<<
>>

Позитивный и нормативный подходы в экономической науке

Экономическая наука ищет научные, т. е. объективные, объяснения того, как функционирует экономика любой страны, как происходит ее развитие. В этом смысле она применяет позитивный подход.

Позитивный подход имеет дело с тем, что есть, или с тем, что может быть. Например, позитивный подход изучает, как функционируют рынки товаров, как формируются цены на эти товары, почему они повышаются или снижаются, к чему приведет снижение или повышение цен и т. д. Важная особенность позитивного подхода состоит в том, что если тот или иной вывод научно обоснован, доказан, то он становится бесспорным. Вместе с тем в области экономики имеется немало неясных, недостаточно изученных явлений. Различные школы экономистов дают им разное толкование, и, следовательно, здесь мы имеем дело со спорными, дискуссионными выводами и утверждениями. Дискуссионный характер тех или иных выводов не противоречит научности экономики. Более того, обсуждение спорных вопросов является настоящим двигателем научного прогресса.

Изучение объективных законов развития и функционирования экономики дает основание ученым предлагать рецепты действий отдельным лицам, руководителям фирм или государства. У любого экономиста складываются свои личные, субъективные суждения по проблемам экономики, на основе которых формулируются утверждения, как должно быть. Эта сторона экономических суждений представляет собой нормативный подход.

Когда профессор экономики утверждает, что пенсии, которые выплачиваются по старости и инвалидности, очень низки и не обеспечивают людям прожиточного минимума, это его утверждение является позитивным. С этим утверждением согласится советник президента по экономическим вопросам. Из этого утверждения профессор сделает вывод: «Необходимо повысить сумму пенсий, причем самая низкая пенсия должна быть не ниже прожиточного минимума». Это утверждение является нормативным. Здесь советник с профессором не согласится и выдвинет другое утверждение: «Повышать пенсии нельзя, так как у государства денег нет, придется печатать дополнительное количество денежных знаков, что обострит инфляцию, цены вырастут в несколько раз, и в результате пенсионеры на возросшую пенсию смогут купить молока и хлеба меньше, чем они покупали раньше». Это другое нормативное утверждение.

Установить, кто прав — профессор или советник, непросто. Для этого требуется более глубокий и детальный анализ экономики страны, политики правительства. Но и этот анализ не устранит разногласий среди экономистов по поводу того,

что надо делать и как должно быть. Характер нормативного подхода таков, что он ведет к бесконечным спорам по многим вопросам. 

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме Позитивный и нормативный подходы в экономической науке:

  1. §4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПОЗИТИВНАЯ И НОРМАТИВНАЯ
  2. Нормативная и позитивная теория экономической политики
  3. I. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ПОЗИТИВНОЙ И НОРМАТИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКОЙ
  4. Методы экономической науки. Позитивная и нормативная экономическая теория
  5. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  6. нормативная или позитивная?
  7. Позитивные факты о позитивной экономической теории
  8. Нормативно-экономический и дескриптивно-психологический подходы
  9. 2. ЗАРОЖДЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИСТСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  10. Глава 28 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СПОРЫВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  11. 1. «МАРЖИНАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  12. 28 ГРЭЙХЕМ И. МАЙЗОН РОЛЬ ИЗМЕРЕНИЙ И ПРОВЕРОК В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  13. Позитивная наука или позитивная инженерия?
  14. Тема 1. Место и значение дисциплины «Экономика предприятия» в экономической науке
  15. Позитивный успех или позитивная неудача?
  16. 1.5. Верификация модели человека в экономической науке
  17. Нормативный подход
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -