<<
>>

1. Поведение фирмы в условиях чистой монополии

 

В современной экономической теории под чистой монополией принято понимать такую конкурентную рыночную ситуацию, ко торая отвечает следующим классификационным признакам.

1.              В отрасли функционирует только одна фирма, поэтому поня тия "фирма” и "отрасль" равнозначны.

2.              Поскольку произведенная фирмой продукция представляет со бой все предложение товаров отрасли, фирма обладает полным и абсолютным контролем над ценами, или рыночной властью. Это означает, что фирма может поднять цены на свою продукцию и не потерять при этом спроса на нее. Такая фирма может считаться ценодателем в отличие от фирмы-ценополучателя при совершен ной конкуренции.

3.              Доступ в отрасль для всех прочих фирм блокирован. Это дости гается как административно-правовыми, так и экономическими

методами. Например, в качестве барьеров на пути "чужих" капита лов могут служить:

патенты, дающие исключительное право одному производителю выпускать данный продукт или применять некоторую технологию;

государственные лицензии или франшизы, разрешающие дан ный вид деятельности лишь одной фирме;

владение редким сырьевым ресурсом. В частности, компания De Birs , мировой монополист по производству бриллиантов, владеет большей частью добычи алмазов. В первой половине XX в. Алюми ниевая корпорация Америки (АЛКОА) владела или контролирова ла практически 100% мировых залежей бокситов и благодаря этому являлась до 1940 г. абсолютным монополистом в производстве алю миния;

большая капиталоемкость л экономия масштаба. Некоторые виды производства требуют для их начала крупных первоначальных ин вестиций и являются рентабельными только при значительных объе мах выпуска продукции. Далеко не каждый потенциальный конку рент располагает такими капиталами и может освоить крупномас штабное производство. Иногда большие издержки связаны не с самим производством, а со сбытом, с рекламой и пр.

Например, производство хлопьев для завтрака вполне по силам и мелким фир мам. Однако они не в состоянии выдержать соревнование в дорого стоящей и масштабной рекламной войне и проигрывают знамени тым на весь мир торговым маркам.

4.              Продукт фирмы/отрасли не имеет близких заменителей и в некотором роде уникален. Бриллианты являются наиболее типич ным примером.

5.              Кривая спроса фирмы/отрасли имеет отрицательный наклон. Исследуя поведение фирмы-монополиста, сделаем следующие до пущения:

фирма стремится максимизировать прибыль; монополист-производитель покупает ресурсы на конкурентных рынках;

фирма не может проводить ценовую дискриминацию, т.е. всем потребителям продукция фирмы продается по одной и той же цене;

фирма обладает достаточной информацией, чтобы предсказать реакцию потребителей на изменение цены товара. Другими слова ми, фирма в состоянии построить кривую спроса на свою продук цию. Эта предпосылка не так далека от действительности, посколь ку сегодня крупные фирмы обычно проводят широкомасштабные маркетинговые исследования и достаточно точно определяют спрос в целом и отдельные его сегменты.

Зная кривую спроса, монополист может определить, какая ком бинация объема выпуска и цены обеспечит ему максимальную при быль. Обратим внимание, что монополист не может назначить ка кую угодно цену на свой товар. Каждому уровню цены на рынке соответствует определенное количество продукта, которое потре

бители готовы купить в данное время. Поэтому монополист не так всесилен, как это иногда представляется. Если он назначает объем выпуска, кривая спроса подскажет ему предельную цену, которую примет потребитель. Если монополист назначает цену, он должен ограничить предложение тем объемом, которое ему диктует потре бительский спрос. Поэтому в условиях монополии фирма должна принять одновременное решение по объему выпуска и цене, т.е. выбрать некоторую их комбинацию, исходя из особенностей кри вой спроса.

Таким образом, у монополиста нет своей кривой предложения, независимой от кривой спроса на его продукцию. Фирма выбирает лишь одну точку на кривой спроса, в которой ей надлежит быть. 

<< | >>
Источник: В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлев, Л.С. Тарасевич. Экономическая              теория:              Учебник. — М.: ИНФРА-М.— 714 с. 2003

Еще по теме 1. Поведение фирмы в условиях чистой монополии:

  1. Глава 14. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ МОНОПОЛИИ
  2. НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. ФИРМА В УСЛОВИЯХ ЧИСТОЙ МОНОПОЛИИ
  3. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии. Ценовая дискриминация
  4. 2.Поведение фирмы в условиях олигополии
  5. Глава 13. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  6. Глава 15. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  7. 1. Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции
  8. Поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции
  9. Тема 5. КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМВ УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  10. 4.1. Закрытая монополия и рентоориентированное поведение
  11. 8.3. Оценка чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта в условиях инфляции
  12. ОЦЕНКА ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
  13. 2.Поведение фирмы в краткосрочном периоде и ее равновесие
  14. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МОНОПОЛИИ
  15. Цена и объем производства в условиях монополии
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -