<<
>>

§ 2. Потребление в производстве в условиях плана

Мы говорим о том, что производство есть одновременно потребление. В плановой экономике это тоже так. Выполнение плана производства есть одновременно потребление продуктов, которые мы называем факторами производства.
Если Вы производите сахар, то не можете избежать потребления рабочих, оборудования, сырья, энергии и т. д. Интегральную оценку потребления факторов производства получает в издержках производства. План по себестоимости продукции, как и все другие планы, формируется в процессе взаимодействия центра и исполнителя и проходит обычный кругооборот.

При этом, надо учитывать, что себестоимость выступает в двух основных видах: себестоимость всей выпущенной продукции и себестоимость единицы продукции.

Планируя общий объем затрат центр первым делом должен рассчитать коэффициент затрат на единицу планового объема производства в целом по хозяйственной системе и по исполнителям плана.

Этот расчет центр осуществляет следующим образом:

1. В предшествующем цикле планирования имелись и использовались, укрупненные в масштабах системы и по отдельными исполнителям, нормативы удельных затрат по отраслевым элементам себестоимости;

¾ сырью и основным материалам;

¾ вспомогательным материалам;

¾ топливу;

¾ энергии;

¾ амортизации;

¾ заработной плате и отчислению на социальное страхование;

¾ прочим затратам.

2. Эти нормативы корректируются в зависимости от фактического выполнения плана в предшествующем цикле.

3. Выделяются факторы, которые предположительно повлияют на это скорректированные нормативы в следующем плановом периоде.

4. Фактические нормативы затрат корректируются уже в зависимости от действия этих факторов.

5. Рассчитывается плановый общий норматив затрат на единицу планового объема.

6. Умножение нового норматива на запланированный общий объем дает общую сумму плановых затрат в экономике.

7. Общий объем затрат в хозяйственной системе дезагрегируется по исполнителям. Каждому планируется индивидуальный объем затрат и норматив затрат на единицу объема производства.

Укрупненный план по себестоимости дезагрегируется дальше и приобретает вид общего объема затрат по отдельным видам продукции. Этот общий объем затрат на конкретный вид продукции используется для планирования цен.

Исполнитель плана также готовит свой план по себестоимости. Мы уже знаем, что его интересы противоположны интересам центра. Исполнитель заинтересован в том, чтобы его затраты были как можно выше. Ведь за повышенными затратами скрывается завышенное потребление факторов производства. Если плановый объем производства принять за постоянную величину, то очевидно, что фиксированный объем продукции легче выполнить при большем количестве факторов, а не при меньшем.

При выполнении плана по себестоимости центр заинтересован в ее снижении, а непосредственный исполнитель в завышении против плана.

При отчете по плану себестоимости, если исполнитель завысил фактическую себестоимость против плановой, но при этом перевыполнил план по объему производства, он не будет наказан центром. Это связано с общей закономерностью плановой экономики, в которой результат ценится выше затрат.

Если мы получили себестоимость выпускаемой продукции, то у нас, наконец, появилась возможность определить цены. Они фигурировали в нашем предшествующем анализе, но как некая данность. Теперь надо предметно разобраться откуда они берутся.

Цены в плановой экономике конечно же плановые. Это не означает, что они неизменны. Это означает, что цены изменяются не в результате рыночного взаимодействия, а по решению центра. Но самое главное даже не это. Главное то, что в плановой экономике цены перестают играть ту определяющую роль, которую они играют в рыночном хозяйстве. Основные регулирующие и стимулирующие функции переходят, как мы уже выяснили, к объему. Цены же приобретают характер счетных единиц, обслуживающих его движение.

Прежде всего необходимо иметь в виду, что центр а) устанавливает цены на новую продукцию (пионерную) и б) корректирует цены продукции, которая уже выпускается (базовую).

Далее, центр, во-первых, утверждает цены на отдельные продукты и, во-вторых, осуществляет общую политику цен включающую а) общие пересмотры цен; б) определение соотношения цен на главные группы продуктов. Например, в Советском Союзе проводилась политика поддержания низких цен на предметы первой необходимости и высоких цен на товары длительного пользования (телевизоры, холодильники).

Для обоснования цены исполнители представляют в центр а) калькуляции, содержащие данные о затратах на производство данной продукции и б) нормативно-технические документы, устанавливающие качественные параметры изделия.

Центр, точнее его подразделение отвечающее за ценообразование, должен проверить правильность представленных документов и установить к данной себестоимости изделия норматив рентабельности, чтобы при реализации данного изделия исполнитель плана мог получить нормальную прибыль.

Допустим, что центральный орган ценообразования определил средний для экономики норматив рентабельности равный 13 %. Установление среднего норматива рентабельности принципиально противоположно установлению средней нормы прибыли при капитализме. Там средняя норма прибыли появляется как результат конкуренции отдельных частных собственников. В плановом хозяйстве норматив рентабельности возникает как соотношение общего объема основных фондов к общему объему необходимой прибыли, т. е. его определение идет от общего к частному. Однако дальше идет дифференциация этого норматива для отдельных производителей и продуктов. Если бы центр идеально дезагрегировал объем необходимой прибыли по номенклатуре, то вся продукция в плановой экономике была бы одинаково выгодной для производителя. Однако так как этой идеальности нет, возникает феномен разновыгодной продукции, который уже упоминался.

<< | >>
Источник: Под ред. Д. Ю. Миропольского. Основы теоретической экономики : Учебник.. 2008

Еще по теме § 2. Потребление в производстве в условиях плана:

  1. § 1. Влияние условий производства и потребления на торговлю и тем самым на цены
  2. § 3. Условия несостоятельности биметаллизма, когда производство денежных металлов превышает их потребление
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ИСПОЛНЕНИЕ ПЛАНА
  4. Производство, распределение, обмен, потребление
  5. 6.3. Отходы производства и потребления
  6. Тема 13 ПРОБЛЕМЫ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
  7. § 3.              Производство, распределение, обмен и потребление
  8. Производство и потребление мясопродуктов
  9. Соотношение производства и потребления
  10. § 1. Задача согласования производства, потребления и потребностей
  11. Производство и потребление продуктов питания
  12. 4. Влияние потребления и инвестиций на объем национального производства
  13. § 1.5. Разработка плана производства
  14. Обоснование плана производства
  15. Потребности людей, средства потребления и производства
  16. Тенденции изменений в производстве и потреблении сельскохозяйственных продуктов
  17. Формирование плана производства продукции
  18. 2. Товарное производство в условиях становления капиталистического способа производства (XVI-XVIII вв.)
  19. 1.1. Экономика как единство производства, распределения, обмена, потребления
  20. ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -