<<
>>

§ 3. Потребление

Вспомним, что мы находимся в самом начале экономики. Почти-обезьяны совершают первые самые элементарные акты производства и потребления, не связанные между собой. А если и связанные, то лишь случайно.
Поэтому мы спокойно можем на время забыть о производстве и рассмотреть потребление. Потребление в производстве, которое мы уже изучили, не считается. Там оно присутствовало как бы на заднем плане. Теперь же оно — главный герой наших логических упражнений.

Итак, имеется некий продукт, предназначенный для потребления. Скажем, гора кочанов капусты. Однако оттого, что данный продукт имеется, процесс его потребления не начнется. Чтобы он начался, должен присутствовать другой продукт, способный потребить эту гору капусты. Вы уже понимаете, что этот другой продукт мы назовем фактором потребления. В производстве фактор производства обладал определенной способностью к производству продукта. В потреблении же фактор потребления должен иметь способность потребить именно этот продукт. Представьте, что Вы — выдающийся обжора и к тому же очень голодный. На глазах у восхищенной публики Вы поглотили гору кочанов капусты, выступив тем самым фактором ее потребления, и попали в книгу рекордов Гиннеса. Изобразим все это при помощи таблицы 2.3.

Таблица 2.3 Потребление продукта как единство начала, процесса и результата

Потребление продукта
Начало Процесс Результат
1. Потребленного продукта нет (есть непотребленный)

2. Фактор потребления есть

3. Есть потребность потребить непотребленный продукт (цель)

4. Есть потребность использовать для этого фактор потребления (средство)

1. Продукт потребляется

2. Фактор используется на цели потребления

1. Потребленный продукт есть (непотребленного нет)

2. Фактора потребления нет

3. Потребность в продукте удовлетворена (цель достигнута)

4.

Потребность в использовании фактора потребления удовлетворена (средство использовано)

Процесс потребления у нас может быть абсолютно не связан с предшествующим актом производства. Это совершенно непосредственный процесс потребления. Значит, продукт, годный для потребления, можно взять просто как вещество природы. Но тогда у Вас возникает вопрос — как может быть продуктом вещество природы, не прошедшее предварительной обработки в сфере производства? Давайте вспомним, что факторы производства также иногда берутся непосредственно из природной среды. А ведь факторы производства — это тоже продукт. Все дело в том, что непосредственное употребление природного вещества еще ни о чем не говорит. Природное вещество используют и животные и люди. Однако у животных нет потребления продуктов. Природное вещество становится потребляемым продуктом тогда, когда живое существо, используя его полезные свойства, выходит за рамки заданной экологической ниши и тем самым получает потенциальную возможность свободного неограниченного потребления. Только такое живое существо может называться человеком.

Итак, производство в потреблении. Потребляемый продукт является одновременно фактором производства. Соответственно, фактор потребления продукта теперь превратился в производимый продукт. Значит и в сфере потребления все двойственно. Потребляемый продукт — одновременно фактор производства, а фактор потребления — одновременно продукт производимый.

Изобразим производство в потреблении с помощью табл. 2.4.

Таблица 2.4

Производство в потреблении продукта как

единство начала, процесса и результата

Производство в потреблении продукта
Начало Процесс Результат
1. Фактор производства есть (потребляемый продукт)

2. Продукта нет

3. Есть потребность произвести продукт (цель)

4. Есть потребность использовать фактор производства по назначению (средство)

1. Продукт производится

2. Фактор производства используется

1. Продукт произведен

2. Фактор производства использован

3. Потребность произвести продукт удовлетворена (цель достигнута)

4. Потребность использовать фактор производства удовлетворена (средство использовано)

<< | >>
Источник: Под ред. Д. Ю. Миропольского. Основы теоретической экономики : Учебник.. 2008

Еще по теме § 3. Потребление:

  1. Общество потребления» и начало создания рынка технологий для массового применения и потребления
  2. ДОХОД, ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ. ФУНКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ
  3. Функции потребления и сбережения. Предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению
  4. Потребление
  5. Функция потребления
  6. Потребление и сбережения
  7. Борзых С.В.. Теория потребления, 2011
  8. Автономное потребление
  9. Культура потребления
  10. Глава 4 Потребление и сбережения
  11. Глава 5. Теория потребления
  12. Глава 26 ЛИЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ
  13. Потребление
  14. Индуцированное потребление
  15. 1. Экономическое потребление
  16. Концепция потребления
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -