<<
>>

2. Понятие общественного воспроизводства и его концепции

Общественное воспроизводство есть непрерывно возобновляемый процесс общественного производства в постоянно повторяющейся взаимосвязи его циклов.

Чтобы экономическая система могла существовать, она должна воспроизводить не только средства производства, рабочую силу как элементы производства, но и опосредующие их движение экономические отношения.

Причем субъектами этих отношений на макроэкономическом уровне выступают не отдельные экономические агенты, а укрупненные «агрегированные» институциональные группы — резидентные и нерезидентные.

К резидентным макроэкономическим институциональным единицам относятся: предприятие (фирма) — экономическая единица, функционирующая с целью получения дохода (прибыли), которая самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления товаров и услуг; домашнее хозяйство — экономическая единица, функционирующая в потребительской сфере экономики, состоящая из одного или нескольких лиц, являющаяся собственником каких либо факторов производства и конечным потребителем продукции, стремящаяся к удовлетворению личных потребностей (а не наращиванию); государство (правительство) — представлено правительственными Учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей; кредитно-инвестиционные институты экономические единицы, осуществляющие привлечение и пемзование свободных денежных средств.

К нерезидентным институциональным субъектам, участвующим в макроэкономическом кругообороте относятся: иностранные фирмы и физические лица, занимающиеся импортом продукции; зарубежные инвесторы и заемщики капитала; правительственные и общественные организации других стран.

В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, общественное воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут проданы, все средства производств и предметы потребления возмещены.

Это условие предполагающее соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций, впервые рассмотрел основоположник макроэкономического анализа французский экономист Ф. Кенэ (1694-1774) в работе «Экономическая таблица».

Модель воспроизводства Ф. Кенэ тесно связана с его теорией классов (производительного, собственников и бесплодного), которые он выделял в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. Производительный класс (фермеры, арендаторы) непосредственно создает чистый продукт, класс земельных собственников (церковь, король, сеньоры) присваивает его, бесплодный класс (граждане, не занимающиеся земледелием) не создает и не присваивает чистый продукт, а лишь преобразует сельскохозяйственный продукт в иную натуральную форму.

Заслуга Ф. Кенэ состоит в том, что воспроизводство (анализируется только простое воспроизводство) представлено не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство классов, а, следовательно, производственных отношений.

Теория воспроизводства Ф. Кенэ была первой попыткой рассмотрения процесса производства в масштабе общества. Позднее к проблеме общественного воспроизводства обратился К. Маркс. Он создал теорию воспроизводства общественного капитала, состоящую из 3-х взаимосвязанных частей: абстрактной теории реализации; теории национального дохода; теории экономических кризисов.

Основные положения теории воспроизводства общественного капитала К. Маркса сводятся к следующему: Производство материальных благ в любом обществе есть непрерывно повторяющийся процесс или воспроизводство. Общественный капитал есть совокупность взаимосвязанных посредством рыночного механизма индивидуальных капиталов. Его воспроизводство рассматривается как движение общественного капитала в сфере производства, и в сфере обращения. Результат этого движения воплощается в совокупном общественном продукте (СОП).

3. Процесс воспроизводства — это единство 3-х процессов, осуществляемых в единстве и взаимодействии: воспроизводство совокупного общественного продукта, производительных сил и производственных отношений.

Поскольку для непрерывности

Производства необходима реализация совокупного общественного продукта, то проблема реализации является центральной проблемой общественного воспроизводства. Воспроизводство производительных сил включает воспроизводство рабочей силы средств производства. Человек воспроизводит себя не только як работник со своими физическими и интеллектуальными способностями, но и как работник определенного качества. Важной частью этого процесса является воспроизводство природных ресурсов и экономических благ как компонентов естественных условий жизнедеятельности людей. По мере развития общества воспроизводство все более приобретает эколого-экономический характер. Воспроизводство производственных отношений заключается в воспроизведении условий капиталистического способа производства, и, прежде всего, частнокапиталистической формы собственности на средства производства, создающей условия для превращения рабочей силы в товар. Воспроизводство представляет собой взаимосвязь 4-х фаз общественного производства: собственно производство (создание материальных благ); распределение (процесс определения участия каждого члена общества в присвоении части произведенного продукта); обмен (процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма экономической связи производителей и потребителей, опосредствующая общественный обмен); потребление (процесс использования результатов производства для удовлетворения личных и производственных потребностей). Условием прогрессивного развития общества является расширенное воспроизводство, источником которого служит прибавочная стоимость.

7. Условием непрерывности общественного производства является создание материальных резервов, необходимых для обеспечения выпуска годового объема продукции.

8. Воспроизводство предполагает адекватность структуры общественного производства и структуры общественных потребностей.

9. Все общественное производство подразделяется по натуральной форме на два взаимосвязанных подразделения: I — производство средств производства и II — производство предметов потребления; при этом преимущественное развитие получает I подразделение.

По стоимости — в каждом подразделении на сумму перенесенной стоимости (с) и вновь созданной (v + m): I (с + ?.+ m) и II (с + v + m).

Следовательно, воспроизводство в целом может произойти, если будут реализованы произведенные продукты как в виде средств производства, так и в виде предметов потребления есть если будет реализован весь произведенный совокупный общественный продукт.

Конкретные соотношения между первым и вторым подразделениями представлены К. Марксом в виде условий реализации совокупного общественного продукта (СОП) при простом и расширенном воспроизводстве.

Условия реализации при простом воспроизводстве: I (с + v + т) = Iс + IIс — соотношение между массой средств производства, произведенных в первом подразделении I (с + v + т), и постоянным капиталом обоих подразделений — Iс + IIс; I (v + т) = IIс — соотношение между частью средств производства, произведенных в первом подразделении I (v + т), необходимых для воспроизводства израсходованных средств производства во втором подразделении IIс; II (с + v + т) = I (v + m) + II (? + m) — соотношение между продуктами личного потребления, произведенными во втором подразделении, и необходимостью их для работников и предпринимателей обоих подразделений I (v + т) + II (v + т).

Оставшаяся часть средств производства I подразделения и предметов потребления II подразделения реализуется в рамках этих подразделений.

Расширенное воспроизводство предполагает накопление части прибавочной стоимости, которая используется для приобретения дополнительных средств производства и рабочей силы. Поэтому условия реализации при расширенном воспроизводстве следующие:

1. I (с + v + т) gt; Iс + IIс — стоимость продукта I подразделения должна быть больше потребляемых средств производства в и II подразделениях:

2.1 (v + тп) gt; Не — вновь созданная стоимость произведенных средств производства в I подразделении должна быть больше потребляемых средств производства в подразделении II;

3. II (с + v + т) lt; I (? + т) + II (? + т) — стоимость продукции II подразделения должна быть меньше вновь созданной мости в обоих подразделениях.

Балансовые модели воспроизводства возникли позже и, хотя и опирались на схемы К. Маркса, имели целый ряд отличий, позволяющих выделить их в особый класс моделей воспроизводства. Приоритет разработки этого типа моделей принадлежит советской экономической науке. Использование балансовых медов доказало свою эффективность уже при разработке первых народнохозяйственных планов, когда балансовые модели воспроизводства были представлены в балансе народного хозяйства. Его отличительной чертой как особой модели воспроизводства явилось, то, что он давал целостное представление обо всем общественном воспроизводстве через систему таблиц, включающих балансы воспроизводства общественного продукта и национального дохода, трудовых ресурсов, национального богатства и ряд других таблиц. Разновидностью балансовых моделей воспроизводства является межотраслевой баланс.

Первый вариант таблицы межотраслевого баланса был разработан в нашей стране при составлении баланса народного хозяйства 1923-1924 гг. В дальнейшем исследование экономики на основе модели межотраслевого баланса (методы «затраты-выпуск») приобрело самостоятельное научное и практическое значение. Эти разработки на Западе связаны с именем В. Леонтьева. Отличительная черта его модели — анализ производства и конечного использования продукта через систему межотраслевых взаимодействий.

В современных концепциях рыночной экономики непрерывность и преемственность производства на уровне макроэкономики рассматривается в известной модели экономического оборота продуктов и дохода, которая показывает, что между хозяйствующими субъектами национальной экономики существуют различные отношения, связанные с производством, реализацией, потреблением благ и услуг, с накоплением, взиманием налогов и удовлетворением коллективных потребностей. Данная модель рассмотрена в главе 5.

Система национальных счетов (СНС) — является современной моделью воспроизводства, основанной на принципах макроэкономической теории и международной системе учета, принятой ООН. 

<< | >>
Источник: Под ред. Н.Г. Кузнецова. Экономическая теория. Учебник. 2004

Еще по теме 2. Понятие общественного воспроизводства и его концепции:

  1. 1.5 Факторы производства. Общественное воспроизводство и его элементы
  2. Содержание общественного воспроизводства. Макроэкономика и национальное воспроизводство
  3. § 1. Воспроизводство на предприятии — составная часть общественного воспроизводства
  4. 5.3. Общественное воспроизводство. Фазы воспроизводства и их взаимосвязь
  5. Финансы в общественном воспроизводстве
  6. 8.1. Основные черты общественного воспроизводства
  7. ТЕМА 7 . Национальное общественное воспроизводство
  8. Трансформация модели общественного воспроизводства
  9. Стадии общественного воспроизводства
  10. Теоретические модели общественного воспроизводства
  11. Содержание, виды и пропорции национального (общественного) воспроизводства
  12. Новая схема общественного воспроизводства
  13. 8. ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО
  14. 3. Структура общественного производства. Типы воспроизводства
  15. СЕМИНАР 1.2. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве
  16. Глава XV ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -