<<
>>

1. Понятие денежного обращения

При рассмотрении сущности и функций денег было показано, что проблема денег — одна из самых сложных и вместе с тем самых увлекательных в экономической науке. Деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение, связанное прежде всего с исполнением функций средства обращения и средства платежа, называется денежным обращением.

В учебнике «Деньги, кредит, банки» под редакцией проф. О.И. Лаврушина верно делается вывод, что понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно — к налично-денежному обороту. Как отмечается, безналичные денежные знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не обращаются. Каждая новая товарная или нетоварная сделка или платеж требуют и новой записи по банковским счетам. Одной записью нельзя обслужить несколько товарных сделок.

Процесс непрерывного движения денег для выполнения ими своих функций как в наличной, так и в безналичной формах и образует денежный оборот, который, в свою очередь, является составной частью платежного оборота. Платежный оборот — процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денег, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей). Переход экономики России к рынку сопровождается реформированием и усложнением сферы денежного оборота, принятием нормативных документов, определяющих порядок расчетов в наличной и безналичной денежной формах, таких как Положение Центрального банка Российской Федерации от 5 января 1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) и Положение Центрального банка Российской Федерации от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации». 

<< | >>
Источник: Под ред. Н.Г. Кузнецова. Экономическая теория. Учебник. 2004

Еще по теме 1. Понятие денежного обращения:

  1. 3.1. Понятие денежного оборота и денежного обращения
  2. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ. ЗАКОНЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
  3. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  4. Вопрос: Понятие денежного обращения и его основные элементы
  5. Тест по темам «Происхождение, сущность и виды денег», Денежное обращение и денежный оборот», «Денежная система»
  6. Новые технологии, скорость обращения денег и контроль за национальной денежной массой _в обращении
  7. 14.1. Денежное обращение и проблема равновесия на денежном рынке
  8. Задачи по теме «Денежное обращение и денежный оборот»
  9. 10.1.РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ КАК ЧАСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
  10. Тема 2. Денежное обращение и денежный оборот
  11. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  12. ГЛАВА 3 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  13. Глава IV РАСПДД ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И УНИФИКАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  14. ГЛАВА VI. Денежное обращение и денежная торговля.
  15. 2.2. Денежное обращение и денежный оборот
  16. 3. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -