<<
>>

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛЯТЬ РАЗМЕР НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА

В главе 5 было выяснено, что каждая семья получает определенный доход и ее поведение как потребителя в значительной мере было обусловлено тем, какой доход она получила. Чтобы получить тот или иной доход, человек должен его заработать.

Однако благополучие любого человека, любой семьи зависит не только от их личного дохода, но и от того дохода, который создается в данной стране в целом. Средний заработок американца или японца в несколько раз превосходит средний заработок россиянина. Например, в 2001 г. средний доход американца равнялся 26,6 тыс. долл, в год, что тогда составляло около 72,2 млн р. Если бы средний доход россиян был таким же, то общая сумма доходов россиян более чем в 14 раз превзошла бы стоимость продукции, создаваемой в российской экономике. Иными словами, доходы россиян приблизительно в 14 раз меньше, чем доходы американцев, потому, что «общественный пирог», который делится между американцами, намного больше того «пирога», который делится между россиянами. Уже одно это говорит, как важно знать, насколько велик национальный продукт, создаваемый в данной стране, ее «общественный пирог».

Столь же большое значение имеет ответ на вопрос: растет или снижается общий жизненный уровень населения данной

страны? Для этого необходимо установить, повышается или снижается общий уровень производимых в стране товаров и услуг, которые предназначены для удовлетворения потребностей людей. Рабочие и бизнесмены, пенсионеры и государственные чиновники добиваются того, чтобы их доходы выросли. Но смогут ли все они достичь желаемого результата, если заработная плата, прибыль и пенсии вырастут, скажем, на 10%, а общее количество товаров и услуг, которые поступят на рынок, останется прежним? Деньги хороши тем, что на них можно купить любую вещь и оплатить любую услугу. Если же семьи получают больше денег, но не могут на них купить больше товаров, то привлекательность денег в глазах людей будет падать и они начнут обесцениваться. Если же в стране производство товаров и услуг будет снижаться, то, как бы ни повышались денежные доходы населения, его материальное благосостояние ухудшится.

Итак, средний жизненный уровень населения любой страны определяется положением ее национальной экономики. Но ни один даже самый высококвалифицированный экономист не сможет ответить на вопрос о том, как идут дела в экономике страны, как изменилось ее положение по сравнению с прошлым годом и чего можно ждать в будущем, если он не знает, каков общий результат деятельности сотен тысяч крупных и мелких предприятий и тех миллионов людей, которые на них трудились.

Депутаты Государственной Думы и сенаторы будут лишены возможности объективно оценить итоги экономической политики Президента и правительства, если в их распоряжении не окажется данных о том, вырос или снизился уровень национального производства и каков сам этот уровень.

Интересы всех без исключения людей, представителей самых различных социальных слоев населения, связаны с тем, какое количество материальных и духовных благ производится в стране, каков ее национальный продукт. Не менее важно знать, какова динамика национального продукта, сколько производилось его в прошлые годы, растет или сокращается национальное производство и можно ли надеяться на его рост в будущем.

Сейчас исключительно важное значение исчисления национального продукта признано во всем мире. Данные об итогах национального производства публикуются практически во всех

странах. Эти данные обобщает Организация Объединенных Наций. Все это позволяет получить общую картину экономического положения в мире, на отдельных континентах и в регионах, сопоставить уровни развития экономики всех стран мира.

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛЯТЬ РАЗМЕР НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА:

  1. 2.1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ИЗМЕРЕНИЮ. ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ И ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ
  2. Факторы, определяющие допустимый размер денежной массы
  3. §1. ИЗМЕРЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА И СТРУКТУРА СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  4. Почему человеческие потребности определяют развитие экономических отношений в обществе?
  5. Макроэкономика как наука. Национальное производство и воспроизводство. Общественный продукт. Система национальных счетов
  6. Система национальных счетов и понятие национального продукта
  7. Чистый национальный продукт и национальный доход
  8. ВВЕДЕНИЕ ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ЗАНИМАТЬСЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?
  9. Номинальный и реальный валовой внутренний продукт (ВВП). Чистый внутренний продукт (ЧВП) и национальный доход (НД)
  10. ЧИСТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД
  11. 16.3 Методы измерения валового внутреннего продукта (ВВП). Валовой национальный продукт (ВНП)
  12. 26.2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ ПОДСОБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  13. Почему всем руководителям необходимо уметь управлять собой
  14. Глава 5 Четвертый закон урожая: Размер урожая определяется во время посева
  15. Факторы, определяющие национальные особенности бухгалтерских систем
  16. Валовой национальный продукт
  17. Валовой национальный продукт
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -