<<
>>

Планирование экономики

В условиях административно-плановой системы основой хозяйственного механизма служило централизованное планирование экономики. На рис. 2-1 дана схема организации планово управляемой экономики в СССР.

Планово управляемая экономика представляет собой иерархическую систему, предполагающую подчинение произ-

Глава 2.

Рыночная система хозяйствования. Смешанная зНономика

водителя вышестоящему плановому органу, который, в свою очередь, был инструментом в руках партийных и государственных структур власти. В схеме 2-1 показано, что высшим плановым органом являлся Госплан СССР, который определял плановые задания республиканским и местным плановым органам, а также плановым отделам министерств и ведомств. Вся эта разветвленная система плановых органов давала плановые задания государственным и колхозно-кооперативным предприятиям по объему и ассортименту выпускаемых товаров и услуг. Плановые органы предусматривали обеспечение предприятия необходимыми факторами производства (оборудованием, сырьем, рабочей силой и т. д.). В планах, которые устанавливались предприятиям, определялись размеры инвестиций (капиталовложений) в новые здания и оборудование и внедрение новой технологии.

Практика показала, что система планового управления экономикой оказалась несостоятельной. Обьясняется это рядом причин. Любая экономическая система будет эффективно функционировать и развиваться, если она владеет необходимой информацией и если руководители предприятий (фирм) могут быстро и оперативно принимать решения на основе поступающей им информации. Схема на рис. 2-1 показывает, что плановые органы дают команду по принципу «сверху вниз», что, для кого и как надо производить (направление этой команды показано стрелками, направленными вниз).

В свою очередь, производители направляют информацию «снизу вверх» о своих потребностях, связанных с выполнением команды плановых органов.

На прохождение команды «сверху вниз» и информации о потребностях «снизу вверх» требуется время t0 и tv соответственно. Общее время, которое потребуется для получения информации, принятия решения и дачи команды, составит сумму /0 + (. В практике планового управления экономикой эта сумма времени достигала 2 лет. Например, в 1979 г. Госплан СССР составлял план развития народного хозяйства страны на 1980 г. Госплану СССР требовались данные о потребностях заводов, фабрик, учебных заведений, зрелищных предприятий и т. д. в сырье, упаковочных материалах, новых машинах, электроэнергии и т. д. Все без исключения предприятия стра

ны направляли в плановые органы республик, министерств и местных плановых отделов громадный поток заявок на строительные материалы, грузовые автомобили, кирпич, бумагу, фрезерные станки и пр. Эту информацию Госплан СССР должен был получить своевременно, поэтому предприятия должны были направить свои заявки в 1978 г., чтобы они были учтены при составлении плана на 1980 г., который разрабатывался в 1979 г. В результате получалось, что план развития экономики на тот или иной год составлялся с учетом состояния экономики двухлетней давности. Подобные условия управления экономикой можно сравнить с управлением громадным океанским лайнером, который реагирует на команды капитана с запаздыванием в несколько дней. Любая экономическая система должна производить товары и услуги в соответствии с объемом спроса на них. Но как определить этот объем? Как выявить различные многообразные потребности миллионов людей? На эти вопросы плановая система могла дать лишь приблизительные и весьма общие ответы. Проследить за изменениями спроса на десятки миллионов различных видов изделий было невозможно не только в силу их громадного количества, но и в силу того, что происходит непрерывный процесс изменений вкусов, моды, культурных потребностей и т. д.

Кроме того, нельзя не учесть, что для изготовления любой вещи требуется большое количество самых различных видов сырья, полуфабрикатов, заготовок, вспомогательных материалов, подготовительных исследований и опытных работ и т. д. Плановые органы были не в состоянии определить размеры спроса на все эти многочисленные товары и услуги и установить плановые задания предприятиям в соответствии с действительными потребностями людей и предприятий. Система планового управления экономикой поощряла те предприятия, которые успешно выполняли и перевыполняли установленные им плановые задания. В результате любое предприятие стремилось выпускать ту продукцию, которую надо было производить в соответствии с плановым заданием, а не ту, в которой нуждались потребители. В результате нередко производились те товары и услуги, которые не имели спроса, а те товары и услуги, в которых нуждалось население, не производились или выпускались в недостаточных количествах.

Вследствие этого возникал острый дефицит на одни товары при наличии громадного избытка других. Для многих предприятий плановые задания по выпуску продукции устанавливались в рублях. Например, швейной фабрике планировалось произвести изделий на сумму 100 млн р., обувной —- на сумму 80 млн р. и т. д. Предприятию проще было выполнить план, если оно будет производить дорогостоящую продукцию в меньшем количестве, а не дешевую продукцию в большом количестве. Оказалось, что производители заинтересованы в том, чтобы больше израсходовать ткани, кожи и т. д. Плановая система породила стремление фабрик и заводов больше расходовать материальных ценностей, чтобы выполнить и перевыполнить плановые задания, она оказалась «затратной системой». Основой развития экономики является научно-технический прогресс. Условием использования достижений науки и техники является заинтересованность в этом производителей и, что еще важнее, объективная необходимость в использовании новой технологии, более эффективном оборудовании для повышения качества продукции и ее удешевлении.

Плановая система предполагала, что внедрение в производство новой техники и технологии, переход на выпуск новой продукции и улучшение качества прежних видов изделий осуществлялись по решению вышестоящих плановых и административных структур и нередко противоречили интересам предприятий, так как затрудняли выполнение ранее установленных планов по выпуску устаревшей продукции. Поэтому одним из самых существенных пороков системы явилось торможение научно-технического прогресса и ее неспособность к широким нововведениям на базе реализации достижений науки и техники.

Руководство КПСС и Советского государства в свое время бросило вызов странам со сложившейся и прогрессирующей рыночной системой, суть которого сводилась к следующему: административно-плановая система имеет решающие преимущества перед рыночной; благодаря этим преимуществам плановая система создаст предпосылки для более быстрого прогресса в области науки и техники и сформирует более эффективную экономику; плановая экономика сможет полнее удовлетворять потребности людей, обеспечит более быстрый рост благосостояния населения; плановая система благодаря своим преимуществам послужит основой для подлинной свободы человека, для формирования самого справедливого общества, для всестороннего развития личности.

Практика показала, что административно-плановая система соревнование с рыночной системой проиграла почти по всем статьям. Модель «социалистической экономики» оказалась еще одним вариантом утопического социализма. Все это сделало неизбежными отказ от принципов административнопланового управления экономикой и переход к рыночной системе.

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме Планирование экономики:

  1. Глава 1 НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА, СИСТЕМА ПРОПОРЦИЙ. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ
  2. ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  3. 20.3. Рынок и планирование в смешанной экономике
  4. Общегосударственное планирование, прогнозирование и экономическое программирование в условиях рыночной экономики
  5. 3.Общегосударственное планирование — один из методов регулирования экономики
  6. Под ред. А. Н. Соломатина. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: Учебник для вузов., 2009
  7. Налоги в условиях централизованного планирования и управления экономикой
  8. Прогнозы развития экономики и программное планирование в России
  9. ГЛАВА 20. КОМПЛЕКС МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
  10. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ Глава 1. Сущность прогнозирования И планирования в экономике
  11. ПРЕОДОЛЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ЦЕН Б ЭКОНОМИКЕ и ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛИЧНОГО ОБОРОТА ДЕНЕГ
  12. 1.Содержание планирования на предприятии. Сущность, функции и формы планирования
  13. Павлов В. Н.. Курсовая работа по предмету: «Планирование на предприятии» на тему: «Планирование фонда заработной платы», 2010
  14. Сущность планирования численности работников Цели и задачи кадрового планирования
  15. 12.2. Планирование и его роль в деятельности банка К понятию планирования
  16. 6.1. СВЯЗЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ С ДРУГИМИ ФОРМАМИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИИ
  17. Планирование: сущность, виды, роль планирования
  18. Типология современных экономических систем. Традиционная экономика. Классический капитализм. Административно-командная экономика. Смешанная экономика
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -