<<
>>

§ 1. План капиталовложений

Рассматривая отдельные фазы воспроизводства, мы предполагали, что в плановой экономике есть накопление и оно растет. Однако мы не делали накопление непосредственным предметом нашего рассмотрения.

Теперь настал именно тот момент, когда надо изучить процесс накопления или, как сейчас модно выражаться, инвестирования. Накопление в плановой экономике, естественно, идет по плану. Сначала бюрократия по плану формирует фонд накопления, о чем мы говорили выше, затем имеющийся фонд накопления бюрократия по плану же и расходует. Существует план капиталовложений, цикл которого, как обычно, состоит из трех фаз — это разработка и утверждение, выполнение, отчет о выполнении. Отношения в процессе инвестирования, как и всюду, выстраиваются между центром и исполнителями планов.

На стадии разработки и утверждения центр в агрегированном виде балансирует инвестиционные потребности и инвестиционные возможности. Инвестиционные потребности определяются как необходимый прирост продукта системы сверх прироста за счет улучшения использования уже имеющегося экономического потенциала.

Единица прироста продукта системы имеет определенную капиталоемкость. Если мы умножим общий планируемый прирост продукта на коэффициент капиталоемкости, то получим величину потребных капиталовложений.

Необходимая величина капиталовложений балансируется с возможностями хозяйственной системы. То есть, имеются ли в распоряжении центра а) необходимые материалы, оборудование и трудовые ресурсы для новых заводов, б) строительные предприятия с необходимыми мощностями для выполнения требуемых работ. Рассчитав общий объем капиталовложений, центр распределяет их по соответствующим исполнителям и одновременно дезагрегирует общий объем капиталовложений в виде новых заданий для строительных предприятий, которые будут оказывать соответствующие услуги.

Согласно общей логике планирования, исполнители разрабатывают свой, параллельный вариант плана капиталовложений.

Каждый исполнитель подобно центру, отталкиваясь от запланированного объема своей продукции, определяет необходимые капиталовложения. Общий объем капиталовложений балансируется с необходимыми стройматериалами, оборудованием, строительными работами.

Если бы план был совершенным, то планы капиталовложений центра и исполнителя точно бы совпали. Но у нас реальный план с противоречием номенклатуры и объема. Поэтому логика поведения центра при разработке плана иная, чем логика исполнителя.

Центр соотносит общий объем потребных капиталовложений с общим наличием ресурсов, обеспечивающих эти капиталовложения. Поэтому, если ресурсов нет, центру некуда деваться и он вынужден умерить свой аппетит. Мало того, в условиях нехватки капиталовложений, центр будет всячески урезать запросы исполнителей на капиталовложения, стараться спланировать так, чтобы необходимый прирост продукции был обеспечен наименьшими капиталовложениями.

У исполнителя противоположная логика. Его интересует только своя инвестиционная программа. Хватает ли ресурсов на все инвестиционные программы, его не интересует. Ему важно вырвать из общего котла кусок для себя. И, разумеется, любому исполнителю хочется, чтобы этот кусок был как можно больше. То есть, если центру надо всячески занижать в плане размер капиталовложений исполнителю, то исполнителю, наоборот, надо активно обосновать завышенный размер ресурсов. Мотив исполнителя вполне понятен. Если запланированное увеличение производства считать заданным, то обеспечить это увеличение проще, если получать под него бoльшие производственные площади, больше оборудования и рабочих.

Таким образом, уже на этапе разработки и утверждения плана капиталовложений обнаруживается такое фундаментальное свойство планового хозяйства как инвестиционный голод. Если для капитализма характерен низкий уровень и неустойчивость инвестиций, то плановая экономика постоянно генерирует капиталовложения и никогда ими не насыщается. Инвестиционный голод порождается и центром и исполнителями.

Центр стремится к постоянному увеличению объема производства вследствие а) межсистемной конкуренции, б) стремления преодолеть внутренний дефицит в экономике, в) стремления повысить эффективность использования уже задействованных факторов производства.

Исполнители усиливают инвестиционный голод, раздувая свои предложения по капиталовложениям.

Выполнение плана по капиталовложениям тоже необходимо рассматривать в ситуации совершенного и реального плана.

Если предположить, что план совершенный, то исполнитель, которому по плану выделены капиталовложения, в порядке дальнейшей дезагрегации этого плана, заключает договор со строительной организацией. Для строительной организации заключение договора тоже является дезагрегацией укрупненного планового задания в конкретную номенклатуру работ, согласованную с центром.

Этот договор исполняется, т. е. строится новое предприятие, которое через некоторое время должно выйти на проектную мощность.

Однако, как мы помним, реальный план содержит в себе не только номенклатурный контроль, но и дефицит, который, в свою очередь, может быть нормальным и деструктивным. Дефицит оказывает на строительство нового предприятия двоякое действие.

Во-первых, когда начинается выполнение плана капиталовложений, выясняется, что их реальные размеры должны быть существенно больше, чтобы построить всё, что запланировано. Это приводит к тому, что центр вынужден замораживать определенные стройки, на которые скорректированных сумм капиталовложений не хватает. Это приводит также к тому, что строительные организации испытывают острый дефицит строительных материалов и оборудования.

Во-вторых, исполнитель, если в его плане значится несколько строительных объектов, стремится строить все сразу, то есть «размазать» выданную сумму капиталовложений по всем стройкам. Наличие большого числа строек, не доведенных до конца, гарантирует ему получение крупных капиталовложений в будущих циклах планирования.

В-третьих, строительное предприятие, выполняя свой план строительно-монтажных работ, стремится возвести фундамент и стены, законсервировать стройку и перейти к следующему объекту.

Такой интерес связан с тем, что фундамент и стены наименее трудоемкая и наиболее материалоемкая часть строительства. Так как фонд зарплаты планируется как средний норматив от валовой продукции, то, чем меньше трудоемкость реальной продукции, тем больше заработная плата одного занятого.

В результате действия названных факторов в дефицитной экономике появляется такой феномен как долгострой. Это ситуация, когда в хозяйстве имеется слишком много недостроенных предприятий, а ресурсов на их скорое завершение нет.

На рис. 16.1 представлена зависимость долгостроя от дефицита. Если значение дефицита в экономике приближаются к нулю, то мы получаем почти полный номенклатурный контроль, и долгостроя практически нет.

Рис. 16.1. Зависимость величины долгостроя от интенсивности дефицита

Нарастание дефицита от O до величины D1 означает его изменение в пределах нормы. Соответственно величину долгостроя в пределах отрезка ОС1 можно считать приемлемой. Однако, если дефицит превысил отметку D1, он становится деструктивным и долгострой начинает лавинообразно нарастать со всеми вытекающими последствиями.

<< | >>
Источник: Под ред. Д. Ю. Миропольского. Основы теоретической экономики : Учебник.. 2008

Еще по теме § 1. План капиталовложений:

  1. 4.1. Бюджет капиталовложений
  2. НОРВЕЖСКИЙ ПЛАН МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ 1996 ГОДА (ПЛАН СУДОВЛАДЕЛЬЦА)
  3. План объединения Европы, или создания Общего рынка (план Шумана)
  4. 10.4 Нормирование капиталовложений
  5. ГЛАВА 4. ЦЕНА КАПИТАЛА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ
  6. Прямые заграничные капиталовложения
  7. § 4. Срок строительства и эффективность капиталовложений
  8. Оценка зарубежных капиталовложений
  9. Внешняя торговля и капиталовложения
  10. Проблемы и практика оптимизации бюджета капиталовложений
  11. Критерии эффективности капиталовложений
  12. Поглощения и анализ эффективности капиталовложений
  13. ГЛАВА 6. ОПТИМАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ И РЕШЕНИЯ ПО СТРУКТУРЕ КАПИТАЛА
  14. ГЛАВА 13 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -