<<
>>

Падение реальной заработной платы при капитализме.

На основе анализа капиталистического способа производства Маркс установил следующую основную закономерность в отношении заработной платы. «Общая тенденция капиталистического производства ведет не к повышению среднего уровня заработной платы, а к понижению его».

Как уже говорилось, реальная заработная плата рабочей семьи, а следовательно всей массы рабочих, снижается в результате роста дороговизны на предметы потребления, усиления налогового бремени, повышения квартирной платы. Вместе с тем общий уровень реальной заработной платы рабочего класса в целом снижается под воздействием капиталистического рынка труда.

Заработная плата как цена рабочей силы, подобно цене всякого товара, определяется законом стоимости. Цены товаров в капиталистическом хозяйстве колеблются вокруг стоимости вверх и вниз под влиянием спроса и предложения. Но в отличие от цен других товаров цена рабочей силы, как правило, отклоняется вниз от её стоимости. Такое отклонение заработной платы вниз от её стоимости и связанное с этим падение реальной заработной платы обусловливается прежде всего наличием безработицы. Капиталист стремится купить рабочую силу как можно дешевле. При безработице предложение рабочей силы превышает спрос на неё. Товар рабочая сила отличается от других товаров тем, что пролетарий не может отложить его продажу. Чтобы не умереть с голоду, он вынужден продавать свою рабочую силу на тех условиях, которые предлагает ему капиталист. Наличие безработицы усиливает конкуренцию между рабочими. Пользуясь этим, капиталист платит рабочему заработную плату ниже стоимости рабочей силы. Таким образом, нищенское положение безработных, которые входят в состав рабочего класса, влияет на материальное положение рабочих, занятых в производстве, снижает уровень их заработной платы.

Далее, применение машинной техники открывает капиталистам широкие возможности замены в производстве мужского труда женским и детским трудом.

Стоимость рабочей силы определяется стоимостью средств существования, необходимых для рабочего и его семьи. Поэтому, когда в производство вовлекаются жена и дети рабочего, заработная плата снижается, теперь вся семья получает примерно столько же, сколько раньше получал только глава семьи. Тем самым ещё больше усиливается эксплуатация рабочего класса в целом. В капиталистических странах женщины-работницы при выполнении одинаковой с мужчинами работы получают значительно более низкую заработную плату.

Капитал выжимает прибавочную стоимость путём безудержной эксплуатации детского труда. Заработная плата детей и подростков во всех капиталистических и колониальных странах в несколько раз ниже заработной платы взрослых рабочих.

Средняя заработная плата женщины-работницы в США, Англии, Италии на 50%, во Франции — на 40—50, в Японии, Индии, Индо-Китае — на 50—75% ниже, чем средняя заработная плата рабочего-мужчины.

В Соединённых Штатах Америки среди лиц наёмного труда, по преуменьшенным данным, свыше 3,3 миллиона человек составляют дети и подростки. Специальным обследованием Федерального департамента труда условий детского труда по 28 штатам было установлено, что 36% обследованных детей и подростков имеют возраст до 13 лет и 64% —возраст 14—15 лет. На крахмальных предприятиях, на консервных и мясных заводах, в прачечных и на предприятиях по чистке платья дети работают по 12—13 часов в день.

В Японии распространена продажа детей для работы на фабриках. Детский труд широко применялся в царской России. Немалую часть рабочих на текстильных и некоторых других предприятиях России составляли дети в возрасте 8—10 лет. В хлопчатобумажной промышленности Индии дети составляют 20—25% всех рабочих.

Эксплуатация капиталом детского труда принимает особенно жестокие формы в колониальных и зависимых странах. На текстильных, табачных фабриках Турции дети от 7 до 14 лег работают наравне со взрослыми полный рабочий день.

Низкая заработная плата женщин-работниц и эксплуатация детского труда влекут за собой огромный рост заболеваний, детской смертности, пагубно отражаются на воспитании и образовании подрастающего поколения.

Падение реальной заработной платы рабочих обусловлено также тем, что с развитием капитализма ухудшается положение значительной части квалифицированных рабочих. Как уже говорилось, в стоимость рабочей силы входят затраты на обучение работника. Квалифицированный работник в единицу времени создаёт больше стоимости, в том числе прибавочной стоимости, чем необученный работник. Капиталист вынужден оплачивать квалифицированный труд выше, чем труд чернорабочих. Но с развитием капитализма, с ростом индустриальной техники, с одной стороны, предъявляется спрос на высококвалифицированных рабочих, способных управлять сложными механизмами, а с другой стороны, многие трудовые операции упрощаются, труд значительной части квалифицированных рабочих становится излишним. Значительные слои обученных рабочих теряют свою квалификацию, выталкиваются из производства и оказываются вынужденными взяться за неквалифицированный труд, который оплачивается гораздо ниже.

Вместе с тем за счёт снижения заработной платы основной массы рабочих и грабежа колоний буржуазия создаёт привилегированные условия для сравнительно небольшой прослойки рабочей аристократии. Это всякого рода мастера, надсмотрщики, представители профсоюзной и кооперативной бюрократии. Буржуазия использует высокооплачиваемую рабочую аристократию для того, чтобы раскалывать рабочее движение и отравлять сознание основной массы пролетариев проповедями классового мира, единства интересов эксплуататоров и эксплуатируемых.

Падение реальной заработной платы рабочих обусловливается также чрезвычайно низкой оплатой сельскохозяйственного пролетариата. Большая армия избыточной рабочей силы в деревне оказывает постоянное давление на уровень оплаты занятых рабочих в сторону его снижения.

Так. например, на протяжении 1910—1930 гг среднемесячная заработная плата сельскохозяйственного рабочего США колебалась в пределах 28—47% к заработной плате промышленного рабочего Исключительно тяжёлым было положение сельскохозяйственных рабочих в царской России При 16—17-часовом рабочем дне средняя подённая заработная плата сезонного сельскохозяйственного рабочего в России за 1901 — 1910 гг.

составляла 69 копеек, причём на скудный заработок, полученный в период полевых работ, нужно было перебиться в остальные месяцы полной или частичной безработицы.

Распространённым способом снижения заработной платы является система штрафов. На капиталистическом предприятии рабочего штрафуют по всякому поводу: за «неисправную работу», за «нарушение порядка», за разговоры, за участие в демонстрации и т. д. В царской России до издания закона о штрафах (1886 г.), несколько ограничившего произвол фабрикантов, вычеты из заработной платы в виде штрафов доходили в отдельных случаях до половины месячного заработка. Штрафы служат не только средством укрепления капиталистической дисциплины труда, но и одним из источников обогащения капиталиста.

Таким образом, с развитием капиталистического способа производства происходит падение реальной заработной платы рабочего класса.

В 1924 г. реальная заработная плата германских рабочих по сравнению с уровнем 1900 г. составила 75%, а в 1935 г.— 66%. В Соединённых Штатах Америки с 1900 по 1938 г. средняя номинальная заработная плата рабочих (с учётом безработных) увеличилась на 68%; за тот же период стоимость жизни (дороговизна) возросла в 2,3 раза, в результате этого реальная заработная плата рабочих упала в 1938 г. по отношению к уровню 1900 г. до 74%. Во Франции, Италии, Японии, не говоря уже о колониальных и зависимых странах, падение реальной заработной платы в XIX—XX веках было значительно большим, чем в Соединённых Штатах Америки. В царской России в 1913 г. реальная заработная плата промышленных рабочих упала до 90°/о от уровня 1900 г.

В различных странах стоимость рабочей силы неодинакова. Условия, определяющие стоимость рабочей силы в каждой стране, меняются. Отсюда вытекают национальные различия в заработной плате. Маркс писал, что при сравнении заработных плат в различных странах необходимо принимать во внимание все моменты, определяющие изменения в величине стоимости рабочей силы: исторические условия формирования рабочего класса и сложившийся уровень его потребностей, издержки подготовки рабочего, роль женского и детского труда, производительность труда, интенсивность труда, цены па предметы потребления и т. д

Особенно низкий уровень заработной платы наблюдается в колониальных и зависимых странах. В своей политике закабаления и систематического ограбления колониальных и зависимых стран капитал пользуется большим излишком рабочих рук в этих странах и оплачивает рабочую силу гораздо ниже её стоимости. При этом учитывается национальность рабочего. Так, нaпример, белые и негры, выполняющие одинаковую работу, оплачиваются различно. В Южной Африке средняя заработная плата рабочего-негра в 10 раз ниже средней заработной платы рабочего-англичанина. В Соединённых Штатах Америки труд негров оплачивается в городах в 2,5 раза, а в сельском хозяйстве — почти в 3 раза ниже, чем такой же труд белых.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Падение реальной заработной платы при капитализме.:

  1. §71. Скорость падения цен не ограничена более скоростью падения заработной платы
  2. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ ПАДЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  3. Формы заработной платы, их общая характеристика и условия применения Модели организации заработной платы
  4. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы
  5. 2.10. Учет удержаний и начислений при выплате заработной платы
  6. §39. Цены положительны при любом уровне заработной платы
  7. Регулирование заработной платы в рыночной экономике Элементы и функции системы государственного регулирования заработной платы
  8. §69. Неизвестно, останутся ли все цены положительными при изменении заработной платы
  9. Сущность заработной платы и ее структура Заработная плата как экономическая и юридическая категория
  10. §95. На всем протяжении серии переключений от системы к системе (при условии, что системы являются однопродуктовыми) повышению нормы прибыли соответствует снижение заработной платы
  11. Бестарифные системы заработной платы Коллективные бестарифные системы заработной платы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -