<<
>>

Оценка трудовой деятельности человека

Труд каждого человека неодинаков, поэтому возникает необходимость его оценки, классификации и учета.

Мерой оценки труда является производительность и заработная плата.

Производительность — это количество продукции, произведенное в единицу времени.

Заработная плата — это денежное вознаграждение за ТРУД» важнейшая экономическая категория, один из экономических рычагов, который призван соединить воедино интересы работника, работодателя и государства. Заработная плата представляет собой часть стоимости продукта, созданного работником, часть дохода, полученная от продажи этого продукта и выдаваемая работнику работодателем. Заработную плату иногда называют ценой труда.

Различают минимальную, номинальную и реальную заработную плату, а также реальные доходы.

Минимальная заработная плата устанавливается Верховным Советом Украины раз в год при утверждении государственного бюджета не ниже денежной величины черты малообеспеченности.

На 2004 год в Украине установлен размер минимальной заработной платы в размере 205 гривен в месяц. К примеру, минимальная заработная плата в США 880 USD. Разница в минимальной заработной плате граждан Украины и США составляет, примерно, 22 раза.

Номинальная заработная плата — это сумма денежных средств, получаемая работниками на предприятии за выполнение объема работ в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда. Однако на одинаковую заработную плату в разные периоды и в разных странах можно приобрести различное количество товаров. Поэтому более точной характеристикой доходов работающих является реальная заработная плата, представляю-

щая собой совокупность материальных и культурных благ, а также услуг, которые может приобрести работник на номинальную заработную плату.

Размер реальной заработной платы зависит от величины номинальной заработной платы и уровня цен на предметы потребления и услуги.

Реальные доходы работающих включают в себя реальную заработную плату и поступления из общественных фондов потребления (различные выплаты, компенсации, материальная помощь и т.д.), а также проценты на капитал, дивиденды на акции.

По своей структуре заработная плата неоднородна и состоит из основной (постоянной) и дополнительной (переменной) частей, а также надбавок.

Основная часть выплачивается работнику в соответствии с установленными тарифами, т.е. тарифной системой и схемами должностных окладов.

В дополнительную часть входят премии, вознаграждения, выплаты за выслугу лет, доплаты за совмещение профессий и обучение учеников и т.д.

К надбавкам относятся доплаты за подвижной и разъездной характер работы, доплаты за работу во вредных условиях труда, в ночное время и др.

Состав статей по основной и дополнительной заработной плате, а также надбавкам и доплатам содержит Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Минстата Украины от 11 декабря 1995 года № 323.

Оплата по труду предполагает соизмерение труда различного качества. Дифференция заработной платы работников в зависимости от сложности и условий труда, его народнохозяйственного значения осуществляется с помощью тарифной системы. Через тарифную систему государство проводит определенную политику в области зарплаты, отвечающую целям данного этапа развития страны.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, определяющих дифференцию оплаты труда в зависимости от квалификации работника, интенсивности и условий труда, формы заработной платы, отрасли производства.

Нормативными элементами тарифной системы являются тарифные ставки, тарифные сетки, схемы должностных окладов и тарифио-квалификациоиные справочники.

Тарифная ставка определяет размер оплаты труда рабочего в единицу времени (час, смену, месяц). Тарифные ставки дифференцируются по отраслям с разностью до 24 процентов.

Тарифная сетка представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих этим разрядам тарифных коэффициентов.

Она служит для установления соотношений в оплате труда в зависимости от уровня квалификации работающего.

Каждому разряду сетки соответствует тарифный коэффициент, который показывает, во сколько раз тарифная ставка второго и последующих разрядов выше ставки рабочего первого разряда.

Тарифный разряд характеризует уровень квалификации рабочего и сложности работы. Количество разрядов рабочих и работ по отраслям колеблется от 6 до 8.

Тарифно-квалификационный справочник предназначен для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим. Он представляет собой нормативный документ (книгу), с помощью которого определяется сложность разнообразных видов работ и соответствующие им квалификации рабочих, а также характеристики различных профессий с указанием минимальных знаний и умений.

В тарифной системе отражены вопросы разделения труда рабочих по профессиям, специальности и квалификации.

Профессия характеризует трудовую деятельность и занятость рабочего, которые возможны лишь при получении им определенной подготовки, приобретении известных теоретических знаний и практических навыков (например, токарь, слесарь и т.д.).

Специальность подчеркивает существование внутри- профессионального разделения труда. Это понятие более узкое, чем профессия (например, токарь-карусельщик, слесарь-водопроводчик и т.д.).

Квалификация — это сочетание производственных знаний, умений, определенных практических навыков. Она выражает степень овладения рабочим трудовыми навыками в области своей специальности, уровень производственных знаний и умений.

Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) осуществляется в соответствии с должностными окладами. Распределение работников по должностям осуществляется посредством применения Единой номенклатуры (перечня) должностей и Квалификационного

справочника должностей ИТР и служащих. В справочнике отражены квалификационные характеристики по каждой должности, которые состоят из трех разделов: Должностные обязанности.

Должен знать. Квалификационные требования.

Посредством квалификационного справочника можно

определить круг выполняемых обязанностей каждого инженерно-технического работника и служащего, правильно установить разделение труда между руководителями и специалистами.

Связь заработной платы работников с количественными и качественными результатами их труда осуществляется с помощью форм и систем заработной платы.

В соответствии с законодательством каждое предприятие самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда, а также виды трудовых выплат (премии, надбавки, доплаты и т.п.). Поэтому на каждом предприятии должны быть разработаны положение об оплате труда и штатное расписание. Эти документы могут изменяться в течение месяца, года в зависимости от изменения условий труда, а также конъюнктуры на рынке труда.

Согласно действующему законодательству об оплате труда применяются две основные системы оплаты труда: повременная и сдельная. Сдельная система, в свою очередь, может быть: индивидуальная сдельная;

' коллективная (бригадная) сдельная; косвенно-сдельная;

' сдельно-прогрессивная;

' сдельно-премиальная; аккордная.

Все эти системы оплаты труда отличаются друг от друга тем, какие показатели применяются для измерения труда при определении зарплаты.

Повременная система оплаты труда применяется тогда, когда заработная плата начисляется в зависимости от количества отработанного времени (часы, дни) и установленной тарифной ставки или должностного оклада работника.

Сдельная система оплаты труда применяется, когда заработная плата зависит от количества изготовленной продукции и затраченного времени на ее изготовление, а также сдельных расценок, норм времени и выработки.

В зависимости от организации труда сдельная оплата бывает индивидуальная и коллективная. Если можно точно определить объем выполненной работы каждого работника, тогда применяется индивидуальная сдельная оплата труда, если же работу выполняют сообща несколько работников (бригада), применяется коллективная оплата.

При коллективной сдельной оплате зарплата отдельного работника бригады определяется по количеству отработанного времени, тарифной ставке работника, зависящей от его квалификации, а также его коэффициента трудового участия.

Косвенно-сдельная оплата труда применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, заработная плата которых зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

При сдельно-прогрессивной оплате труда заработная плата за изготовленную продукцию в пределах норм начисляется по сдельным расценкам, как и при обычной сдельной, а за продукцию сверх установленных норм — по прогрессивно нарастающим расценкам.

Сдельно-премиальная оплата труда — это сдельная оплата труда, сочетающаяся с премированием работников на основании разработанных на предприятии Положений о премировании.

Аккордная оплата труда заключается в том, что для исполнителя заработная плата устанавливается за конкретную работу или операцию. В таких случаях устанавливается срок сдачи работы, а фактически затраченное время не учитывается.

Помимо основной работы, каждый человек может также работать по совместительству. Совместите тьство — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, учреждении, организации или у гражданина (частного лица) по найму.

Для учета рабочего времени всех категорий работников, а также для начисления им заработной платы и отчетности используются табеля.

Нормы рабочего времени для различных категорий работников устанавливаются трудовым законодательством. Нормальная продолжительность рабочего времени работников — 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.

Формы и размеры оплаты труда на предприятиях устанавливаются ими самостоятельно и верхним пределом не ограничиваются. Оплата труда работников предприятия осуществляется сразу после уплаты налогов и обязательных платежей. 

<< | >>
Источник: А.А. Бревнов. Основы экономической теории. Учебное пособие. 2004

Еще по теме Оценка трудовой деятельности человека:

  1. Понятие и мотивы трудовой деятельности человека
  2. 6.1. Физиологические особенности человека и их влияние на трудовую деятельность
  3. 5.2 Психические явления в трудовой деятельности человека Психика человека и основные группы психических явлений
  4. Факторы, влияющие на трудовые показатели, критерии оценки и направления, способствующие повышению эффективности использования трудовых ресурсов
  5. Таблица 2.6. Критерии классификации культур по оценке и использованию № п/п Наименование критерия 1 Степень идеапогизированности культуры (догматизм — прагматизм) 2 Предпочтительность ассоциативного способа увязки информации (ассоциативный способ — по рационально выбранным критериям) 3 Отношение к природе человека (все люди, в принципе, по своей природе хорошие/плохие — люди могут быть разными) 4 Степень управляемости природой человеком (человек полностью подчиняет себе силы природы — надо жить
  6. Теоретическая модель экономической деятельности человека
  7. НА УЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
  8. Коллективные представления о подобающей деятельности человека
  9. С чем связана необходимость хозяйственной деятельности человека?
  10. ЭТИКЕТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  11. 1.3. Экономический человек и концепции человека в других общественных науках
  12. Стимулирование трудовой деятельности
  13. Труд и трудовая деятельность
  14. Мотивы и мотивация трудовой деятельности
  15. О трудовой деятельности работников
  16. 15.2. МОТИВАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  17. Система показателей оценки использования трудовых ресурсов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -