<<
>>

Особенности измерения человеческого труда

Подобно легендарному теплороду, в каждом изделии, окружающем нас, присутствует человеческий труд. Его количество нельзя измерить весами, оценить по вкусу, цвету. Однако именно он является тем общим, что заключено во всех без исключения продуктах человеческой деятельности.

Более того, человеческий труд предоставляет собой неповторимую созидательную субстанцию, с которой ничто не способно сравниться. Именно трудом своим человек взаимодействует с окружающим Миром, понижает его энтропию, отрабатывает своё Вселенское предназначение, обеспечивает своё благополучие. Труд создал человека и без него он - ничто.

Отсюда вполне логично полагать, что проблема совершенствования экономики, в конечном итоге, сводится к минимизации труда, заключённого в каждом конкретном изделии, удовлетворяющем потребности людей. И на базе этого - к росту их выпуска, к совершенствованию качества, повышению жизненного уровня людей. Поэтому экономика как наука призвана, в первую очередь, устанавливать приёмы и методы такой экономии, способствовать повышению результативности общечеловеческого труда (т.е. увеличению ОПТ). А всё остальное - инструменты для реализации данного процесса.

С другой стороны, кроме труда в изделиях присутствует также природная компонента. Её минимизация тоже является одной из важнейших задач экономической науки. Более того, характер взаимодействия труда с другими продуктивными факторами определяет особенности общественной формации. Так, если труд выступает лишь в качестве приложения к деньгам, тогда его производительные качества оцениваются доходностью вложенных в него денег. Это и есть капитализм. Если труд призван обеспечивать достижение каких-то общественных результатов, плана или задания вне зависимости от их полезности - это социализм. А если доминантой является сам человек, главной целью экономики является оптимизация продуктивности общечеловеческого труда, тогда качество труда устанавливается его общественной пользой и такая экономика делается гармоничной.

Труд, таким образом, служит главным мерилом экономики. Вместе с тем удовлетворительных способов измерения труда до настоящего времени не существует. Поэтому экономическая наука сейчас в большей мере является качественной, чем количественной. Она относится скорее к искусству, чем к науке. Для превращения экономики в науку необходимо, в первую очередь, установить универсальную числовую единицу измерения человеческого труда. Как пример, физика лишь тогда превратилась в строгую научную дисциплину, когда в ней появились единицы измерения основополагающих величин: метр, секунда, килограмм, Ампер. А до этого она считалась натурфилософией.

Чтобы данную задачу решить, будем полагать, что различные виды конкретного труда, как представители абстрактного человеческого труда, различаются между собой количественно и качественно. При этом количество конкретного труда определяется временем, в течение которого он производится, а также его интенсивностью. Качество или сложность труда зависит от квалификации, интеллекта работающего, условий и степени ответственности при выполнении работ. Таким образом, количество труда измеряет величину затрачиваемой физической и умственной энергии, а сложность - её сравнительной эффективностью или коэффициентом полезного использования этой энергии.

В качестве эталона предлагается применять труд, который затрачивается одним работающим в единицу времени при средних в государстве интенсивности и сложности. При этом не имеет значения, где и в какой отрасли хозяйства трудится человек. Учитывается всякий труд, приведённый на схеме рис. 1, в том числе в обороне, в управлении и в сфере образования, науки, культуры, финансов. И тогда коэффициенты интенсивности и сложности конкретного труда определяются относительно средних в государстве.

Предложенная единица измерения человеческого труда обладает всеми качествами, необходимыми эталону. Она постоянна, не зависит от времени или от условий, от применяемой техники или вида организации. В любом случае средний труд остаётся таковым и автоматически меняется вместе со всеми указанными обстоятельствами.

Она проста для восприятия, универсальна, т.е. применима для всех без исключения его форм.

Данный подход к оценке труда отличается от предложенного К. Марксом, который делит труд на простой и сложный. Согласно ему, простым является труд работников, который не требует специальной подготовки, т.е. неквалифицированный. А под сложным понимается труд, имеющий квалификацию. При этом сопоставление различных видов труда осуществляется путём их соразмерности. Трудность использования данного подхода заключается в невозможности хоть как-то идентифицировать понятие «простой труд». Представление о неквалифицированном труде настолько неопределённо, зависит от такого множества обстоятельств, в том числе от эпохи, от состояния общества, от средней в нём образованности, здоровья, уровня технического оснащения и проч., что предложить какой-либо удовлетворительный механизм идентификации простого труда невозможно.

В нашем подходе данная неопределённость исчезает, поскольку средний труд не зависит от указанных обстоятельств и меняется вместе со всеми ними. То есть если квалификация нации растёт или понижается, точно так же ведёт себя и средний труд. А понятием «простой труд» можно пользоваться только для установления тех его видов, которые оплачиваются минимальной заработной платой и для повышения ОПТ от которого следует избавляться.

Каков смысл коэффициентов интенсивности и сложности труда и как могут устанавливаться они на практике? Описание методики определения данных коэффициентов представлено в монографиях [3] и [4], здесь приведены только подходы к решению указанной задачи.

Сложность, т.е. качество труда, зависит от его квалификации, условий и ответственности при выполнении работ. При этом в понятие «квалификация» работника входит его образовательный уровень, опыт, талант, организованность, умение работать с людьми, управлять ими, принимать правильные решения и ещё многое другое. Аналогичным образом могут устанавливаться коэффициенты сложности для отдельных предприятий и для целых отраслей хозяйства.

Так, в СССР использовались категории предприятий, отраслей и целых регионов. И от этого зависели их штатные расписания, средние заработки, фонды оплаты труда. Вводились северные, морские, подземные и другие коэффициенты, применялись доплаты за вредность производств. И данными наработками есть смысл воспользоваться.

В частности, указанные коэффициенты должны быть выше в газовой отрасли, в атомной энергетике, в авиации, в армии, в правоохранительных органах, медицине, науке, образовании и др., в которых на самом деле требуется высокая квалификация, велика ответственность работников и сложны условия труда. Они могут быть ниже в отраслях, в которых не нужна столь высокая квалификация: торговля, сельское хозяйство, жилищно-комунальный сектор, ряд сфер обслуживания и др.

Поскольку число отраслей хозяйства и крупных объединений ограничено, эта работа не потребует большого труда. Кроме того, единожды установленные, коэффициенты не будут меняться со временем. При этом необходимо неукоснительно выполнять требование, согласно которому средний коэффициент сложности труда в государстве должен быть всегда равен единице. А значит они должны быть нормированными, в результате чего где-то они окажутся больше единицы, а где-то - меньше.

Аналогичным образом могут назначаться коэффициенты сложности труда всех подразделений предприятий. Произведение полученных таким образом коэффициентов для подразделений, в которые входит работник, даёт значение полного коэффициента сложности его труда. Например, если собственный коэффициент сложности труда работника равен 1.2, у бригады, в которой он трудится - 1.1, а у цеха - 0.8, тогда полный коэффициент сложности его труда на предприятии оказывается равным 1.2 х 1.1 х 0.8 = 1.056. Данная методика не будет препятствовать работе рыночных механизмов и конкуренции хозяйственных субъектов, но сделает их не только зримыми, но и равноправными.

Обратим внимание ещё на одно важное обстоятельство. Здесь идёт речь об измерении труда, а не о соответствующем ему заработке.

Последний, как будет показано ниже, устанавливается рыночным путём. Коэффициенты сложности в определённой степени определяют меру общественной необходимости, значимости труда того или иного работника, коллектива или объединения в условиях конкретного производства, не более того.

Под коэффициентом интенсивности труда понимается величина усилий, затрачиваемых в процессе производства соответствующим работником или подразделением по сравнению с другими работниками или подразделениями. То есть коэффициент интенсивности труда играет роль сопоставительного показателя для внутреннего хозрасчета предприятий там, где чисто рыночные отношения людей или структур невозможны. А для самих предприятий и выше их стоящих структур управления средние значения данных коэффициентов должны быть всегда равными единице.

Для установления указанных коэффициентов можно применять усовершенствованный автором метод расстановки приоритетов (МРТ) [3]. Он заключается в попарном сравнении результатов труда всех работников подразделений (включая начальство), а также целых структур, осуществляемом группой экспертов или самих членов коллективов. В результате специальной обработки таких оценок каждый оцениваемый получает искомый численный коэффициент с учётом всех возможных обстоятельств.

Произведение коэффициентов интенсивности и сложности труда какого- либо работника устанавливает меру его качества, т.е. его место в системе иерархии общественного производства. А умножение на эту меру времени, в течение которого трудился работник или коллектив, даёт объём затраченного ими труда. Например, если человек работал 8 часов, коэффициент сложности его труда равен 1.056, а сравнительный коэффициент интенсивности - 0.9, тогда объём его труда оказывается равным 8 х 1.056 х 0.9 = 7.6032 часа.

При этом отметим, что рассчитываемый таким образом труд является затраченным, а не общественно необходимым. Последний устанавливается только при сопоставлении полученных результатов с итогами труда работников других предприятий в процессе их рыночного взаимодействия.

Разумеется, полученные таким образом показатели не будут строго соответствовать истинным их значениям, однако это не внесёт существенной ошибки. На самом деле следует стремиться не к абсолютной точности измеряемых величин, а к достаточной для создания условий, при которых они начнут активно работать и автоматически корректироваться. Это позволит правильно устанавливать приоритеты в обществе, расставлять акценты при достижении индивидуальных целей и проч.

Предлагаемая методика измерения может быть применена для любых форм труда вне зависимости от сферы его приложения. Как для отдельных лиц, коллективов, так и для всего общества в целом. Не зависит от вида предприятия и от его формы собственности. Она проста и доступна пониманию каждого вне зависимости от его знаний и опыта. 

<< | >>
Источник: В.Е.Чабанов. Начала ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. 2011

Еще по теме Особенности измерения человеческого труда:

  1. Измерение нового человеческого капитала
  2. В.П. Колесов. Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса, 2008
  3. Глава 10 Главенствующие принципы: краеугольные камни измерения человеческого капитала
  4. 2. Производительность труда и методы ее измерения
  5. 11.5.1. Методы измерения производительности труда
  6. Показатели измерения производительности труда
  7. Методы измерения производительности труда
  8. В.П. Колесова. Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса. Учебное пособие, 2-е издание, дополненное и переработанное. - М.: Права человека. - 636 с., 2008
  9. Рынок труда и особенности его формирования Понятие рынка труда
  10. 16 Измерение трудовых затрат и проектирование норм труда
  11. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -