<<
>>

) Особенности деятельности торговых посредников

Посредническая деятельность помогает продвигать товар к потребителю. Труд посредника, безусловно, не является бесплатным. Вознаграждение за свою деятельность предприниматели в этой сфере получают в виде комиссионных выплат от одного из субъектов или за счет разницы между оптовыми и розничными ценами.

Наиболее распространенные виды торгового посредничества — брокерство, дистрибьюторство, дилерство и ком- мивояжерство.

Брокер специализируется на реализации определенных видов товаров и услуг и действует по доверенности клиентов за определенное вознаграждение.

Дистрибьютор — официальный представитель фирмы. Он покупает право на товар, реализует его и получает прибыль за счет разницы между оптовыми ценами производителя и оптовыми ценами продажи клиентам.

Дилер, в отличие от брокера, действует самостоятельно и перепродает товар за свой счет, получая прибыль от разницы между оптовыми ценами, по которым он покупает товар, и розничными ценами, по которым этот товар продает.

Коммивояжер не только продает, но и доставляет товар или его образцы покупателям. Многие предприятия используют коммивояжеров, экономя средства на рекламе.

Ведь коммивояжер не только сам рассказывает о преимуществах товара, но и демонстрирует их, часто предлагая бесплатные образцы клиентам для улучшения торговли.

Например, многие фирмы-производители косметических товаров и товаров бытовой химии реализуют продукцию только через коммивояжеров. Такая система называется многоуровневым маркетингом и базируется на прямой продаже.

К учреждениям, которые занимаются посреднической деятельностью, относятся также аукционы, торговые дома, ярмарки, выставки, товарные биржи и т.п.

Аукционы (от лат. auctio — увеличение) — публичные торги, где покупатели соревнуются за право купли товара, выставленного на продажу, с целью увеличить его стартовую цену.

Товар, который выставляется на аукцион, предлагается на продажу лотами (партиями).

Стартовая цена — минимально возможная цена, с которой начинается торг.

Лот (от франц. lot — жребий, выигрыш) — неделимая единица товара. Лоты нумеруются и предлагаются на обзор перед началом аукциона. Лот считается проданным покупателю, который предложил самую высокую цену, после третьего удара молотка аукционера (человека, который проводит торг). На международных аукционах продают мех, ценные породы древесины, породистых животных, антиквариат и редчайшие вещи, то есть товары с уникальными качествами.

Органы власти и судебные учреждения могут продавать с аукциона конфискованное имущество или имущество должников, полученные средства направляются, в государственный бюджет и на погашение долга.

Торговые дома — обычно это дилерские фирмы, которые закупают большие оптовые партии товара на пред- приятиях-производителях или в оптовых компаниях и реализуют мелким оптом и в розницу местным торговым посредникам или потребителям.

Ярмарка (от нем. Jahrmarkt — ежегодный рынок) — форма организации продажи товара, которая проводится с определенной периодичностью, как правило, раз в год в определенном месте (нем. Markt в средние века означало «укрепленный административный округ»).

Украина издавна славится ярмарками. Знаменитая Сорочинская ярмарка на Полтавщине каждый год собирает десятки тысяч продавцов и покупателей со всей Украины

и соседних государств. Ярмарка в селе Чубинском на Киевщине с недавних пор стала одним из самых больших рынков сельскохозяйственной техники в нашей стране.

Ярмарки устраиваются для продажи определенного вида продукции, на который повышается спрос или резко возрастает предложение. Например, школьную ярмарку проводят в конце лета перед началом учебного года, а сельскохозяйственные ярмарки устраивают вскоре после сбора урожая или перед началом посевных работ.

Выставки организуют с целью демонстрации образцов продукции, предлагаемой на продажу.

Организаторы и участники выставок изучают спрос на товары, предложения и запросы потребителей, заключают соглашения на поставки товаров. Преимущества выставок в том, что их участникам не нужно расходовать средства на продажу товара, который, возможно, не найдет покупателя. Особенно это выгодно при проведении международных выставок.

Например, в июне 2001 г. в г. Ле-Бурже проводился 44-й Международный аэрокосмический салон, собравший свыше 1800 участников из 43 стран, в частности 130 представителей из Украины. Это самый большой в мире обзор авиакосмической техники, на который собираются представители этой отрасли, производители космических кораблей и ракет, наземного аэродромного оборудования и авиаэлектроники. В национальной экспозиции Украины были представлены модели и натуральные образцы самолетов киевского AHTK им. Антонова (АН-225 «Мрия», «Авиант»), Харьковского авиазавода, макеты новых двигателей Al-22, ВК-1500 и ВК-1500С Запорожского авиамоторного комплекса (АО «Мотор-Сечь», КБ «Прогресс», «Юпитер»). Космическую отрасль Украины представили ДКБ «Южное», ВО «Южмашзавод» и др. Были выставлены модели всемирно известных ракет-носителей «Зенит-ЗБЬ», «3emiT-2S», «Циклон-4», «Днепр», космических аппаратов «Микрон», «АУОС-СМ», «Сечь-1», «Океан-О», натуральные образцы спутниковых антенн, двигательных установок и другое космическое оборудование.

В Киеве на базе бывшей ВДНХ создан постоянно действующий Экспоцентр Украины, где проводят обще- украинские и международные выставки.

Торгово-промышленная палата — организация, которая содействует налаживанию международных экономических связей и внешней торговли. Именно торгово-промышленная палата способствует участию украинских предприя-

Рис. 44. Экспоцентр Украины.

Рис. 44. Экспоцентр Украины.

тий и организаций в международных выставках и ярмарках. Часто она выступает организатором таких мероприятий в Украине.

Товирная биржи — организационно оформленное постоянно действующее рыночно-посредническое учреждение, на котором осуществляется оптовая торговля товарами по стандартным образцам. Реализация товара на биржах происходит, как правило, без предварительного обзора, по образцам или стандартным описаниям при заранее установленных размерах минимальных партий.

В бельгийском городе Брюгге в XV ст. биржей называли площадь, на которой собирались купцы со многих стран, поскольку город был расположен на пересечении европейских торговых путей. На площади находился дом знатного купца и менялы Ван де Бурсе, и вскоре площадь получила название «Де Бурсе». Позднее этим словом стали называть учреждения, в которых осуществлялись торговые операции. В 1531 г. в г. Айтверпене была создана первая биржа, механизм торгов на которой был приближен к современному. В 1549 г. появилась Лионская биржа. С 1608 г. одной из наиболее влиятельных становится Амстердамская товарная биржа. С XVIII ст. больше всего биржевых соглашений заключалось в Лондоне, а с XX ст. на первое место по биржевым торгам вышли США. 

<< | >>
Источник: Ковальчук Г. А. Экономика: Учеб. для 10 кл. общеобраз. учеб. завед. 2003

Еще по теме ) Особенности деятельности торговых посредников:

  1. Основные виды торговых посредников
  2. 13.4. ОСОБЕННОСТИ СЧЕТНЫХ ПЛАНОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ТОРГОВОЙ, БЮДЖЕТНОЙ, КРЕДИТНОЙ)
  3. Особенности определения доходов и расходов финансовых посредников
  4. 7.3. Импорт товаров через российского посредника. Особенности бухгалтерского учета
  5. 8.3. Импорт товаров через российского посредника. Особенности бухгалтерского учета
  6. Аквизиционная деятельность и посредники страхования
  7. Оценка деятельности посредников и пересмотр канала распределения
  8. § 9.Деятельность посредников на рынке ценных бумаг
  9. 8.1. Особенности комплекса торгового маркетинга
  10. Виды торгов, особенности их проведения
  11. 6.2. Стратегия управления деятельностью торгового предприятия
  12. 1.1. Частная торговая деятельность.
  13. Нормативно-правовые основы регулирования торговой деятельности
  14. 8. ВЛИЯНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -