<<
>>

Основы спроса

  Сколько вы готовы заплатить за последний диск Эми Уайнхаус? Очевидно, что ответ будет зависеть от того, как вы относитесь к ее творчеству. Для ее фанатов покупка нового диска может казаться абсолютно необходимой; они действительно заплатили бы даже самую высокую цену.
Ho те, кому не нравится ее музыка, могут не пожелать заплатить даже минимальную цену.

Очевидно, что желания (также называемые предпочтениями, вкусами) являются важными определяющими факторами зарезервированной потребителем цены товара. Ho это приводит к следующему вопросу: чем обусловлены желания? Многие из них (такие, как жажда в жаркий день или желание получить удобное место для сна) обусловлены биологией человека. Однако многие другие связаны преимущественно с культурой, и даже базовые желания могут быть общественно мотивированными. К примеру, у людей из Южной Индии развит вкус к горячим блюдам с карри, в то время как англичане в общем предпочитают неострую пищу.

Предпочтения относительно многих продуктов могут оставаться неизменными на протяжении долгих лет, а относительно других — быстро меняться. Хотя книги

о              крушении «Титаника» были доступны со времени катастрофы весной 1912 г., они никогда не продавались в значительных количествах до появления одноименного блокбастера Дэвида Кэмерона. Весной 1998 г. пять из пятнадцати книг в списке бестселлеров «The New York Times» были посвящены либо «Титанику», либо одному из актеров, сыгравших в этом фильме. Ho ни одна из этих книг (или какая- либо другая книга о «Титанике») не попала в список бестселлеров уже год спустя. Однако эхо от фильма продолжало резонировать на рыночном пространстве. К примеру, резко возрос спрос на океанские круизы и несколько телевизионных сетей создали свои шоу на круизных кораблях.

Влияние окружения является другим примером того, как общественные силы часто воздействуют на спрос. В действительности они зачастую являются единственным реально определяющим фактором спроса.

К примеру, если мы зададимся целью предсказать, будет ли молодой человек покупать запрещенные наркотики или спиртное, знание величины его доходов окажется не очень полезным. Знание цен на спиртные напитки или наркотические средства также не много нам скажет о возможном поведении человека. Хотя эти факторы оказывают влияние на решение о покупке, сами по себе они слабо помогают предсказывать поведение. Однако если мы знаем, что большинство друзей этого молодого человека употребляют наркотики или спиртные напитки, то с очень большой вероятностью можно предвидеть, что и он будет их покупать.

Другим важным способом воздействия общественных сил на спрос является относительно распространенное среди людей желание обладать потребительскими товарами и получать услуги, которые рассматриваются как лучшие в своих областях. К примеру, многие люди желают слушать Пласидо Доминго, но не столько из-за его уникального голоса, сколько из-за того, что он рассматривается как луч

ший в мире (или по меньшей мере наиболее известный) из всех здравствующих теноров.

Рассмотрим также решение о том, сколько потратить на подбор одежды для беседы с потенциальным работодателем. Консультант по занятости всегда напомнит вам, что первое впечатление чрезвычайно важно при беседе с потенциальным работодателем, поэтому необходимо появиться на интервью в хорошей одежде. Ho рассмотрим эту проблему с относительной точки зрения. Если кто-то идет на интервью в костюме за $200, вы сочтете правильным появиться в костюме за $300. Ho вы не посчитаете приемлемым тот же костюм за $300, если узнаете, что некто идет на интервью в костюме за $ I тыс. Сумма, которую вы решите потратить на костюм для интервью, будет зависеть от того, сколько другие люди вашего круга тратят на это.

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Основы спроса:

  1. Спрос и факторы, его определяющие. Закон спроса. Цена спроса. Эластичность спроса. Поведение потребителя
  2. Спрос. Законы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса
  3. Глава 2 ОСНОВЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  4. Тема 7 ОСНОВЫ ТЕОРИИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  5. Метод ценообразования на основе оценки эластичности спроса
  6. ЛЕКЦИЯ 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ СПРОСА, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
  7. 7.3. Прогнозирование спроса и объема продаж на основе статистических методов
  8. 1. Спрос и его функции. Закон спроса и кривая спроса
  9. Определение цен на основе нахождения равновесия между затратами производства, спросом, конкуренцией
  10. Построение кривой совокупного спроса на основе модели совокупных расходов 
  11. Спрос. Функции спроса. Закон спроса
  12. Эластичность спроса относительно цены и отклонения от закона спроса
  13. Индивидуальный и рыночный спрос. Неценовые факторы спроса
  14. 3.3. Спрос на инвестиционные блага. Кейнсианская и неоклассическая концепции спроса на инвестиции
  15. § 2.1. Спрос как экономическая категория. Закон спроса
  16. Индивидуальные кривые спроса и кривая спроса на рынке
  17. 1. Спрос и его факторы. Закон спроса.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -