<<
>>

Основные макроэкономические пропорции: совокупные спрос и предложение

В национальной экономике любой страны существуют определенные количественные соотношения между разными отраслями и сферами общественного производства.

Такие соотношения называют макроэкономическими пропорциями (МЕП).

В системе макроэкономических пропорций различают следующие их виды: общеэкономические — между наибольшими сферами национальной экономики; межотраслевые; внутриотраслевые; территориальные.

Все МЕП отражают определенное состояние национальной экономики, которая характеризуется показателями совокупного спроса и совокупного предложения. Поскольку на реальном рынке встречаются не отдельные продавец и покупатель конкретных товаров, а огромное количество продавцов и тех, кто владеет соответствующими средствами и стремится приобрести определенные товары, то цены на все товары устанавливаются, в конце концов, в результате массовых, а не одиночных соглашений. Поэтому мы можем говорить о совокупном спросе и совокупном предложении в рамках национального рынка.

Совокупный спрос — это реальный объем национального продукта, который все потребители могут приобрести при существующем уровне цен. Это, так сказать, макроспрос, поскольку касается всей страны (субрегионов или секторов народного хозяйства).

Совокупный спрос изменяется под влиянием динамики цен. Чем выше уровень цен, тем меньше денег у потребителей и, соответственно, меньшее количество товаров и услуг, на которые предъявляется спрос. И наоборот, снижение общего уровня цен приводит к увеличению спроса на товары и услуги.

На изменение совокупного спроса может влиять множество причин как индивидуального, так и национального масштаба.

Например. Люди беспокоятся о своем будущем и экономят деньги. Текущее потребление уменьшается. Кривая в модели сдвигается влево. С развитием жилищного строительства отдельные люди и фирмы осуществляют современные ремонты и реконструкцию помещений, строят дома и дачные коттеджи.

Совокупный спрос возрастает, кривая сдвигается вправо. В результате принятых межправительственных решений о сокращении вооружений и конверсии военно-промышленного комплекса снижаются государственные расходы на оборону и армию. Совокупный спрос уменьшается, кривая AD сдвигается влево.

Совокупное предложение — это реальный объем национального продукта при определенном уровне цен.

Количество товаров и услуг, которые могут быть выработаны и представлены при разных уровнях средних цен за определенный период, можно графически изобразить с помощью кривой совокупности предложения. Из графика видно, что чем больше уровень цен, тем больше продукции могут предложить производители для продажи (рис. 61).

Кривая совокупного предложения демонстрирует, какое количество товаров и услуг может быть произведено и представлено на рынке при разных уровнях средних цен на протяжении определенного периода.

В долговременном периоде объем предложения (производства товаров и услуг) зависит от имеющихся ресурсов: капитала, труда, технологий. Этот так называемый естественный уровень производства (с нормальным уровнем безработицы), что не зависит от изменения уровня цен. При одновременном повышении всех цен общее количество предложенных товаров и услуг не изменится.

В краткосрочном периоде объемы предложения товаров и услуг изменяются, если общий уровень цен не отвечает ожиданиям экономических субъектов. Так, снижение общего уровня цен и фиксированная номинальная зарплата в экономике делают невыгодным расширение производства. Или уменьшение предложения денег и снижение цен предопределяют сокращение объемов продаж и производства товаров и услуг. В таком случае фирмы сокращают производство и увольняют часть работников.

Например, при росте цен работники требуют повышения зарплаты, что увеличивает затраты производства и приводит к сокращению его объемов.

Смещение кривых AD, AS предопределяется разными факторами: экономическими, политическими, изменениями производительности труда и величины основного капитала, сбережений, инвестиций, образования, технологий, международной торговли, политики в области занятости и социальной защиты.

Рис.<div class=

62. Графики изменении развития национальной экономики." />

Рис. 62. Графики изменении развития национальной экономики.

Следовательно, в масштабах национальной экономики происходит сложное и противоречивое взаимодействие спроса и предложения, доходов и расходов.

Модель поведения совокупного спроса и предложения иллюстрирует разнообразные колебания экономической активности, которые проявляются в реальной жизни в виде экономического спада или подъема. При согласованности объемов выпуска продукции, уровня цен, зарплаты, ожиданий производителей и потребителей и совокупного спроса в экономике достигается их равновесие. На графике это отражено пересечением кривых AD, AS, AS] H-AS2 (рис. 62).

Итак, наступает макроэкономическое равновесие, то есть обеспечивается сбалансированность всего национального производства. Это, безусловно, возможно только теоретически. В действительности такое равновесие является совокупностью многочисленных колебаний, сдвигов в экономике страны. 

<< | >>
Источник: Ковальчук Г. А. Экономика: Учеб. для 10 кл. общеобраз. учеб. завед. 2003

Еще по теме Основные макроэкономические пропорции: совокупные спрос и предложение:

  1. Глава 9 ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: МОДЕЛЬ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  2. ГЛАВА 4. ОБЩЕЕ              МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  3. Глава 4. Совокупный спрос,совокупное предложение и макроэкономическое равновесие
  4. Тема 17 СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. Тема 9. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. МОДЕЛЬСОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  6. Макроэкономическое равновесие: достижение равенства совокупного спроса н предложения
  7. Глава 3 Определение выпуска: введение совокупного предложения и совокупного спроса
  8. Совокупный спрос и совокупное предложение в переходной экономике
  9. Тема 3 Совокупный спрос и совокупное предложение (модель АО-АЭ)
  10. Глава 20 СОВОКУПНЫЙ СПРОС, СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  11. Краткий обзор модели совокупного спроса и совокупного предложения
  12. Глава 3 СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  13. 3.5. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Модель ЛО-ЛБ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -
- Бизнес. Предпринимательство. Электронная Коммерция - Бухгалтерский учет, анализ и аудит - Всё о деньгах - Менеджмент - Мировые финансы, валюты - Основы биржевой деятельности - Основы инвестирования - Психология и общение - Рынок ценных бумаг - Финансовое законодательство - Финансы и кредит - Фондовые рынки - Экономика -