<<
>>

Основные формы торговли при социализме.

Торговля при социализме имеет три формы: 1) государственная торговля, 2) кооперативная торговля и 3) колхозная торговля.

Решающую роль как в оптовом, так и в розничном товарообороте СССР играет государственная торговля.

В руках социалистического государства сосредоточена подавляющая «масса товарных ресурсов страны, поступающих в советскую торговлю. Торговые организации получают основную часть товаров от государственной промышленности. Пройдя, как правило, через оптовую торговлю, эти товары затем поступают в розничную торговлю и продаются населению.

Главным источником снабжения сырьём промышленности, вырабатывающей предметы личного потребления, и основой продовольственного снабжения населения являются государственные заготовки и закупки сельскохозяйственных продуктов у колхозов. Крупным источником продовольствия и сельскохозяйственного сырья является также продукция совхозов и натуроплата за работу МТС. Государственная торговля в 1953 г. охватывала 64,2% всей суммы розничного товарооборота страны. Она обслуживает по преимуществу население городов и промышленных районов.

Государственная торговля товарами личного потребления осуществляется торговой сетью (магазинами, лавками, базами и т. д.) министерств торговли СССР и союзных республик, управлениями рабочего снабжения на транспорте, в угольной, нефтяной, металлургической и других отраслях промышленности, специализированной торговой сетью некоторых министерств, в которой реализуется продукция их предприятий.

Кооперативная торговля осуществляется торговыми предприятиями потребительской и промысловой кооперации. Средства кооперативных организаций являются кооперативной собственностью их членов-пайщиков. Кооперативные торговые организации пользуются крупными кредитами со стороны Советского государства. Кооперативная торговля охватывала в 1953 г. 25,4% всего розничного товарооборота.

Подавляющая часть оборота кооперативной торговли приходится на долю потребительской кооперации, остальная часть — на долю промысловой кооперации. Потребительская кооперация обслуживает главным образом сельское население и является основной торгующей организацией в деревне. Помимо того, сельское население покупает часть товаров в городах. Потребительской кооперации отведена большая роль в заготовках и закупках сельскохозяйственных продуктов. Потребительская кооперация призвана всемерно содействовать колхозам и колхозникам в сбыте своей продукции и тем самым способствовать росту всех отраслей сельского хозяйства и повышению материального благосостояния трудящихся.

К государственному и кооперативному товарообороту относится и оборот предприятий общественного питания — фабрик- кухонь, столовых, ресторанов, буфетов и т. д., продающих свою продукцию населению. Развитие общественного питания ведёт к большой экономии рабочего времени в народном хозяйстве; оно заменяет малопроизводительный труд в домашнем хозяйстве более производительным, обобществлённым трудом и значительно улучшает бытовые условия населения. Общественное питание высвобождает для участия в социалистическом производстве и в общественной жизни миллионы женщин, занятых в домашнем хозяйстве. Общественное питание даёт возможность более рационально и экономно использовать продовольственные ресурсы и организовать питание на научно-гигиенических основах.

Государственная и кооперативная торговля представляет собой организованный рынок, непосредственно планируемый социалистическим государством. Организованный рынок занимает господствующее, определяющей положение в товарообороте СССР. Помимо организованного рынка в товарообороте СССР существует неорганизованный рынок в виде колхозной торговли.

Колхозная торговля есть форма советской розничной торговли, в которой в качестве продавцов выступают колхозы и колхозники, продающие сельскохозяйственные товары населению по ценам, складывающимся на рынке под влиянием спроса и предложения.

Колхозники реализуют на рынке некоторую долю продуктов, полученных ими в колхозах по трудодням, либо часть продукции своих приусадебных хозяйств. Колхозная торговля непосредственно не планируется государством: государство не даёт колхозам и колхозникам плановых заданий по реализации их продукции на колхозных базарах и не устанавливает цен на продаваемые ими сельскохозяйственные товары. Но колхозная торговля находится под экономическим воздействием государственной и кооперативной торговли. Расширение товарооборота и снижение розничных цен в государственной и кооперативной торговле влечёт за собой снижение уровня цен и на колхозном рынке.

На колхозных рынках в известных пределах сказывается действие рыночной стихии. При ослаблении экономического регулирующего воздействия государства на тех или иных колхозных рынках могут активизироваться спекулятивные элементы. Пользуясь временной нехваткой отдельных товаров на данном рынке, спекулятивные элементы вздувают рыночные цены. С ростом товарной продукции колхозов, поступающей путём заготовок и закупок в распоряжение государства, с развитием совхозного производства, с увеличением количества продовольственных товаров в государственной и кооперативной сети экономическое воздействие на неорганизованный рынок со стороны государства всё более усиливается.

Часть своих сельскохозяйственных продуктов колхозы и колхозники реализуют на комиссионных началах через потребительскую кооперацию.

Колхозная торговля является важным средством стимулирования сельскохозяйственного производства и снабжения продовольствием городов и промышленных посёлков, доставляя населению значительную часть таких продуктов, как овощи, картофель, мясо, молочные продукты и т. д. Удельный вес колхозной торговли 1953 г. был равен 10,4% суммы всего розничного оборота, а по продовольственным товарам — около 20%.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Основные формы торговли при социализме.:

  1. 9.3 Учет при социализме (1930 - 1990 гг.)
  2. § 3. Характер общественных экономических интересов при социализме
  3. Охрана окружающей среды и невозможность ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
  4. 2. Основные направления развития политэкономии социализма
  5. Формы розничной торговли. 
  6. Формы торговли валютой
  7. Формы и методы международной торговли
  8. Организационные формы оптовой торговли
  9. ТОРГОВЛЯ ПРИ ПОМОЩИ АЛЛИГАТОРА
  10. 3. Фундаментальный анализ при торговле на Форексе
  11. 10.2. Формы организации и содержание биржевой торговли
  12. 5.8.5. Согласование выигрышей и проигрышей при торговле
  13. ВОПРОС: Основные положения бухгалтерского учета в банке. Основные формы отчетности.
  14. Согласование выигрышей и проигрышей при торговле
  15. Управление рисками при торговле трендов и диапазонов
  16. Вопрос 5: Развитие ремесла и торговли при Иване IV
  17. Вопрос 4: Промышленность, торговля и финансы при Екатерине II
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -