<<
>>

Основные черты и требования закона планомерного развития народного хозяйства.

В условиях социализма распределение средств производства и рабочей силы между различными отраслями социалистической экономики осуществляется на основе закона планомерного развития народного хозяйства.

Требования этого закона состоят в том, чтобы общество руководило народным хозяйством в плановом порядке, чтобы отдельные отрасли производства были планомерно увязаны в единое целое и в развитии их соблюдалась необходимая пропорциональность, чтобы материальные, трудовые и финансовые ресурсы использовались наиболее разумно и эффективно.

Однако закон планомерного развития не содержит в себе задачи, осуществлению которой должны быть подчинены пропорции в народном хозяйстве. Характер пропорций в социалистическом хозяйстве определяется требованиями основного экономического закона социализма.

«Закон планомерного развития народного хозяйства может дать должный эффект лишь в том случае, если имеется задача, имя осуществления которой совершается плановое развитие народного хозяйства... Эта задача содержится в основном экономическом законе социализма»[125].

Закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства является регулятором производства в социалистическом хозяйстве в соответствии с требованиями основного экономического закона социализма.

Требования основного экономического закона социализма реализуются на каждом данном этапе в зависимости от достигнутого уровня развития производительных сил, от наличных материальных ресурсов, от внутренней и внешней обстановки, в которой живёт страна социализма. В соответствии с этим и на основе закона планомерного (пропорционального) развития устанавливаются и пропорции в народном хозяйстве.

К числу этих пропорций относится прежде всего правильное соотношение между производством средств производства и производством предметов потребления. Как выше было сказано, обеспечение непрерывного роста производства на базе высшей техники требует более быстрого развития отраслей, производящих средства производства, по сравнению с отраслями, изготовляющими предметы потребления.

Развитие тяжёлой промышленности и в особенности машиностроения является необходимым условием технического вооружения и непрерывного роста лёгкой, пищевой и других отраслей промышленности, производящих предметы потребления.

Следовательно, пропорции между двумя подразделениями общественного производства должны обеспечить, с одной стороны, преимущественное развитие отраслей, производящих средства производства, с другой стороны, такой рост отраслей, производящих предметы потребления, который требуется для максимально возможного при данном уровне производительных сил удовлетворения постоянно растущих потребностей народных масс.

Осуществление задачи построения социализма в СССР и зашиты страны от внешних врагов — империалистов требовало форсированного развития тяжелой промышленности. Без этого нельзя было создать мощную материально- производственную базу социализма и обеспечить экономическую независимость и обороноспособность страны. В результате темпы роста тяжёлой промышленности намного превосходили темпы развития отраслей, производящих предметы народного потребления. За последние 28 лет в СССР производство средств производства в целом возросло примерно в 55 раз, в то время как производство предметов потребления — примерно в 12 раз. Если в 1953 г. производство средств производства увеличилось по сравнению с 1940 г. в три с лишним раза, то производство предметов потребления — на 72°/о. Возникло несоответствие между уровнем производства предметов народного потребления и возросшими потребностями населения в этих предметах. Вместе с тем на базе достигнутых успехов в развитии тяжёлой промышленности в пятой пятилетке создались реальные условия для крутого подъёма производства предметов народного потребления.

Исходя из этого, Коммунистическая партия и Советское государство, продолжая всемерно развивать тяжёлую индустрию, осуществляют широкую программу быстрого подъёма лёгкой, пищевой промышленности и сельского хозяйства, чтобы в короткий срок решить задачу резкого увеличения производства предметов народного потребления и повышения материального благосостояния и культурного уровня советского народа.

Первостепенное значение имеет установление правильных пропорций между промышленностью и сельским хозяйством. Пропорции в развитии промышленности и сельского хозяйства должны обеспечить, с одной стороны, ведущую роль промышленности, вооружающей сельское хозяйство передовой техникой и снабжающей деревню промышленными товарами, с другой стороны, дальнейший непрерывный рост совхозного и колхозного производства для снабжения городского населения продовольствием, а промышленности — сырьём.

Социалистическое сельское хозяйство за годы своего существования достигло больших успехов на основе колхозного строя. Однако но темпам роста сельское хозяйство сильно отстаёт от промышленности. С 1940 по 1952 г. при росте промышленной продукции в 2,3 раза валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах выросла всего на 10%. В особенности отстают такие важные отрасли сельского хозяйства, как производство зерна, животноводство, производство картофеля, овощеводство. В силу этого возникло явное несоответствие между быстро растущей потребностью населения п зерне, мясе, молочных продуктах, овощах, фруктах и т. д., с одной стороны, и уровнем сельскохозяйственного производства — с другой.

Это отставание сельского хозяйства от промышленности не давало возможности поднять народное потребление до уровня, которого оно могло бы достигнуть при данной степени индустриального развития страны. Мощное развитие тяжёлой промышленности создало условия для крутого подъёма социалистического сельского хозяйства. Возникла возможность и необходимость всемерно ускорить темпы роста сельскохозяйственного производства. Исходя из этого, Коммунистическая партия и Советское государство в 1953 г. поставили задачу в ближайшие годы добиться решительного подъёма сельского хозяйства, чтобы в достатке удовлетворить растущие потребности населения страны в продовольственных продуктах и обеспечить сырьём лёгкую промышленность.

Между промышленностью и сельским хозяйством, равно как и между отдельными отраслями внутри промышленности и внутри сельского хозяйства, существует тесная взаимосвязь.

В силу этого для бесперебойного развития производства необходимы правильные пропорции не только между промышленностью и сельским хозяйством, но и между отдельными отраслями внутри промышленности, а также между отраслями сельского хозяйства. Так, длительное отставание животноводства задерживает дальнейшее развитие лёгкой и пищевой промышленности. В свою очередь роет животноводства тормозится отсутствием достаточной кормовой базы, отставанием зернового хозяйства. Советское государство устраняет это несоответствие путём решительного подъёма животноводства, его кормовой базы и зернового хозяйства, чтобы развитие этих отраслей соответствовало задаче резкого увеличения народного потребления.

Условием планомерного, бесперебойного удовлетворения непрерывно увеличивающегося спроса со стороны трудящихся масс на сельскохозяйственные продукты и промышленные изделия является соответствие между растущими денежными доходами населения и массой товаров личного потребления с учётом уровня цен, правильные пропорции «между ростом производства предметов народного потребления и развитием товарооборота.

В целях удовлетворения растущего платёжеспособного спроса населения Советское государство приняло широкую программу увеличения выпуска промышленных и продовольственных товаров. Так, в 1954—1956 гг. выпуск потребительских товаров увеличится в несколько раз по сравнению с 1950 г., в частности шерстяных тканей — в 2 раза, мяса — в 2,4 раза и т. д. В соответствии с намеченной программой увеличения производства предметов народного потребления розничный товарооборот в 1955 г. по сравнению с 1950 г. возрастает в 2 раза.

Пропорциональное развитие народного хозяйства требует рационального размещения социалистического производства «между районами страны: приближения промышленности к источникам сырья и районам потребления, комплексного развития экономики районов с учётом их особенностей на основе правильного сочетания отраслей и наиболее полного использования местных ресурсов; экономического и культурного подъёма национальных республик; сокращения нерациональных и дальних перевозок по железнодорожному и водному транспорту.

Социализм ликвидировал присущее капитализму антагонистическое противоречие между накоплением и потреблением. В соответствии с требованием основного экономического закона социализма правильные пропорции между накоплением и потреблением должны обеспечить как непрерывный рост социалистического производства, так и систематический подъём материального благосостояния и культурного уровня народных масс.

В условиях перехода от социализма к высшей фазе коммунизма требуются такие пропорции развития народного хозяйства, которые обеспечивают дальнейшее укрепление и развитие социалистического производства, постепенное создание материально- производственной базы коммунизма и изобилия продуктов.

Социалистическое общество развивается при наличии враждебных ему империалистических агрессивных держав. Отсюда вытекает необходимость таких пропорций в народном хозяйстве, которые обеспечивают стране социализма мощную экономическую базу на случай вражеского нападения извне. Быстрый рост социалистической индустрии и колхозного производства является важнейшим условием укрепления экономической независимости и обороноспособности СССР.

Наличие единого, могучего социалистического лагеря делает необходимой плановую увязку экономики всех стран этого лагеря.

Экономическое сотрудничество и взаимопомощь между СССР и странами народной демократии облегчают решение задач социалистического строительства, ведут к укреплению экономической независимости этих стран от капиталистического мира и усилению их обороноспособности.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Основные черты и требования закона планомерного развития народного хозяйства.:

  1. Основные черты современного этапа развития мирового хозяйства
  2. Закономерности, основные черты и тенденции развития мирового хозяйства на рубеже XX—XXI вв.
  3. ГЛАВА VII СЕМЕЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ОДНО ИЗ СЛАГАЮЩИХ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ
  4. Вопрос 2: Послевоенное развитие народного хозяйства
  5. Послевоенное развитие народного хозяйства
  6. 3.              Система макроэкономических взаимосвязей основных секторов народного хозяйства
  7. ТЕМА 1.1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО, ЧЕРТЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
  8. Г осударственная политика цен в годы довоенных пятилеток развития народного хозяйства
  9. Основные черты товарного хозяйства
  10. §1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
  11. Сущность и основные черты рыночного хозяйства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -