<<
>>

Ошибка инженера Гарина

Начальные буквы такого выражения, как «усиление света в результате вынужденного излучения*, и составляют слово «лазер*. Помните описание его действия в романе А. Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина*: «Ослепительный, тонкий, прямой, как игла, луч из дула аппарата чиркнул поверх двери — посыпались осколки дерева...»

Это была фантастика.

Но удивительно точно предсказавшая миру возможности нового чуда. Чуда, которое в руках фанатика стало грозным оружием против людей. И в этом А. Н. Толстой оказался прав. Сегодня монополии США превращают лазер в главное звено космического вооружения.

Инженер Гарин не видел или не хотел видеть возможности мирного применения своего открытия. В этом он сильно ошибался. Сегодня главное предназначение лазера — служить человеку на мирном поприще. Беречь природу. Экономить ресурсы. Лазер режет, сверлит, кроит. Причем имеет дело и со сверхтвердыми специальными сплавами, и с самыми нежными тканями. С помощью лазера ощупывают поверхность луны, измеряют расстояние, проводят хирургические операции на глазе. Но он может значительно больше.

ДЕЛОВОЕ ЗАДАНИЕ

Возьмите чистые листки бумаги и попробуйте по памяти по секрету друг от друга написать все известные вам «профессии» лазера. Необходимо иметь в виду, что сегодня в мире уже используются 7000 лазерных технологических установок. Но это еще не все. Против каждой профессии лазера пометьте специальность тех, кто с ним работает.

Сравните свои данные и определите победителя.

Наука

Наука! Какое многозначное явление в судьбе человечества! Как органично сплелись в ней день вчерашний, уже ставший историей, и день завтрашний, наступающий! Обращение к сокровищнице знаний становится действенным инструментом и в современном научном познании.

А. И. Герцен писал: «Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого — раскрываем смысл будущего; глядя назад — шагаем вперед».

S

Именно поэтому, наверное, Исаак Ньютон смог выразить свое знаменитое: «Я так далеко вижу оттого, что стою на плечах гигантов-предшественников *.

Согласимся с Герценом и Ньютоном. Отдадим дань глубокого уважения поколениям, обеспечившим социально-экономический прогресс, постоянное развитие науки, техники и материального производства. Неумолимый путь общественного движения требует новых открытий и их быстрой практической реализации.

Мы говорим о себе как об обществе будущего. И никто из молодых людей не имеет права ждать, пока ему передадут ключи от новеньких чудо-заводов, заводов будущего. «...Чтобы управлять,— учил Владимир Ильич Ленин,— нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование*.

МИКРОСЮЖЕТ

Несколько лет назад «Комсомольская правда» в статье «Вопросы из школьной тетради» познакомила молодых читателей с проблемой малого ускорения бумажного конвейера. Начав с нехватки тетрадей, авторы шаг за шагом проследили всю цепь неувязок, недоработок, приведших к этому. Уменьшение поступления древесного сырья на целлюлозно-бумажные комбинаты, срыв плана производства древесины на лесозаготовках (молодые не идут работать: нет культурно-бытовых условий, не хватает квартир, уменьшается количество основной техники — бульдозеров, тракторов) — так определили эти причины участники рейда. Высказывались и претензии к транспортникам.

Молодежная газета пыталась не только по-деловому разобраться в причинах случившегося срыва, но и указать некоторые конкретные меры по решению названных проблем. Многое, как справедливо отмечали авторы, зависит и от комсомольских организаций. Комсомольский прожектор, например, может и должен взять под постоянный контроль заготовку, погрузку и отправку леса для целлюлозно-бумажных комбинатов страны.

Эта история имеет и другую сторону: научно-техническое обеспечение процессов заготовки и переработки древесины. Из-за медленного внедрения механизмов слабо повышается выработка на одного рабочего-заготовителя. Уровень механизации валки леса, обрезки сучьев, трелевки древесины еще порой низок. Из года в год недовыполняется план освоения новых валочно- трелевочных машин. Так что дело не Только за лесорубами, но и за учеными я конструкторами в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Как видим, организация труда, экономика, результаты хозяйствования напрямую зависят от технического прогресса, органического союза науки и труда.

t

<< | >>
Источник: Грошев В. П.. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 1989

Еще по теме Ошибка инженера Гарина:

  1. Инженерия генов
  2. Подготовка ученых и инженеров
  3. Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  4. Эмоции и биржевая толпа Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  5. Позитивная наука или позитивная инженерия?
  6. 4.12.2. Ошибки сбора данных
  7. Ошибки
  8. Как исправлять ошибки
  9. § 16.2. ОШИБКИ
  10. ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ В ОПРОСАХ
  11. Происхождение ошибки
  12. Стратегические ошибки
  13. Ошибки при проведении опросов
  14. ЧАСТЬ VII На ошибках учатся
  15. КЛАВИАТУРНЫЕ ОШИБКИ
  16. 3.3.5. Мошенничество и ошибки
  17. 26.6. Типичные ошибки и нарушения
  18. Ошибки оптимизма
  19. Величайшая ошибка
  20. Ошибка изменчивости
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -