<<
>>

Ориентация на "эффективный спрос"

В отличие от классиков, делавших ставку на эффективное предложение1, в основу концепции Д. Кейнса положен принцип "эффективного спроса"

Д. Кейнс выдвинул два фактора, на которые прежде всего должен быть ориентирован рост производства и эффективный спрос: личное потребление; производительное потребление (или инвестиции в производство).

В отличие от Сея, полагавшего, что предложение автоматически рождает свой собственный спрос, Д. Кейнс не признавал автоматизма, считал необходимым стимулирование эффективного спроса.

Одной из составляющих эффективного спроса является личное потребление, зависящее, в свою очередь, от уровня занятости. Поэтому важным фактором эффективного спроса выступает занятость.

Занятость создает предпосылки для потребления и сбережения. Сбережения выступают основой инвестиций.

Д. Кейнс считал, что функция потребления является устойчивой, поэтому необходимо сосредоточить внимание на инвестициях. Поскольку размер инвестиций зависит от прибыли и уровня банковского процента, основным направлением макроэкономического регулирования должны стать денежно-кредитная и финансовая сферы.

Таким образом, основными направлениями стимулирования эффективного спроса являются занятость, процентная и финансовая политика. Эти важнейшие направления макроэкономического регулирования исследованы Д. Кейнсом в его основной работе "Общая теория занятости, процента и денег"(1936).

В кейнсианской модели совокупные расходы общества состоят из четырех компонентов: личного потребления; инвестиционного потребления; государственных расходов; чистого экспорта.

Проблема "включения" их в систему эффективного спроса важнейшая составляющая его научного анализа.

1 По А. Смиту — товар вначале производится, затем предлагается рынку. Если предложение эффективно, товар обладает привлекательностью, он покупается.

При этом возможность продажи зависит от эффективности предложения.

Вполне понятно, что размеры личного потребления зависят от общего объема дохода. На уровень потребления оказывают влияние объективные и субъективные факторы. Субъективный психологический закон, по мнению Д. Кейнса, состоит в склонности людей увеличивать потребление, но не в той мере, в какой увеличивается доход. С ростом дохода человек начинает лучше питаться, одеваться и пр., при этом растет абсолютный размер потребления. Вместе с тем относительный уровень потребления сокращается.

Наряду с увеличением потребления с ростом дохода растут сбережения. Однако при абсолютном росте тех и других относительные размеры потребления сокращаются, а сбережения - увеличиваются.

Склонность к сбережению проявляют не только индивидуумы, но и предприниматели, предпочитающие не вкладывать деньги в производство, а отдавать их в ссуду, получая высокую и устойчивую норму процента.

Важнейшей задачей государства в этих условиях Д. Кейнс считал обеспечение высокого объема "эффективного спроса": а) населения - на предметы потребления; б) предпринимателей - на инвестиционные товары; в) государства - на экономические и социальные цели.

Ориентация на их эффективный уровень обусловила исследование предельных зависимостей - предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению. Д. Кейнс исходил из посылки, что предельная склонность к сбережению является дополняющей до единицы величиной по отношению к предельной склонности к потреблению.

Доминирующая склонность людей к сбережению проявляется не только на уровне отдельных хозяйств, но и в обществе в целом. Она оказывает влияние на инвестиции.

Джон Кейнс придавал большое значение инвестициям как такой независимой переменной величине, которая влияет на зависимые от нее переменные величины - доход нации, занятость, потребительский спрос населения и т. д. Он утверждал, что расширение инвестиций ведет к увеличению занятости, а потому и дохода общества, и тем самым - к повышению потребительского спроса.

Уровень инвестиций зависит от ряда факторов - величины налогов, уровня инфляции и т. д. Важнейшим фактором, влияющим на уровень инвестиций, является процентная ставка. Исходя из органичности их взаимосвязи Кейнс сделал вывод, что инвестиции есть функция процентной ставки.

Несмотря на то, что уровень инвестиций зависит от уровня сбережений, их динамика определяется во многом разными процессами. Это связано с тем, что субъекты сбережений и инвестиций, как правило, разные лица. Субъекты сбережений - чаще всего широкие слои населения; инвестиций - предприниматели, имеющие возможность использования не только собственных, но и заемных сбережений.

Несовпадение "сбережений" и "инвестиций" нарушает макроэкономическое равновесие.

Вместе с тем национальная экономика, как и всякий живой организм, проявляет тенденцию к равновесию.

Если сбережения окажутся больше инвестиций, часть товарной продукции перестанет находить сбыт, увеличатся товарно-материальные запасы, фирмы, производящие товары, начнут сокращать производство.

Сокращение товарно-материальных запасов, в свою очередь, явится сигналом для бизнеса, побуждающим к расширению производства, стимулированию эффективного спроса.

В отличие от представлений классической школы в модели Д. Кейнса равенство между инвестициями и сбережениями допустимо и при неполной занятости. "Модель" не исключает сокращения производства и увольнения рабочих. Вместе с тем делается ориентация на оживление инвестиционного процесса, могущего привести к состоянию полной занятости.

Основной постулат кейнсианской теории - равенство объемов сбережений и инвестиций, обеспечивающее макроэкономическое равновесие.

Государственная политика должна стимулировать достижение этого равенства.

Д. Кейнс считал, что имеющиеся сбережения люди с выгодой для себя могут преобразовать в инвестиции, т. е. производственные капиталовложения, если ставка процента сделает выгодным обращение сбережений в инвестиции.

Уровень процента должен регулировать и уравнивать объемы сбережений и инвестиций.

Основываясь на том, что инвестиции есть функция процента, а сбережения - дохода, Д. Кейнс исследует зависимость между всеми четырьмя составляющими: сбережениями, инвестициями, уровнем процента и уровнем дохода. При этом использует два метода.

1. На основании разработанной Джоном Хиксом1 модели "Investment - saving - IS" (инвестиции-сбережения) рассматривает механизмы равновесия на реальном рынке, т. е. рынке товаров и услуг.

2. Другой метод "национальный доход — совокупные расходы" предполагает определение равновесного уровня национального дохода на основе взаимодействия потребления и инвестиций.

• Предпосылками анализа являются рассмотренные ранее положения о том, что национальный доход используется по двум каналам: на потребление и инвестиции, а совокупные расходы — на личное и производительное потребление.

В условиях стагнирующей экономики склонность к потреблению невелика. Уровень национального дохода в связи с равенством доходов и расходов на личное потребление устанавливается на уровне нулевого сбережения (рис. 9.4).

' Хикс Джон - лауреат Нобелевской премии 1972 г. за работы по теории общего экономического равновесия и экономики благосостояния.

Если к расходам на личное потребление добавить инвестиции, линия "С" сдвинется вверх по вертикали и займет положение "C+I". Точка пересечения кривой линии равенства доходов и расходов будет приближаться к уровню, соответствующему полной занятости (F).

Чем больше размеры инвестиций, тем выше поднимается кривая инвестиций и сбережений, значительнее приближение к уровню полной занятости.


Если государство будет не только стимулировать частные инвестиции, но и осуществлять собственные расходы, кривая сбережений и инвестиций сольются в кривую, отражающую совокупность сбережений, инвестиций и государственных расходов — C+I+G.

С учетом внешнеторговых операций, чистого экспорта (Хп) величина совокупных расходов окажется равной

Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и полной занятости. При этом формируется так называемый умножающий или мультипликационный эффект.

Д. Кейнс исследовал теорию мультипликатора (лат. multiplikator - умножающий, увеличивающий), которая определяет эффективность добавочных инвестиций с точки зрения их воздействия на объем производства. Считал, что увеличение инвестиций приводит к росту национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и инвестиции, ^"брошенные" в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

По мнению Кейнса, мультипликационный эффект, порождаемый своеобразной цепной реакцией, предполагает, что первичные капитальные вложения в одну отрасль вызывают потребность в росте производства (соответственно — дохода) во многих смежных отраслях, поставляющих строительные материалы, сырье, машины, энергию и т. д., "когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход увеличивается на сумму, которая в "к" раз превосходит прирост инвестиций"1.

В зависимости от расширения или сжатия инвестиций мультипликационный эффект действует в режиме расширения или сжатия национального дохода.

Рост национального дохода с учетом мультипликационного эффекта определяется по формуле

Поскольку величина мультипликатора связана с предельной склонностью к потреблению, определяемой отношением прироста потребления (ДС) к приросту дохода (AY), т. е. —,к =              . После преобразований формула приобретает вид

Отсюда следует, что мультипликатор находится в прямой зависимости от прироста национального дохода и в обратной — от прироста потребления за соответствующий период.

Д. Кейнс отводил важную роль государству в создании первоначального "инвестиционного толчка".

Инвестиционные проекты могут реализоваться в различных видах работ.

Для вывода экономики из депрессивного состояния считал наиболее предпочтительными общественные работы, финансируемые государством, - строительство плотин, дорог и т. д.

Ориентацию именно на общественные работы в условиях перепроизводства товаров считал весьма выгодным мероприятием, способствующим созданию дополнительного платежеспособного спроса (эффективного спроса) без выброса на рынок дополнительного количества не пользующихся спросом товаров.

<< | >>
Источник: Океанова З.К.. Экономическая теория Учебник.. 2008

Еще по теме Ориентация на "эффективный спрос":

  1. 5.3.3. Определение цен с ориентацией на спрос
  2. Маркетинговая ориентация организации — ориентация на потребителя
  3. Спрос и факторы, его определяющие. Закон спроса. Цена спроса. Эластичность спроса. Поведение потребителя
  4. Неадекватный эффективный спрос
  5. Спрос. Законы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса
  6. Теория эффективного спроса
  7. 1. Спрос и его функции. Закон спроса и кривая спроса
  8. Спрос. Функции спроса. Закон спроса
  9. Эластичность спроса относительно цены и отклонения от закона спроса
  10. Индивидуальный и рыночный спрос. Неценовые факторы спроса
  11. Маркетинговая или рыночная ориентация?
  12. 3.3. Спрос на инвестиционные блага. Кейнсианская и неоклассическая концепции спроса на инвестиции
  13. Ориентация на потребителей
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -