<<
>>

Общественная производительность труда (ОПТ) как главный показатель деятельности общества

Для разработки мероприятий, повышающих эффективность общечеловеческого труда, необходимо иметь единый показатель работы всего народнохозяйственного комплекса, изображённого на рис.

1, как самоорганизованной системы. Без такого критерия любая деятельность людей и структур оказывается подчинённой ограниченным, конъюнктурным целям, лишается глобальной направленности. Лишь при наличии критерия, обладающего указанными качествами, появится ясность, что на самом деле в экономике и в организации общества хорошо, а что плохо, в чём заключается прогресс, а в чём - регресс, что нужно делать, а чего следует избегать.

Объективным показателем эффективности работы всей хозяйственной системы рис. 1 как таковой, не завязанным на промежуточные результаты, является достигаемый ею конечный результат, т.е. общее количество изготавливаемых обществом предметов потребления. Именно оно характеризует коэффициент полезного действия общественного труда, служит конечным итогом, ради которого этот труд применяется. Все иные продукты труда - машины и оборудование, сырьё и полуфабрикаты, ресурсы и исследования оказываются промежуточными и нужны лишь в той мере, в которой они способствуют увеличению количества и качества предметов потребления. Другие показатели могут отображать данный критерий ограниченно и лишь в той мере, в которой они ему соответствуют.

Поэтому в качестве мерила, определяющего истинную результативность общечеловеческого труда, здесь предлагается применять Общественную производительность труда (ОПТ), которая характеризуется количеством предметов потребления (вне зависимости от их материальной или нематериальной формы), которые производятся во всём государстве одним средним работником за единицу времени.

Данный показатель является интегральным и напрямую завязан на главную цель экономики - на удовлетворение человеческих потребностей.

В нём не используются промежуточные результаты, её маскирующие (количество добытого угля, стали, величина прибыли, уровень инфляции, ВВП и др.). Он вытекает из сформулированной выше цели экономики, зависит не только от характера производства, но и от распределения. От меры эксплуатации наёмного труда, от реализуемой в стране экономической и политической доктрины, от глубины и качества разделения и кооперации общественного труда.

ОПТ определяется не только состоянием науки и техники, образования и культуры, медицины и спорта, но также социальной и национальной политикой, её нравственностью и гуманностью, экологией и демографией. Она обуславливается отношением к собственности и к национальной культуре, к обороне и к дипломатии, к хозяйственным связям и к используемым деньгам. В этой связи раскроем некоторые особенности указанного параметра.

Понятно, что данный критерий является не количественным, а качественным. То есть непосредственное измерение ОПТ невозможно, поскольку нельзя оценивать в каких-то единицах все человеческие потребности и сопоставлять между собой предметы, их удовлетворяющие. Но, с другой стороны, такими показателями мы пользуемся повсеместно, когда заявляем: полезно, вредно, теплее, холоднее, лучше или хуже. И это вполне естественно, поскольку интерес обычно представляют качественные состояния указанных показателей, а не количественные их значения. Имеет смысл их зависимость от различных обстоятельств, динамика, а не сами величины.

Вместе с тем о величине ОПТ с некоторой точностью можно судить уже сейчас. Для этого обратим внимание, что чем большим является ОПТ, тем выше жизненный уровень населения страны. А поэтому наиболее близким аналогом ОПТ, величину и динамику которого легко оценить, является средний доход на одного работающего, измеряемый в неизменных ценах предметов потребления. Кроме того, в дальнейшем будет описана методика вычисления общественной трудоёмкости изделий (ОТИ), которая может применяться на каждом предприятии в отдельности и напрямую завязана на ОПТ (всякое понижение ОТИ автоматически увеличивает ОПТ, и наоборот).

При этом единицей времени, за которую оценивается ОПТ, может служить час, год или средняя продолжительность человеческой жизни. В этой связи можно рассматривать часовую, дневную, месячную, годовую или вековую ОПТ. И каждая из них обладает своими достоинствами. Так, вековая ОПТ позволяет судить о суммарном количестве предметов потребления, создаваемых человеком за всю его жизнь. Определять характер воздействие на неё таких факторов, как средняя продолжительность жизни, особенности питания, распорядка дня, соотношения между трудом и отдыхом. Она зависит от длительности отпусков, работы спортивных, оздоровительных, медицинских служб, экологической обстановки и т.д.

Годовая ОПТ может применяться для учёта эффективности общественного разделения и кооперации труда, влияния на неё различного рода реформ, реорганизаций и др. Часовая ОПТ наиболее чувствительна, динамична. С её использованием можно изучать действие на продуктивность труда всевозможных крупных и мелких организационных мероприятий, психологических факторов, технической вооружённости и ещё многого другого.

Причём все указанные показатели не противостоят друг другу, а формируют единую информационную базу для оптимизации общественного производства как целого и всех его структур в отдельности. Устанавливают истинное значение как экономических, так и всех других обстоятельств.

ОПТ существенно отличается от применяемых в настоящее время отраслевых или других частных показателей производительности труда. В самом деле, как видно на рис. 1, в процессе изготовления любого изделия или оказания услуги при существующем разделении труда участвует всё общество, а не только какая-то его часть. Поэтому частные критерии не способны характеризовать реальную производительность труда всего общества как целого. Более того, они её зачастую маскируют, поскольку нередко одни из них повышаются за счёт других. Например, рост доходов финансового или торгового секторов нередко сопровождается подавлением других секторов.

Понятно, что единый общественный критерий свободен от такого недостатка. Из него следует, что всякого рода технические и организационные новшества, переделы собственности и новые государственные институты только тогда полезны, когда они содействуют повышению ОПТ. И всякой личной корысти, политике, борьбе кланов и проч. здесь нет места.

Отметим, что ОПТ является не только экономическим, но, в определённой степени, философским, мировоззренческим показателем. Из него следует, что если какой-то вид деятельности не способствует росту ОПТ, его следует уменьшить или ликвидировать вовсе. Если общественная значимость какого-то труда оказывается низкой, доход от него следует ограничивать. В частности, если зарплаты учёных, рабочих, инженеров, врачей и учителей оказалась ниже среднего заработка, значит их труд нынешней России не очень нужен (!). А если доходы бизнесменов, финансистов, торговцев и криминала значительно выше средних, значит для существующего государства именно они и являются самыми необходимыми (!). Можно ли в этих условиях ожидать восстановления реального производства, оздоровления и кардинального подъёма страны, перехода её на индустриальный уровень?

Из понятия ОПТ следует, что всякая экономия общественного труда полезна, и наоборот. Поэтому с помощью данного показателя можно оптимизировать работу всевозможных служб, оценивать эффективность административного управления, надёжность работы общественного транспорта, регулировать зарплаты различных категорий работающих и проч. Так, если увеличение производства средств производства не ведёт к росту ОПТ, его темпы следует замедлить. Если проводимые реорганизации, мероприятия или реформы ведут к понижению ОПТ, они, безусловно, являются регрессивными.

В частности, современная реклама, особенно в электронных СМИ, поглощает время миллионов людей, потребляет громадные материальные ресурсы, а приносит пользу ничтожному числу бизнесменов, стремящихся продать свой товар, зачастую зарубежный. Автомобильные пробки поглощают массу времени, ведут к дополнительному расходованию бензина, износу машин и дорог. Но при этом увеличивается спрос на указанные товары, а значит растут доходы некоторых лиц и налоговые поступления в казну государства. Потребление табачных изделий и алкоголя вредит здоровью нации, однако увеличивает доходы их производителей, акцизные поступления и т.д.

Кстати, современные макропараметры экономики (ВВП - внутренний валовой продукт, ВНП - внутренний национальный продукт, НД - национальный доход и др.) указанными качествами в полной мере не обладают. Они охватывают ограниченные число факторов и не отображают истинное состояние всей экономики. Более того, они зачастую противоречат ОПТ. Как пример, рост цен увеличивает ВВП, однако понижает жизненный уровень населения, а значит и реальную производительность его труда. Увеличение затрат при производстве товаров сокращает ОПТ, но повышает ВВП и т.д. 

<< | >>
Источник: В.Е.Чабанов. Начала ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. 2011

Еще по теме Общественная производительность труда (ОПТ) как главный показатель деятельности общества:

  1. Производительность труда: понятие и показатели
  2. Показатели производительности труда
  3. Производительность труда, её показатели и измерители
  4. Показатели производительности труда и их определение
  5. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  6. Показатели измерения производительности труда
  7. Система показателей производительности труда
  8. Показатели производительности труда
  9. § 6.1. Понятие и показатели производительности труда
  10. ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛЕ
  11. Производительность и интенсивность труда — показатели эффективности производства
  12. Производительность труда: определение, показатели. Выработка и трудоёмкость, их характеристика
  13. Производительность труда как фактор экономического роста
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -