<<
>>

Оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Время оборота

 

Кругообороты капитала все время следуют один за другим, постоянно возобновляются и повторяются.

Время оборота капитала не совпадает с периодом его кругооборота. В течение одного кругооборота к предпринимателю возвращается только часть авансированного капитала.

Полный же оборот капитала предполагает возвращение всего авансированного им капитала в первоначальной денежной форме, включая еще и величину прибыли. Поэтому капитал в своем движении должен пройти несколько кругооборотов, чтобы совершить полный оборот.

Это обусловлено делением капитала на основной и оборотный. Для осуществления процесса производства используются средства труда, обладающие определенной потребительной стоимостью. В процессе производства эта потребительная стоимость постепенно теряется, снашивается, а стоимость с-редств труда по частям переносится на изготовляемые товары. По мере реализации этих товаров стоимость потребленных средств труда также по частям возвращается предпринимателю в денежной форме.

Таким образом, часть капитала, которая заключена в средствах труда, функционирует в производстве длительное время и совершает полный оборот в течение ряда лет. Эта часть авансированного капитала приобретает форму основного капитала. Под ним понимается та часть производительного капитала, стоимость которой переносится на товар не сразу, а по частям, в течение ряда кругооборотов, и которая возвращается предпринимателю в денежной форме также по частям.

По-другому совершает оборот та часть капитала, которая вложена в предметы труда и идет на покупку рабочей силы (наем работников). Сырье, топливо, электроэнергия, материалы расходуются в течение одного периода производства сразу. Их стоимость сразу и полностью переносится на изготов

ленный товар. Поэтому после продажи товара она возвращается предпринимателю сразу и полностью.

Важно отметить, что стоимость рабочей силы не переносится на новый товар подобно стоимости сырья и материалов.

В процессе производства рабочая сила создает новую стоимость. Часть этой вновь созданной стоимости присваивается работодателем в виде прибыли, а другая ее часть представляет собой эквивалент стоимости рабочей силы (заработную плату рабочих).

После продажи товара стоимость рабочей силы постоянно возвращается предпринимателю в денежной форме в течение одного производственного цикла. Следовательно, и эта часть капитала также проделывает полный оборот в течение каждого кругооборота капитала.

Часть производительного капитала, стоимость которого полностью входит в новый товар и целиком возвращается предпринимателю в денежной форме в течение одного кругооборота капитала, называется оборотным капиталом.

Деление капитала на основной и оборотный относится только к производительному капиталу. Такого деления не имеет ни денежный, ни товарный капитал.

В исторически сложившейся хозяйственной практике нашей страны в качестве синонимов основного и оборотного капитала традиционно употребляют понятия “основные производственные фонды” и “оборотные производственные фонды”. Последние вместе с фондами обращения (готовой продукцией и денежными средствами) составляют оборотные средства предприятия.

Скорость оборота капитала определяется временем производства и временем обращения. Говоря иначе, время оборота капитала - это период времени, в течение которого данная сумма авансированного капитала проходит стадии производства и обращения.

Разные составные части капитала имеют неодинаковое время обращения. Так, время оборота основного капитала во много раз превышает время оборота оборотного капитала, а время оборота капитала, вложенного в здания и сооружения, в несколько раз больше, чем время оборота капитала, вложенного в оборудование.

Время оборота всего авансированного капитала зависит от его структуры, т.е. от удельного веса его основной и оборотной части. При постоянной структуре время оборота капи

тала зависит от продолжительности времени производства и времени обращения.

Время, в течение которого капитал находится в сфере производства, называется временем производства. Оно включает в себя, прежде всего рабочий период, т.е. то количество рабочих дней, которое требуется для изготовления готового продукта.

В рабочий период создается стоимость товара, в том числе и прибавочная стоимость, которая в виде прибыли поступает предпринимателю. Продолжительность рабочего периода зависит:

а)              от характера производимого продукта;

б)              от продолжительности рабочего дня;

в)              от уровня производительности труда и т.д.

Время, в течении которого капитал находится в сфере обращения, называется временем обращения. Оно включает в себя время купли рабочей силы и средств производства плюс время реализации произведенных товаров, т.е. охватывает время первой и третьей стадий кругооборота капитала.

Время оборота капитала определяет скорость его оборота, т.е. число оборотов капитала в год. Скорость оборота капитала можно определить по следующей формуле:

О п=—,

о

где п - число оборотов капитала;

О - единица измерения времени оборота (год); о - время одного оборота.

Пример. Капитал совершает один оборот за 90 дней. Следовательно, за год он совершит 4 оборота (360 дней : 90 дней). Это и есть скорость его оборота, т.е. в нашем примере она равна четырем оборотам в год.

Сокращение времени оборота капитала, а значит, и увеличение скорости оборота могут быть достигнуты как за счет уменьшения времени производства, так и времени его обращения.

Время производства капитала может быть сокращено за счет:

а)              повышения производительности;

б)              увеличения числа занятых рабочих;

в)              перехода на двух-трехсменную работу предприятия;

г)              повышения интенсивности естественных процессов и т.д.

Время обращения капитала может быть уменьшено за счет:

а)              развития средств транспорта;

б)              использования современных средств связи;

в)              изучения рынков сбыта;

г)              использования рекламы и т.д. 

<< | >>
Источник: Кажуро Н.Я.. Основы экономической теории. 2003

Еще по теме Оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Время оборота:

  1. 3. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал
  2. Кругооборот и оборот промышленного капитала. Амортизация основного капитала
  3. 3. Кругооборот и оборот капитала
  4. Кругооборот и оборот капитала.
  5. §2. КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ КАПИТАЛА
  6. § 2. Капитал фирмы, его кругооборот и оборот
  7. 5.2. Индивидуальное воспроизводство. Кругооборот и оборот капитала предприятия
  8. Показатели использования основного и оборотного капитала
  9. Показатели использования основного и оборотного капитала
  10. Основной и оборотный капитал предприятия
  11. Показатели наличия основного и оборотного капитала
  12. 2. Финансовые аспекты кругооборота основного и оборотного капитала
  13. 5.5.Основновной капитал в национальном богатстве 5.5.1.Социально-экономическая сущность основного капитала и основных фондов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -