<<
>>

Обобщённая модель эффектов прямого инвестирования и её теоретические возможности

Указанные ранее исследования в области прямых иностранных инвестиций дают предпосылки для построения математической модели, которая позволяла бы в явном виде давать прогнозы поведения инвесторов, учитывая специфические условия рынков и экстерналии.

Модель представляет собой теоретическое обоб­щение выводов работ по эффектам изменения доходности иностранных инвести­ций, которое позволяет оценить как саму величину изменения доходности, так и выгодность экономических решений путём сравнения величин прибыли и издер­жек для разных решений. При построении модели предлагается развить подход жизненного цикла продукции, предложенный Р. Верноном[125], дополнив его ана­лизом динамики издержек компаний на микроуровне. Таким образом, предпола­гается получить выражения, позволяющие оценить динамику издержек и прибы­ли экономических агентов - действующих и потенциальных инвесторов, а также изменение этих величин в случае принятия тех или иных решений по перенаправ­лению потоков прямых инвестиций.

Если основным мотивом поведения инвестора является извлечение прямых экономических выгод, то, как было показано ранее, его модель принятия решений строится на основе чистой приведённой стоимости инвестиций (1). Поскольку для иностранных компаний ставка дисконтирования есть величина данная и завися­щая от макроэкономических условий, то при построении модели принятия реше­ний иностранными инвесторами представляется возможным оперировать только величинами стартовых инвестиций и ожидаемого дохода.

Поскольку конечной целью предлагаемой в данной главе модели являет­ся предоставление рекомендаций по использованию инвестиций в качестве ис­точника развития, то объектом изучения далее будут являться инвестиции в но­вое производство. Как было сказано выше, они имеют для экономического раз­вития наибольшее значение. Преимущественное рассмотрение непортфельных инвестиций обусловлено также тем, что деятельность инновационных отраслей практически всегда сопряжена с периодическим обновлением производственного процесса.

В работе О. Линкардо[126] было показано, что инвестиционный процесс в большинстве отраслей имеет нелинейный характер. Инвестиционные всплес­ки («investment spikes») характерны для инновационных отраслей и обусловлены необходимостью постоянного усовершенствования оборудования.

Таким образом, для модели приняты следующие ограничения:

• рассматриваются инвестиции в новое производство;

• основным мотивом поведения экономических агентов является получение прибыли;

• рассматривается рынок высокотехнологичной продукции, для которого ха­рактерна сильная концентрация рыночной власти и короткие производ­ственные циклы.

Здесь и далее под внутренним рынком будет пониматься рынок развива­ющейся страны, а под внешним - мировой рынок. В главе 1 была приведена классификация инвестиций по четырём пунктам (форма вложения, стадия произ­водства, экспортная или внутренняя ориентация и относительный масштаб). По­скольку объектом рассмотрения модели являются прямые иностранные инвести­ции, а объём инвестиционных потоков предполагается значительным в масштабах экономики (по крайней мере, на уровне, обеспечивающем возможность действия эффекта замещения), предлагается в соответствии с охватом стадий производства и внешней или внутренней ориентацией (то есть, пунктами 2 и 3 предложенной классификации) подразделить прямые иностранные инвестиции в новый бизнес на следующие дополнительные группы:

1. Инвестиции в простое производство (представляющее собой одну стадию производственного процесса, когда конечный продукт производится на ос­нове сырья, не являющегося результатом производственного процесса, и предназначен для реализации на потребительском рынке), а также инвести­ции в непроизводственную сферу для последующего экспорта продукции. Это могут быть, например, инвестиции в сельскохозяйственное производ­ство, добычу угля, производство цемента и другие подобные виды деятель­ности, ориентированные на экспорт. Также в эту группу попадают инвести­ции в создание организаций сферы услуг, финансовых организаций, ком­паний, занимающихся научной разработкой или дизайном для реализации услуг на зарубежных рынках, направленных на конечных потребителей.

Яр­ким примером подобной отрасли является разаработка программного обес­печения для конечных пользователей.

2. Инвестиции в простое производство или непроизводственную сферу для ре­ализации на внутреннем рынке. В данном случае производственный про­цесс также представлен одной стадией, либо потребляющей в качестве сы­рья только природные материалы, либо не использующей сырья в своём производственном процессе и предоставляющей конечную продукцию для реализации на внутреннем рынке.

3. Инвестиции в производство промежуточной продукции для последующего экспорта. В частности, это может проявляться в создании в развивающих­ся странах предприятий для выполнения одной из промежуточных стадий сложного производственного процесса. Примеры возможного распределе­ния стадий производства между странами можно посмотреть в работе К. Раманатана153.

4. Инвестиции в производство промежуточной продукции, предназначенной для внутреннего рынка. Это может быть случай, когда производство конеч­ной продукции на экспорт географически сконцентрировано в определён­ной стране, и внутренний рынок промежуточной продукции привлекает но­вых производителей.

5. Инвестиции в производство конечной продукции для последующего экс­порта. Сюда также относятся так называемые «инвестиции в экспортную платформу». Экспортной платформой называют страну, осуществляющую сборку конечной продукции от многих поставщиков из разных стран для последующей продажи её на мировом рынке154.

6. Инвестиции в производство конечной продукции для продажи на внутрен­нем рынке.

7. Возможны также комбинированные случаи: открытие производства для экс­порта промежуточной продукции и, одновременно, реализации её на внут- [127] [128]

реннем рынке или открытие производства для продажи конечной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Подобная классификация не была проведена в соответствующей литерату­ре. Она позволяет более чётко разграничить инвестиционные процессы по типам для определения границ применимости построенных моделей и для последующе­го формулирования более чётких рекомендаций по инвестиционной политике.

Поскольку объектом рассмотрения предлагаемой модели является рынок высоких технологий, то из первых двух пунктов интерес представляют, в первую очередь, инвестиции в сферу интеллектуального труда. Несмотря на то, что про­дукт интеллектуального труда чаще выступает как промежуточный (конструктор­ские и дизайнерские разработки, IT-аутсорсинг, программное обеспечение для бизнеса), возможны также случаи его самостоятельной реализации (например, программное обеспечение для потребительского сектора).

При рассмотрении комбинированных сценариев, соответствующих послед­нему пункту классификации, можно воспользоваться следующим построением. Пусть иностранный инвестор создаёт производство в развивающейся стране, про­изводящее продукцию для внешнего и внутреннего рынков с олигопольной кон­куренцией[129] и оперирует с двумя различными кривыми спроса (см. рисунок 2.1). Тогда на внешнем рынке продаётся количество Qo по цене Po, определяемое усло­виями конкурентной среды. На внутреннем рынке цена назначается внутри кори­дора между Po и Pi, где Pi представляет собой цену мирового рынка с добавлени­ем средних импортных пошлин. Выбор цены внутри коридора также определяет­ся условиями конкурентной среды на внутреннем рынке развивающейся страны, так, если положение компании близко к монопольному, то цена, скорее всего, бу­дет избрана ближе к Pi.

Важно отметить, что оценивая спрос на мировом и внутреннем рынках, про­изводитель скорее всего столкнётся с тем фактом, что спрос на мировом рынке более эластичен, чем на внутреннем (по крайней мере в условиях относительно низких среднемировых импортных ставок на данный вид продукции), что и отра­жено на приведённом графике. Это несложно показать, представив, что совокуп­

ный мировой спрос является суммой функций совокупного спроса для каждой из стран.

Тогда изменение цены на мировом рынке на некоторую малую величину приведёт к изменению спроса на

Поскольку мировой рынок высокотехнологичной продукции имеет ярко вы­раженный олигополистический характер, то тем более такой характер должен быть присущ рынку внутреннему. Далее, принимая во внимание указанное выше несущественное различие в ценообразовании для внешнего и внутреннего рын­ков, а также то, что объём спроса на внутреннем рынке ограничен и медленно меняется во времени, можно для целей построения модели мысленно разделить комбинированные случаи (пункт 7) и рассматривать отдельно производство для внутреннего рынка и производство для мирового рынка, независимо от стадии производства, являющейся объектом изучения.

Строго говоря, большинство интернациональных корпораций являются комбинированными в обозначенном выше смысле. Но если исключить из рас­смотрения специфический случай, когда конечное производство вертикально ин­тегрированной компании находится в развивающейся стране и внутренний рынок промежуточной продукции сопоставим с общемировым, то оказывается, что для большинства ТНК мировой рынок сбыта гораздо шире локального и рассмотре­нием последнего можно пренебречь. В силу этого, как отмечалось выше, внутрен­ний рынок будет тяготеть к высокой концентрации монопольной власти, поэтому рыночные процессы здесь слишком слабы, а цена Р\ подчиняется Po, то есть ми­ровой цене, формируемой мировой конкурентной средой.

Таким образом, при построении обобщённой модели эффектов доходности иностранных инвестиций представляется возможным ориентироваться на инве­стиционные процессы, относящиеся к группам 3-6, поскольку модель для процес­сов, подпадающих под группы 1 и 2, будет являться неким упрощением обобщён­ной, а модель для группы 7, как было указано выше, может быть декомпозирована на более простые.

Случаи географической связанности этапов производства, в приведённой классификации - группа 4, представляют собой уникальную ситуацию, когда производители промежуточного продукта являются фактически последователями производителей конечного (или наоборот) и их решения по перемещению активов оказываются взаимосвязанными. Этот случай, несомненно, заслуживает отдель­ного рассмотрения и в данном исследовании будет затронут лишь в общих чертах.

2.1

<< | >>
Источник: Рогатнев Никита Сергеевич. Эффекты прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах: типология, моделирование, регулирование. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук. 2015

Еще по теме Обобщённая модель эффектов прямого инвестирования и её теоретические возможности:

  1. Перспективы прямого зарубежного инвестирования
  2. 5.1.3. Эффекты портфельного инвестирования
  3. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  4. 8.5 Модель эффекта от создаваемых государствомпроизводительных общественных благс «перегрузкой» и модель защитыправ собственности
  5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА  
  6. 1.2.4. Сравнение различных типов моделей (вычислимых моделей общего равновесия и эконометрических моделей) и возможности совмещения различных подходов
  7. 2.1.2.ЭФФЕКТ ПОДРАЖАНИЯ БОЛЬШИНСТВУ, ЭФФЕКТ СНОБА, ЭФФЕКТ ВЕБЛЕНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЫНОЧНЫЙ СПРОС
  8. 2.5.5.2. Обобщенная модель финансовых спекуляций, как игра спекулянта с «природой»
  9. 4.9. Обобщенная математическая модель выбора оптимального плана из допустимых решений задачи
  10. §4. ЭФФЕКТ ДОХОДА И ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ ЭФФЕКТ ГИФФЕНА
  11. Модели теоретические и прикладные
  12. Теоретическая модель КК и «реальный социализм»
  13. Теоретические модели управления
  14. Исходная теоретическая модель социализма.
  15. Теоретические модели общественного воспроизводства
  16. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ В МОДЕЛИ «ДОХОДЫ - РАСХОДЫ». МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ В ЭКОНОМИКЕ
  17. 3. Теоретические модели спроса на деньги
  18. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СПРОСА НА ДЕНЬГИ
  19. 5.Макроэкономическое равновесие в модели “доходы—расходы” и мультипликативный эффект в экономике. Парадокс бережливости
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -