<<
>>

Новый человек

Народный артист СССР Сергей Образцов выразился однажды очень образно: «... если человек ложится отдыхать и только вспоминает, он старый человек. Если он мечтает, он молодой человек.

Сколько бы лет ему ни было. Вот и страны так. Есть, которые только вспоминают,— это старые страны, а есть, которые мечтают,— это молодые. Но самое прекрасное, когда страна и вспоминает, и мечтает». Нашей стране есть что вспомнить и есть кому вручить ключи к экономике будущего.

— Воспитан исторически новый тип личности, новый человек. Что же в нем нового? — может кое-кто возразить.— Та же одежда, что и на Западе. А прическа? Так та вроде бы и вообще больше идет не от нас. Но все-таки другой. Не просто непохожий, а абсолютно другой — человек-коллективист. Чтобы оценить масштаб перемен, надо оглянуться на дела вчерашние. И оценить контуры дел предстоящих.

... Работал на прокладке нефтегазопроводов человек необыкновенной судьбы — Борис Павлович Дидук. До Тюмени работал на Украине. Там и случилась беда — очень сильно повредил руку и был переведен на инвалидность. В жизни бывает всякое — другой, может быть, и растерялся бы, но Борис Павлович отправился в Сибирь и, скрывая инвалидность, устроился сварщиком. Начал с малого, тренировал руку и стал сварщиком экстра-класса, бригадиром. Коллектив его бригады прокладывал в тяжелейших условиях в два-три раза больше труб, чем в среднем по отрасли.

Какое же место занимает Борис Павлович в экономике? Он — трудящийся, созидатель. Через него осуществляется взаимодействие общества и природы. Он создает «вторую» природу, но уже преобразованную трудом человека. Ко «второй» природе следует отнести производительные силы. То, с помощью чего ведут производство, — его средства и предметы труда, и того, кого Ленин определил как главную составляющую производительных сил,— человека. Ибо последний во все века, а точнее тысячелетия, изобретал и приспосабливал для своих нужд силы природы.

Сейчас наступил период больших возможностей производительных сил. Они призваны улучшить непосредственное окружение человека, помочь в развитии его как личности.

53

МИКРОСЮЖЕТ

В двенадцатой пятилетке будет подготовлено 13,3 миллиона квалифицированных рабочих через систему профтехобразования, 6,3 миллиона специалистов со средним специальным образованием. Ежегодно более 13 миллионов рабочих будут обучаться новым профессиям.

За послевоенные годы осуществлен более глубокий поворот экономики страны к многообразным задачам, связанным с укреплением базы формирования нового человека. Реальные доходы на душу населения выросли по сравнению с Ї940 годом в 6,6 раза. Средняя годовая заработная плата рдбочих промышленности с добавлением выплат и льгот составляет около 3,7 тысяч рублей; в расчете на одну семью рабочих и служащих — 500 рублей в месяц. В 1965 году 4 процента населения имели доход свыше 100 рублей в месяц на члена семьи, в 1970— 18 процентов, в 1985 году — более 65 процентов населения, в том числе с доходом свыше 150 рублей в месяц — 31 процент населения.

Общественные фонды потребления, за счет которых осуществляется подготовка нового работника (бесплатное образование, медицинская помощь, материальное обеспечение в старости и другие социальные мероприятия), в расчете на душу населения составляют в 1986 году 554 рубля. lt;

НА УРОК ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ К какой жизни вы готовите своих ребят?—спрашивает новый председатель колхоза Виктор Ножов у руководителя трудового студенческого отряда. Доцент Молодцов парирует грубо: Да уж не для такой. А эта «такая» для кого?

Лучше своего шефа поняли ситуацию некоторые студенты. А четверо из них остались для помощи колхозникам в трудное время уборки картофеля. При этом они сознательно нарушили учебуую дисциплину.

Эта история рассказана в телефильме «Первый парень». Широкий набор современных экономических и нравственных проблем предстает в этом фильме: умирающая деревня, проблемы подъема Нечерноземья, использования молодых специалистов и многие другие. И вопросы, которые ставят герои фильма, непросты для решения. Как совместить слова и поступки? Какие идеи мы проповедуем? А какими руководствуемся в жизни? Как совместить свою совесть и неблаговидные экономические действия?              *

Чего стоит только одна такая фраза: «Не жили хорошо и начинать не стоит».

Попробуйте разыграть в классе ту же ситуацию. Представьте себя в роли Виктора Ножова, Молодцова — руководителя студенческого отряда, директора совхоза Канталупова, студентов и других героев фильма.

<< | >>
Источник: Грошев В. П.. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 1989

Еще по теме Новый человек:

  1. Раздел II Новый подъем и новый кризис
  2. 1.8.4. Новый «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта.
  3. 1.3. Экономический человек и концепции человека в других общественных науках
  4. Урок 35 КОГДА ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ДЕНЬГАМИ, ВСТРЕЧАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ, ОБЛАДАЮЩИМ ОПЫТОМ, ТО ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ОПЫТОМ, ПРИОБРЕТАЕТ ДЕНЬГИ, А ЧЕЛОВЕК, ОБЛАДАЮЩИЙ ДЕНЬГАМИ, ПРИОБРЕТАЕТ ОПЫТ
  5. 5.2 Психические явления в трудовой деятельности человека Психика человека и основные группы психических явлений
  6. Таблица 2.6. Критерии классификации культур по оценке и использованию № п/п Наименование критерия 1 Степень идеапогизированности культуры (догматизм — прагматизм) 2 Предпочтительность ассоциативного способа увязки информации (ассоциативный способ — по рационально выбранным критериям) 3 Отношение к природе человека (все люди, в принципе, по своей природе хорошие/плохие — люди могут быть разными) 4 Степень управляемости природой человеком (человек полностью подчиняет себе силы природы — надо жить
  7. Роль труда в развитии человека и общества Значение труда в развитии человека
  8. ЧАСТЬ II Новый путь
  9. Глава третья «Новый курс»
  10. Коучинг - новый стиль руководства
  11. НОВЫЙ ЗАМЫСЕЛ ФРЕДА
  12. Прокладывая новый путь
  13. Новый демографический взрыв
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -