<<
>>

Неуклонный рост реальной заработной платы при социализме.

При социалистическом строе в соответствии с требованиями основного экономического закона социализма происходит неуклонный рост реальной заработной платы.

Важнейшей экономической основой роста реальной заработной платы является непрерывный подъём социалистического производства на базе высшей техники, повышение производительности труда.

Чтобы социалистическое общество могло жить и развиваться, повышение производительности труда должно постоянно опережать рост заработной платы. Только при этом условии общество может иметь необходимые ресурсы для расширения производства, увеличения резервов и всё более полного удовлетворения растущих потребностей трудящихся. Если непрерывный рост производительности труда и общественного производства является устойчивой базой дальнейшего повышения реальной заработной платы, то повышение реальной заработной платы ведёт к увеличению покупательной способности трудящихся, что в свою очередь служит постоянным двигателем общественного производства.

Непрерывный подъём социалистического производства ведёт к систематическому росту численности рабочих и служащих. Численность рабочих и служащих в СССР увеличилась с 10,8 миллиона человек на конец 1928 г. до 44,8 миллиона человек на конец 1953 г., или более чем в 4 раза, при значительном увеличении реальной заработной платы. При капитализме необходимость содержания резервной армии безработных ложится тяжёлым бременем на рабочие семьи и снижает реальную заработную плату всего рабочего класса. Отсутствие безработицы в социалистическом обществе освобождает рабочий класс, общество в целом от необходимости содержания резервной армии безработных. Растущее производство обеспечивает возможность трудиться всем работоспособным членам семьи, что в значительной степени увеличивает её общий доход.

Трудящиеся социалистического общества свободны от тех огромных потерь в заработной плате, которые несёт рабочий класс капиталистических стран в связи с различными ограничениями в оплате по признакам пола, возраста, национальности, расы.

В социалистическом обществе впервые осуществлён принцип равной оплаты за равный труд — без различия пола, возраста, национальности и расы. При социализме детский труд запрещён. Действительное равноправие женщины с мужчиной обеспечивается равной оплатой труда, предоставлением женщине при беременности отпусков с сохранением содержания, широкой сетью родильных домов, детских яслей и садов, выплатой многодетным и одиноким матерям государственных пособий. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав в оплате труда в зависимости от расовой и национальной принадлежности работника карается как тяжкое преступление.

Неуклонное повышение заработной платы в социалистическом обществе обусловливается, далее, ростом культурно-технического уровня рабочих, повышением их квалификации. При капиталистическом строе с развитием, индустриальной техники значительные слои квалифицированных рабочих вытесняются машинами и переходят на хуже оплачиваемые неквалифицированные работы. В то же время искалеченные капиталистической интенсификацией труда рабочие выталкиваются из сферы производства в ряды безработных и заменяются более здоровыми и сильными работниками. В социалистическом обществе рост производства базируется на быстром техническом прогрессе. Старые профессии тяжёлого ручного труда заменяются новыми профессиями квалифицированного и выше оплачиваемого труда, опирающегося на новейшую технику. Поощряя длительную и безупречную работу в одной и той же области труда, социалистическое государство выплачивает ежегодно большие средства в качестве вознаграждения за выслугу лет работникам металлургической, угольной, химической промышленности и других отраслей народного хозяйства, а также ряду категорий работников культуры и государственного аппарата.

Крупным фактором неуклонного роста реальной заработной платы является последовательно проводимая социалистическим государством политика снижения цен на товары широкого потребления. Повышение покупательной способности денег и снижение цен на товары личного потребления в социалистическом обществе являются постоянно действующим фактором подъёма благосостояния трудящихся.

Снижение розничных цен на товары массового потребления, проведённое за период с 1947 по 1954 г., привело к снижению общего уровня этих цен в 2,3 раза и дало населению выигрыш в несколько сотен миллиардов рублей. За те же годы ввиду роста дороговизны в капиталистических странах индекс стоимости жизни, по официальным данным, повысился в США на 21% и в Англии —на 40%. По сравнению с довоенным временем стоимость жизни в США поднялась на 189%, то есть почти втрое, а в Англии — на 125%.

С национализацией земли отпала та огромная дань, которую при капитализме взимают с общества собственники городских земель в виде земельной ренты. В бюджете рабочей семьи в капиталистических странах квартирная плата, плата за отопление и освещение поглощают около четвёртой части заработка. В социалистическом обществе благодаря общественной собственности на землю жилищный фонд городов и учреждения коммунального обслуживания, квартирная плата и другие коммунальные услуги занимают в бюджете рабочей семьи очень небольшой удельный вес. В СССР они составляют в среднем только 4 %, что является существенным условием повышения уровня реальной заработной платы.

В Советском Союзе огромный размах жилищного строительства обеспечивает неуклонное улучшение жилищных условий трудящихся. Только за 1946—1953 гг. государственными предприятиями, учреждениями и местными Советами, а также населением городов и рабочих посёлков с помощью государственного кредита построены и восстановлены жилые дома общей площадью более 183 миллионов квадратных метров. Кроме того, в сельских местностях восстановлено и построено свыше 4 миллионов жилых домов.

Рабочие и служащие социалистического общества свободны от тяжёлого бремени, которое вынуждены нести трудящиеся массы капиталистических стран в связи с налоговой политикой буржуазных государств. В капиталистических странах высокие налоги резко сокращают реальную заработную плату рабочих. В СССР рабочие и служащие расходуют на уплату налогов лишь незначительную часть заработной платы.

Причём налоги идут на нужды народного хозяйства и на социально-культурные мероприятия.

Весьма важным дополнением к индивидуальной денежной заработной плате являются всё возрастающие средства, затрачиваемые социалистическим государством на общенародные социально-культурные мероприятия.

В социалистическом обществе социальное страхование рабочих и служащих является обязательным и осуществляется за счёт государства, в то время как в капиталистическом мире социальное страхование существует лишь в немногих странах, причём рабочие вынуждены уплачивать значительную часть страховых взносов из своей заработной платы. В первой пятилетке на социальное страхование Советским государством было израсходовано 8,9 миллиарда рублей, во второй пятилетке — 32,1 миллиарда, в четвёртой пятилетке — 79,1 миллиарда, за три года пятой пятилетки — свыше 66 миллиардов рублей.

Рабочим и служащим СССР выплачиваются за счёт государства пенсии по социальному обеспечению, оказывается бесплатная «медицинская помощь, обеспечиваются бесплатные или по льготным ценам путёвки в санатории, дома отдыха и детские учреждения, бесплатное обучение и повышение квалификации, стипендии учащимся; все рабочие и служащие получают оплачиваемые за счёт государства отпуска продолжительностью не менее двух недель, а работники ряда профессий — на большие сроки.

С 1940 по 1953 г. расходы из государственного бюджета СССР на социально-культурные мероприятия увеличились более чем в 3 раза. Государственные ассигнования на народное просвещение увеличились с 22,5 миллиарда до 61.1 миллиарда рублей, на народное здравоохранение, включая расходы на эти цели за счёт средств социального страхования,— с 11,2 миллиарда до 28,7 миллиарда рублей, на социальное обеспечение — с 3,1 миллиарда до 22,8 миллиарда рублей; кроме того, огромные средства затрачиваются на выплату пособий многодетным и одиноким матерям; например, в 1953 г. таких пособий выплачено государством в сумме 4.5 миллиарда рублей. В 1953 г. население СССР получило из государственного бюджета в связи с увеличением государственных расходов на социально-культурные мероприятия и других затрат, направленных на обеспечение подъёма материального благосостояния трудящихся, 134 миллиарда рублей.

Таким образом, за счёт расходов государства и общественных организаций на социально-культурные нужды удовлетворяются многие материальные и культурные потребности рабочих и служащих, что является важным фактором неуклонного роста реальной заработной платы. Благодаря этому реальные доходы рабочих и служащих СССР увеличиваются примерно на одну треть сверх того, что они получают в виде годовой индивидуальной денежной заработной платы.

Социалистическое государство, сосредоточивая в своих руках все рычаги, определяющие материальное благосостояние трудящихся, проводит политику систематического повышения реальной заработной платы. Уже в 1930 г. реальная заработная плата рабочих, считая социальное страхование и отчисления от чистого дохода предприятий (прибыли) в фонд улучшения быта рабочих, увеличилась в отношении уровня 1913 г. до 167%. В 1953 г. среднемесячная заработная плата всех рабочих и служащих СССР составила 201% к 1940 г. Уровень розничных цен в государственной, кооперативной и колхозной торговле, квартирная плата и все виды услуг составляли в 1953 г. 122% к уровню 1940 г. Таким образом, реальная заработная плата всех рабочих и служащих СССР выросла с 1940 по 1953 г. на 65%, с учётом же роста государственных затрат па культурное и социально-бытовое обслуживание населения все доходы рабочих и служащих выросли за этот период на 89%. Реальная заработная плата рабочих СССР в 1953 г. была выше, чем до революции, примерно в 6 раз.

Неуклонное повышение реальной заработной платы ведёт к улучшению питания трудящихся социалистического общества, к увеличению потребления ими промышленных товаров и к росту их сбережений. Вклады трудящихся в сберегательные кассы возросли в 1953 г. по сравнению с 1940 г. более чем в 5 раз. В условиях социалистического общества, где гарантировано право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности, рост сбережений является прямым показателем роста благосостояния населения.

«Наша революция,— говорил Сталин,— является единственной, которая не только разбила оковы капитализма и дала народу свободу, но успела ещё дать народу материальные условия для зажиточной жизни. В этом сила и непобедимость нашей революции»[142].

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Неуклонный рост реальной заработной платы при социализме.:

  1. Формы заработной платы, их общая характеристика и условия применения Модели организации заработной платы
  2. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы
  3. 2.10. Учет удержаний и начислений при выплате заработной платы
  4. §39. Цены положительны при любом уровне заработной платы
  5. Регулирование заработной платы в рыночной экономике Элементы и функции системы государственного регулирования заработной платы
  6. §69. Неизвестно, останутся ли все цены положительными при изменении заработной платы
  7. Сущность заработной платы и ее структура Заработная плата как экономическая и юридическая категория
  8. §95. На всем протяжении серии переключений от системы к системе (при условии, что системы являются однопродуктовыми) повышению нормы прибыли соответствует снижение заработной платы
  9. Теоретическая модель КК и «реальный социализм»
  10. Бестарифные системы заработной платы Коллективные бестарифные системы заработной платы
  11. О некоторых реальных достижениях политической экономии социализма
  12. КК и дебаты о реальном социализме. Элементы КК в современном левом движении.
  13. Номинальная и реальная заработная плата
  14. 2.8. Организация заработной платы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -