<<
>>

Монополистическая деятельность и ограничение конкуренции

неправомерные действия в сфере экономики, позволяющие получить прибыль или иную выгоду, основанные на неравноправных отношениях в хозяйственной деятельности, либо использовать имеющиеся преимущества способами, противоречащими законодательству, этике деловых отношений и обычаям делового оборота.
В соответствии с Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», под монополистической деятельностью понимаются действия хозяйствующих субъектов, органов власти и управления, направленные на недопущение ограничения или устранение конкуренции.

Под монополистическими действиями понимается установление монопольно высоких или монопольно низких (демпинговых) цен, ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничение доступа на рынок, устранение с него других субъектов экономической деятельности, сговор о ценах и другие подобные действия.

Монополистические действия совершаются хозяйствующими субъектами, которые самостоятельно или в совокупности с другими занимают доминирующее (монопольное) положение на рынке товаров и услуг. Под доминирующим положением в соответствии с законом понимается исключительное положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов на товарном рынке, дающее им возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товаров или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим будет положение, если доля хозяйственного субъекта на рынке определенного товара составляет 65 % и более. Антимонопольным органом может быть признано доминирующим положение хозяйственного субъекта, если его доля на рынке превышает доли других хозяйственных субъектов и составляет от 35 до 65 %. Хозяйствующий субъект имеет право доказать, что не является монополистом, несмотря на превышение установленной законом величины его доли на товарном рынке.

За монополистические действия и действия по ограничению конкуренции установлена административная и уголовная ответственность.

В случае причинения такими действиями материального ущерба или морального вреда он возмещается в гражданско- правовом порядке.

Налоговые правонарушения и преступления являются одним из наиболее ярких проявлений теневой экономики, характеризующих один из ее главных признаков - скрытость от государственного учета с целью извлечения неконтролируемого дохода. Эта цель сопровождает многие, если не большинство, экономических правонарушений. Российское налоговое законодательство находится в стадии становления. Отсутствие единого нормативного акта, упорядоченного, четкого, понятного и разумного налогового законодательства делает весьма затруднительной борьбу с этими правонарушениями. Как показывает мировая экономическая практика, либерализация налоговой системы является основным способом борьбы с налоговыми правонарушениями. Шире привлекая к сбору налогов репрессивный аппарат, ужесточая налоговый режим, государство провоцирует переход многих хозяйствующих субъектов в теневую сферу.

УК РФ 1996 г. предусматривает ответственность за умышленное уклонение гражданина от уплаты налогов и за уклонение от уплаты налогов с организаций. За иные виды налоговых нарушений наступает административная ответственность.

Взяточничество - юридическое понятие, которым в уголовном законодательстве обозначается совокупность двух составов преступлений, тесно связанных друг с другом: получение и дача взятки. В числе экономических преступлений взяточничество занимает особое место. Оно ассоциируется с продажностью, разложением государственного аппарата, означает использование должностными лицами своих властных, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в корыстных личных целях. Одним из наиболее общественно опасных видов взятки в настоящее время является содействие или прямое оказание помощи организационным криминальным структурам. Создание многоукладной экономики, форсируемый государством процесс приватизации, введение частной собственности на землю и другие природные ресурсы, появление иностранных инвестиций и банковского капитала создали новое огромное поле для должностных злоупотреблений, главным образом для взяточничества.

Отдельной проблемой стал тесно связанный с взяточничеством в государственных, финансовых, контрольных и правоохранительных органах процесс «отмывания» денег, полученных теневыми экономическими структурами чисто криминальным путем (рэкет, незаконный оборот наркотических средств, незаконная торговля оружием и т. д.).

Эскалации взяточничества способствует также противоречивость гражданского и хозяйственного законодательства, откровенная слабость, если не полное отсутствие государственного, финансового и иных форм контроля, безнаказанность при нарушениях финансовой дисциплины и т. д. В силу прямого указания закона уголовной ответственности за получение взятки подлежат только должностные лица. Руководящие работники различных коммерческих структур, а также рядовые чиновники, не обладающие государственно-властными, организационно-распорядительными или административно- хозяйственными полномочиями, должностными лицами не признаются и не несут ответственность за коммерческий подкуп.

Получением взятки считается получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого- либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения, за общее покровительство или попустительство по службе, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Дача взятки - это вручение должностному лицу лично или через посредника в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в своих интересах какого-либо служебного действия, покровительство или попустительство по службе, получение каких-либо преимуществ для себя или иных лиц, предприятий, организаций, учреждений. При этом в законе содержится специальное основание - освобождение от уголовной ответственности взяткодателя, если в отношении его имело место вымогательство взятки или если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о случившемся.

Новое уголовное законодательство России вернулось к давней дифференциации взятки на мздоимство и лихоимство.

Лихоимством в русской дореволюционном законодательстве считалось получение взятки за совершение «дела не правого», т. е. незаконного. УК РФ 1996 г. такие действия рассматривает как более общественно опасные и устанавливает за их совершение более строгое наказание.

Одной из проблем борьбы с коррупцией и взяточничеством, а также другими коррупционными преступлениями является их низкая раскрываемость. По данным специалистов, не выявленное взяточничество достигает 98 %. Лишь в отношении 70 % выявленных взяточников возбуждаются уголовные дела; из этих дел лишь половина заканчивается составлением обвинительного заключения и передается в суд. />По данным МВД, из более чем 2,5 тыс. организованных преступных групп каждая из 4-5 обладает коррумпированными связями, в том числе на высших этажах власти и управления.

Новое уголовное законодательство России содержит уголовноправовые нормы, предусматривающие ответственность за преступление, совершаемое служащими организаций, не являющихся государственными или муниципальными органами, органами местного самоуправления. Это - злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб, коммерческий подкуп. Субъектами этих преступлений являются служащие коммерческих и иных организаций, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие распорядительные и иные управленческие функции. Специально выделен состав злоупотребления полномочиями частным нотариусом или частным аудитором вопреки задачам своей деятельности и с целью извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам. Мотивом такого преступления могут быть корысть, родственные или приятельские чувства, месть и т. д. Если злоупотребление совершено в отношении заведомо несовершеннолетнего или иного недееспособного лица, то содеянное будет наказываться строже. Предусмотрена и специальная ответственность руководителей или служащих частной охраны или детективной службы за превышение полномочий, если эти действия совершены с применением насилия или угрозой его применения.

Коммерческий подкуп представляет собой незаконную передачу служащему коммерческой или иной организации денег, иных материальных ценностей, незаконное оказание ему услуг материального характера за совершение действий в интересах дающих в связи с занимаемым этим лицом положением, если эти действия причинили вред интересам организации, ее собственникам или клиентам. По сути дела, речь идет о получении незаконного вознаграждения служащим любой коммерческой (банк, акционерное общество, кооператив) или некоммерческой (политическая партия, профессиональный союз, общественный или благотворительный фонд и т. д.) организацией, не являющейся государственным органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Коррупция тесно связана с теневой экономикой, фактически является ее основой. Коррупция - специфическое социально негативное явление, характеризующееся подкупом - продажностью государственных служащих и лиц, исполняющих управленческие функции - выражающееся в корыстном использовании в личных целях официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей. По своей социальной сущности коррупция - один из способов «приватизации» государственных полномочий, превращающих их в свою частную собственность.

Опасность коррупции, разъедающей государственный аппарат, очевидна. Ее масштабы в России в настоящее время приобрели беспрецедентный характер: и по числу торгующих своими возможностями служащих, и по числу подкупающих их лиц, и по пораженно- сти этой «болезнью» всех ветвей власти вплоть до самых высоких должностей. Об этом свидетельствуют средства массовой информации, научные исследования, в этой оценке единодушны сотрудники всех правоохранительных ведомств и спецслужб, а также руководители высших органов государственной власти. Впервые в российском законодательстве понятие «коррупция» использовано в Указе Президента РФ от 4 апреля 1992 г. «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы». Из содержания указа следует, что коррупционными нарушениями служащих государственного аппарата являются: занятие предпринимательской деятельностью лично или через посредников, оказание любого, не предусмотренного законом содействия физическим и юридическим лицам с использованием своего служебного положения в осуществлении предпринимательской деятельности и получение за это вознаграждения, услуг и льгот; выполнение государственным служащим иной оплачиваемой работы, кроме научной, преподавательской и творческой, управление акционерными обществами или иными хозяйствующими субъектами, осуществляемое как лично, так и через представителя.

Нарушение указанных требований в соответствии с Указом Президента России влечет освобождение от занимаемой должности.

Этим же указом установлена обязанность представления для государственных служащих при назначении на руководящую должность декларации о доходах, движимом и недвижимом имуществе, вкладах в банках и наличии ценных бумаг, а также обязательства финансового характера. Непредоставление таких сведений или умышленное предоставление неполной, недостоверной или искаженной информации является основанием для отказа в назначении на должность. В Федеральном законе «Об основах государственной службы РФ», принятом Государственной Думой 5 июля 1995 г., установлены определенные ограничения, связанные с государственной службой, в том числе запрещение заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, заниматься любой другой оплачиваемой работой, кроме педагогической, научной и иной творческой, принимать участие в управлении коммерческой организацией, использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового, информационного обеспечения, государственное имущество и служебную информацию, получать от физических и юридических лиц вознаграждение в любой форме, если это связано с выполнением служебных обязанностей, и т. д.

Коррупционная преступность выражается во многих составах преступлений. В отличие от прежнего законодательства, УК РФ 1996 г. имеет более выраженную антикоррупционную направленность. Наиболее серьезным уголовно наказуемым коррупционным правонарушением является взяточничество. Затем, такие должностные преступления, как злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности, служебный подлог, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или, наоборот, незаконное освобождение заведомо виновного от уголовной ответственности и т. д.

14 ноября 1996 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон «О борьбе с коррупцией». Закон впервые дает официальное определение коррупции - это не предусмотренное законодательством принятие имущественных и неимущественных благ и преимуществ лицами, занимающими государственные должности.

Основная тяжесть борьбы с коррупционными правонарушениями лежит на органах прокуратуры, внутренних дел, ФСБ, таможенной и пограничной службы, налоговой полиции. В этих органах могут быть созданы целевые специальные подразделения.

В соответствии с этим законом должен быть введен жесткий финансовый контроль за лицами, претендующими на выполнение государственных функций. Так, чиновники (госслужащие) обязаны предоставлять в налоговую инспекцию сведения о своих доходах и доходах супруги (супруга), а также о личном и общем имуществе. Чиновники также обязаны предоставлять сведения о любых подарках, материальных благах и услугах, стоимостью более двух минимальных размеров оплаты труда, а также о гонорарах за книги, консультации и выступления. Предполагается, что эти сведения будут публиковаться в официальных изданиях.

Коррупционным правонарушением признается принятие дополнительного вознаграждения за государственную деятельность, принятие услуг в связи с осуществлением государственных функций. Коррупционными правонарушениями являются, к примеру, туристические поездки за рубеж за счет коммерческих структур, получение льготных кредитов, оказание различных услуг, предоставление высокооплачиваемой должности членам семьи, включение в состав соучредителей, предоставление работы по совместительству и т. д.

<< | >>
Источник: Мухаровский Н.В.. Введение в экономическую теорию: Учеб. пособие. 2005

Еще по теме Монополистическая деятельность и ограничение конкуренции:

  1. Определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции. Издержки монополистической конкуренции
  2. Монополистическая конкуренция Основные черты рынка монополистической конкуренции
  3. 1. Рыночные ситуации. Чистая конкуренция. Монополистическая конкуренция.
  4. Совершенная и несовершенная конкуренция. Чистая и монополистическая конкуренция
  5. Монополистическая конкуренция
  6. Монополистическая конкуренция
  7. 2.3. Монополистическая конкуренция
  8. Монополистическая конкуренция
  9. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  10. Формы и методы монополистической конкуренции
  11. 5.3 МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -