<<
>>

Матрица региональной экономической политикиИнструменты управления инвестиционным процессом

Региональная экономическая политика может быть реализована непосредственно, если речь идет о распределении бюджетных средств, находящихся под контролем и в распоряжении администрации, и опосредовано, когда необходимо направить в определенное русло внебюджетные инвестиции, которые администрация не контролирует, но может с помощью особых приемов и действий добиться желаемого их использования.

Принимать решения о привлечении реальных инвестиций может только собственник, контролирующий производство. Руководство региональным развитием может принимать решения о привлечении инвестиций только по подконтрольным предприятиям. Во всех остальных случаях оно создает лишь условия собственникам инвестиционных ресурсов:              по

сохранению инвестиций, приращению чистой стоимости бизнеса, повышению эффективности привлекаемого капитала. Эффективная реализация таких функций органами регионального развития возможна только при рациональном и целевом              использовании              инструментов              управления

инвестиционной привлекательностью региона.

Основные инструменты и направления деятельности структурных подразделений органов регионального развития по управлению инвестиционной привлекательностью и привлечению инвестиционных ресурсов в экономику региона с внешних инвестиционных рынков, можно представить в виде схемы (рис.12.34.) (Сулоева С. Б., Ростова О. В., 2009). Весь арсенал рычагов и инструментов регулирования инвестиционной деятельности в регионе можно условно разделить на две составляющие - прямые и косвенные.

Инструменты управления инвестиционным процессом

Инструменты косвенного действия

Инструменты прямого действия

Законодательное и нормативно- правовое регулирование.

Наличие разработанной законодательной базы в области инвестиционной деятельности и соответствие ее мировым стандартам

Льготное кредитование и беспроцентные ссуды для предприятий приоритетных отраслей, в частности отраслей мультипликаторов.

Целевые субсидии из областного бюджета) для финансирования на долевой основе расходов, связанных с развитием коммунальной инфраструктуры объектов.

г

Дотации инвесторам в связи с временной невыгодностью производства необходимой региону продукции

Ценовые компенсации на продукцию инвестора, в которой нуждается регион

Административные методы (госрегистрация, лицензирование, стандартизация и др.)

г

Гарантии администрации региона кредитным организациям по поводу возврата выданных инвесторам кредитов

Стратегический консалтинг - сопровождение проектов и консультации инвесторов.

Создание системы экспертноконсультационного обеспечения инвестиционной деятельности в регионе

Региональный заказ, проведение конкурсов] проектов на право производить необходимую для региона продукцию

Реализация государственных инвестиционных Рис.12.программ Вложение в развитие инноваций и высокоэффективных производств наукоемкой продукции

Таможенное регулирование Тарифы на экспортно-импортную

ч ПРОДУКЦИЮ

Создание налогового режима, привлекательного для предприятий, осуществляющих бизнес на территории ^              региона

Амортизационное регулирование Ускоренная амортизация ОПФ, обеспечивающая инвестору снижение gt;              налога              на              прибыль

Расширение лизинговой деятельности, создающей благоприятные условия для инвестирования в производство ^              технически сложной продукции

Антимонопольный контроль и               регулирование

Создание зон экономического и технологического развития, а также особых экономических зон (ОЭЗ), с режимом наибольшего благоприятствования

Информационная система для инвесторов ^ с подробной, грамотно структурированной | информацией о возможностях и угрозах в регионе.

Эффективная коммуникационная стратегия, ее цель - создание позитивного имиджа региона как места размещения инвестиций наукоемкой продукции

Направления Рецессия Подъем

Инвестиционная

Вложение в развитие инноваций и высокоэффективных производств ніукоемкой продукции. Реализация государственных инвестиционных программ.
Создание зон экономического и технологического развития, а также особых экономических зон (ОЭЗ), с режимом наибольшего благоприятствования. Информационная системі для инвесторов с подробной, грамотно структурированной информацией о возможностях и угрозах в регионе.
Региональный заказ, проведение конкурсов проектов ні право производить необходимую для региона продукцию. Создание налогового режима, привлекательного для предприятий, осуществляющих бизнес ні территории региона

Эффективная коммуникационная стратегия, ее цель - создание позитивного имиджа региона как местт размещения инвестиций ніукоемкой продукции.

Расширение лизинговой деятельности, создающей благоприятные условия для инвестирования в производство технически сложной продукции.
Амортизационное регулирование. Ускоренная амортизация ОПФ, обеспечивающая инвестору снижение нтлогт ні прибыль.

Институциональная

Функционирование в регионе специальной службы, отвечающей зі формирование инвестиционной политики региот, стратегии, а также их реализацию. Законодательное и нормативно- правовое регулирование. Наличие разработанной законодательной базы в области инвестиционной деятельности и соответствие ее мировым стандартам.
Планирование и прогнозирование, обоснование приоритетных направлений инвестирования, разработка мер стимулирования инвестиционной активности, концентрация инвестиционных предложений и проектов в целях реализации инвестиционной стратегии региона.
Стратегический консалтинг - сопровождение проектов и консультации инвесторов. Создание системы экспертно-консультационного обеспечения инвестиционной деятельности в регионе.
Организация регионального маркетинга - комплекса организационных и экономических мер, направленных ні повышение привлекательности региона с точки зрения потенциальных инвесторов. Административные методы (госрегистрация, лицензирование, стандартизация и др.).
Проведение мониторинга целевого использования предоставленных льгот, гарантий, бюджетного финансирования. Проведение мониторинга изменений внешней и внутренней среды, системный анализ реализации мероприятий инвестиционной политики региона.
Антимонопольный контроль и регулирование. Антимонопольный контроль и регулирование.
Направления Рецессия Подъем

Бюджетная

Льготное кредитование и беспроцентные ссуды для предприятий приоритетных отраслей, в частности отраслей мультипликаторов. Использование бюджетных средств для обеспечения качества жизни и среды обитания, соответствующих международным стандартам.
Дотации инвесторам в связи с временной невыгодностью производства необходимой региону продукции. Целевое финансирование на долевой основе социального жилищного строительства.
Целевые субсидии из областного бюджета для финансирования на долевой основе расходов, связанных с развитием коммунальной инфраструктуры объектов. Гарантии администрации региона потенциально конкурентоспособным отраслям промышленности региональной экономики.
Гарантии администрации региона кредитным организациям по поводу возврата выданных инвесторам кредитов. Льготное кредитование сельского хозяйства региона.

Налоговая

Агенты и подразделения рег.

экономики
Налоговые каникулы для малого бизнеса в сфере НИОКР, обеспечивающего повышение конкурентоспособности региональной экономики. Фискальная экспансия для потенциально конкурентоспособных отраслей промышленности и сельского хозяйства региональной экономики.

Сектора рег. экономики и соц. сферы

Фискальная экспансия в повышение уровня конкурентоспособности образовательного и медицинского комплексов региона. Фискальная рестрикция в монополизированные отрасли реального сектора региональной экономики.

Конкурентная региональная среда

Фискальная экспансия для инвесторов, участвующих в реализации конкурентной промышленной политики. Фискальная рестрикция в монополизированные рынки товаров и услуг производственного и индивидуального пользования.
Направления Рецессия Подъем

Структурная

Потенциально конкурентоспособные ключевые отрасли промышленности

Виды ПП: внутренне- и экспортоориентированная ПП в стратегических секторах промышленности, связанных с судостроением, энергомашиностроением, промышленностью национальной безопасности. Виды ПП: экспортоориентированная ПП в стратегических секторах промышленности, связанных с судостроением, энергомашиностроением, промышленностью национальной безопасности.

Родственные и поддерживающие отрасли

Виды ПП: импортозамещающая ПП в отношении кластеров промышленных предприятий, связанных с автомобилестроением, машиностроением, дорожным строительством, средствами связи, жилищным строительством, технологиями переработки природных ресурсов. Виды ПП: внутренне- и экспортоориентированная ПП в отношении кластеров промышленных предприятий, связанных с автомобилестроением, машиностроением, дорожным строительством, средствами связи, жилищным строительством, технологиями переработки природных ресурсов.

Базовые отрасли экономики

Виды ПП: внутренне-ориентированная ПП, обеспечивающая интенсификацию работы развитых отраслей промышленности, формирующих бюджет (основу экономической стабильности). Виды ПП: внутренне- и экспортоориентированная ПП, направленная на обеспечение потребностей внутреннего рынка России высококачественной продукцией развитых отраслей.

Ценовая

Ценовые компенсации на продукцию инвестора, в которой нуждается регион. Таможенное регулирование.

Тарифы на экспортно-импортную продукцию.

Регулирование цен на продукты первой необходимости и лекарства. Либерализация ценовой политики по отношению к продуктам питания и товарам первой необходимости.
Поддержание тарифов на тепло- и электроэнергию и на услуги ЖКХ на докризисном уровне. Необходим контроль установления тарифов на тепло- и электроэнергию и в сфере ЖКХ.

Социальная

Меры, направленные на поддержание докризисного уровня жизни малообеспеченных слоев населения Обеспечение качества жизни и среды обитания, соответствующего международным стандартам.
Меры, направленные на уменьшение темпов безработицы, поддержка лиц, перешедших в категорию безработных. Обеспечение оплатой труда и пенсиями достойного уровня.

Усиление правоохранительных мер с целью сглаживания социальных конфликтов и недопущение усиления криминогенной обстановки

Обеспечение жильем, отвечающим международным стандартам.
Обеспечение доступным и высококачественным медицинским обслуживанием
Меры, направленные на недопущение снижения уровня развития сферы здравоохранения, сферы образования. Меры, направленные на развитие образования, и возможностей для духовного развития
Поддержание уровня экологической обстановки в регионе. Обеспечение высококачественными коммунальными и транспортными услугами.

<< | >>
Источник: Градов А. П. ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ. 2011

Еще по теме Матрица региональной экономической политикиИнструменты управления инвестиционным процессом:

  1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В РЕГИОНЕ Региональная политика и ее составляющие
  2. Анализ изменений системы управления инвестиционным процессом в регионе в зависимости от фазы экономического цикла
  3. 11.7. СУБЪЕКТЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ СТРАТЕГИЯМИ
  4. 6.9. Инвестиционный процесс и управление инвестиционным портфелем
  5. Ситуация №2. РЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ С ПОМОЩЬЮ АКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (на примере Новгородской области)[38]
  6. Принципы и механизм управления инвестиционным процессом в регионе
  7. 11. ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ
  8. Матрица оценки исполнения процесса
  9. 11.9. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  10. Матрица счетов для анализа социальных процессов
  11. Матрица счетов для анализа социальных процессов
  12. Инвестиционный процесс. Этапы и фазы инвестиционного процесса
  13. Глава 9. Концепция формирования государственной и региональной промышленной и институциональной политики по управлению экономической и внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий
  14. 11.6. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СФЕРЫ
  15. Экономическая сущность инвестиций и управление инвестиционной деятельностью предприятий
  16. Процесс формирования инвестиционного потенциала и регулирования инвестиционных потоков строительной организации
  17. Организация управления процессами создания, функционирования и развития свободных экономических зон
  18. Статья 41. Вознаграждения и расходы, связанные с управлением акционерным инвестиционным фондом и доверительным управлением паевым инвестиционным фондом
  19. 2.3. Роль лизинга в повышении инвестиционной активности регионального рынка жилья
  20. Взаимоотношения между экономическими агентами в процессе корпоративного управления предприятием и трансакционные издержки инвесторов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -