<<
>>

МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ МОНОПОЛИСТА

  И фирма, работающая в условиях совершенной конкуренции, и монополист максимизируют прибыль, выбирая такой объем производства, при котором маржинальный доход равен маржинальным издержкам.
Ho в то время как для фирмы, работающей в условиях совершенной конкуренции, маржинальный доход равен рыночной цене, для монополиста он всегда меньше рыночной цены. Монополист будет получать экономическую прибыль только тогда, когда цена превышает его средние общие издержки при максимизирующем прибыль объеме производства.

Почему невидимая рука неэффективна при монополии

В нашей дискуссии о равновесии на рынках при совершенной конкуренции в гл. 6 мы показали условия, при которых личные интересы потребителей и фирм совпадают с широкими интересами общества в целом. Давайте посмотрим, будут ли те же самые выводы справедливыми для случая с фирмами, работающими в условиях несовершенной конкуренции.

Рассмотрим монополиста на рис. 7.6 и 7.7. Будет ли объем производства, максимизирующий прибыль этой фирмы, эффективным с точки зрения общества в целом? При любом данном объеме производства соответствующая ему цена на кривой спроса показывает сумму, которую потребители готовы заплатить за дополнительную единицу продукции. Когда монополист производит 8 единиц в неделю, мар

жинальная выгода для общества от дополнительной единицы продукции равна $4 (см. рис. 7.7), и, поскольку маржинальные издержки дополнительной единицы продукции при данном объеме производства составляют всего $2 (см. рис. 7.7), общество получит чистую выгоду в размере $2 на единицу, если монополист увеличит производство на одну единицу выше максимизирующего прибыль объема. Ho так как возможность получения этого экономического излишка не реализована, максимизирующий прибыль монополист с точки зрения общества работает неэффективно.

Вспомним, что существование неэффективности означает наличие экономического пирога меньшего размера, чем он мог бы быть.

Если это так, то почему бы монополисту просто не расширить производство? Ответ состоит в том, что монополист будет делать это только в том случае, если он сможет каким-то образом поддерживать цену уже выпускаемого количества продукции и снижать цену только дополнительных единиц. Однако как показывает практика, это не всегда возможно.

Теперь давайте рассмотрим эту ситуацию с другой точки зрения. Каким должен быть эффективный с точки зрения общества объем производства этого монополиста?

При любом объеме производства издержки для общества, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции, такие же, как и издержки для монополиста, т. е. величина, показываемая кривой маржинальных издержек монополиста. Маржинальная выгода для общества (но не для монополиста) от выпуска дополнительной единицы продукции — это просто та сумма, которую люди готовы заплатить за нее, т. е. величина, показываемая кривой спроса монополиста. Для достижения общественной эффективности монополист должен увеличивать объем производства до тех пор, пока маржинальная выгода для общества превышает маржинальные издержки, что в данном случае происходит при выпуске 12 единиц продукции в неделю. Поэтому общественная эффективность достигается при таком объеме производства, при котором кривая спроса на рынке пересекается с кривой маржинальных издержек монополиста.

Тот факт, что для монополиста маржинальный доход меньше цены, означает возникновение безвозвратных потерь. Для только что рассмотренного монополиста величина этих безвозвратных потерь равна площади затонированного треугольника на рис. 7.9 и составляет (1/2) х ($2 за единицу) х (4 единицы в неделю) = = $4 в неделю. Это та величина, на которую снижается совокупный экономический излишек, из-за того что монополист осуществляет производство на слишком низком уровне.

Для монополиста максимизация прибыли происходит, когда маржинальные издержки равны маржинальному доходу. Поскольку маржинальный доход монополиста всегда меньше цены, объем производства, максимизирующий прибыль монополиста, всегда меньше общественно эффективного уровня.

В отличие от этого при совершенной конкуренции максимизация прибыли происходит тогда, когда маржинальные издержки равны рыночной цене, — критерий, который удовлетворяет и общественной эффективности. Это различие объясняет, почему невидимая рука рынка гораздо слабее на монопольных рынках, чем на рынках с совершенной конкуренцией.

ющая прибыль цена превышает его маржинальный доход и, следовательно, маржинальные издержки, выгода общества от последней произведенной монополией единицы продукции (рыночная цена) должна быть больше, чем издержки производства последней произведенной единицы (маржинальные издержки). Поэтому объем производства отрасли, обслуживаемой максимизирующим прибыль монополистом, меньше оптимального для общества объема производства.

Использование скидок для расширения рынка

Причиной неэффективности на монопольных рынках является то, что выгоды монополиста от расширения производства меньше, чем соответствующие выгоды для общества. С точки зрения монополиста, снижение цены, которое может осуществить фирма для существующих покупателей, чтобы увеличить объем производства, приводит к получению убытков. Ho с точки зрения этих покупателей, каждый доллар снижения цены является выгодой — на SI увеличивается содержимое их кошельков.

Обратите внимание на напряженность этой ситуации, которая аналогична напряженности, существующей во всех иных ситуациях, в которых экономический пирог меньше, чем мог бы быть. Как напоминает нам принцип эффективности, когда экономический пирог становится больше, каждый может получить больший его кусок. Когда мы говорим, что монополия неэффективна, это подразумевает, что могут быть предприняты какие-то действия, которые могут улучшить благосостояние одних людей без ухудшения положения других. Если люди строго следят за соблюдением своих собственных интересов, почему бы не найтись кому- то, кто может предпринять такие действия? Почему бы, к примеру, монополисту из предыдущих примеров не продать 8 единиц продукции по цене в $4, а затем (когда покупатели этой продукции разойдутся) снизить цену для более чувствительных к цене покупателей?

Понятие ценовой дискриминации

Иногда монополии так и поступают.

Практика установления различных цен на один и тот же товар или услугу для различных покупателей известна под названием ценовой дискриминации. Примеры ценовой дискриминации хорошо нам знакомы и включают такие, как предоставление скидок на билеты в кино пенсионерам и детям, значительные скидки на авиабилеты и купоны на скидки в розничной торговле.

Ценовая дискриминация — практика бизнеса, когда один и тот же товар или услуга продается разным покупателям по различным ценам.

Ценовая дискриминация в ряде случаев может оказаться эффективной на одних рынках, но на других — нет. Кроме того, покупатели — не дураки; если монополист периодически предлагает 50%-ную скидку, продавая товар по $8, заплатившие $8 могут ожидать дальнейшего снижения цены и откладывать покупки, чтобы получить преимущество от этого. Однако на некоторых рынках покупатели могут не знать или просто не заботиться о том, насколько цена, которую они пла

тят, отличается от цен для других покупателей. Или же монополист может воспрепятствовать покупке некоторыми группами покупателей товаров со скидками, предлагаемыми другим. В таких случаях монополист может эффективно осуществлять ценовую дискриминацию.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ НАТУРАЛИСТ 7.2

Почему многие кинотеатры предлагают скидки на билеты студентам?

Когда фирма предлагает скидку, ее задачей является предоставление ее тем покупателям, которые не купили бы продукт без нее. Люди с низкими доходами в общем имеют более низкие зарезервированные цены на билеты в кино, чем люди с высокими доходами. Поскольку студенты обычно имеют более низкие располагаемые доходы, чем работающие взрослые люди, владельцы кинотеатров могут ожидать от студентов увеличения посещаемости при назначении для них менее высоких цен, чем для взрослых. Скидки для студентов — один из практических способов реализовать этот подход. Предложение скидок студентам также предотвращает риск того, что некоторые люди купят продукт по более низкой цене и затем перепродадут его другим по более высокой цене.

Какое воздействие оказывает ценовая дискриминация на объем производства

В следующих примерах мы увидим, как способность осуществлять ценовую дискриминацию влияет на максимизирующий прибыль объем производства монополиста. Сначала мы рассмотрим базовый случай, в котором монополист может назначать одинаковую цену для всех покупателей.

МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

Сколько рукописей необходимо отредактировать Карле?

Работающая ассистентом Карла подрабатывает редактированием учебных работ студентов-выпускников. Имеется восемь студентов, работы которых она может отредактировать за неделю, каждый с зарезервированной ценой, показанной в таблице.

Студент

Зарезервированная цена, $

А

40

Б

38

В

36

Г

34

Д

32

E

30

Ж

28

3

26

Карла стремится максимизировать прибыль. Если альтернативные издержки ее времени на редактирование каждой работы составляют $29 и она должна назначать одинаковую цену для каждого студента, сколько работ следует ей отре

дактировать? Сколько экономической прибыли она получит? Какой будет ее бухгалтерская прибыль?

В табл. 7.5 показаны общий и маржинальный доходы Карлы при различных объемах производства. Для того чтобы получить значения в колонке валового дохода, мы просто умножаем соответствующую зарезервированную цену на число студентов, зарезервированные цены которых не выше этой цены. К примеру, для редактирования четырех работ в неделю (для студентов А, Б, В и Г) Карла должна назначить цену не выше зарезервированной студентом Г цены ($34).

Поэтому ее валовой доход при редактировании четырех работ в неделю составит 4 х $34 = = $136 в неделю. Карла должна увеличивать число обслуживаемых студентов до тех пор, пока ее маржинальный доход превышает альтернативные издержки ее времени. Маржинальный доход, или различия в валовом доходе, полученном от каждого дополнительного студента, показан в последней колонке табл. 7.5.

Таблица 7.5. Валовой и маржинальный доход от редактирования работ

Студент

Зарезервированная цена, $ за одну работу

Валовой доход, $ в неделю

Маржинальный доход, $ за одну работу

А

40

40

40

Б

38

76

36

В

36

108

32

Г

34

136

28

Д

32

160

24

E

30

180

20

Ж

28

196

16

3

26

208

12

Обратите внимание на то, что если бы Карла редактировала 2 работы в неделю, ее маржинальный доход от редактирования третьей работы составил бы $32. Поскольку эта величина превышает $29 ее альтернативных издержек, она должна выполнять третью работу. Ho так как ее маржинальный доход от четвертой работы составляет всего $28, Карла должна остановиться на трех работах в неделю. Общие альтернативные издержки времени, потраченного на редактирование трех работ, составляют 3 х $29 = $87, поэтому экономическая прибыль Карлы равна $108 - $87 = = $21 в неделю. Поскольку Карла не несет явных издержек, ее бухгалтерская прибыль составит $108 в неделю.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Сколько рукописей необходимо отредактировать Карле с точки зрения эффективности ее работы для общества?

ПРИМЕР 7.5

И снова предположим, что альтернативные издержки времени Карг.ы на редактирование каждой работы составляют $29 и она может отредактировать не более 8 работ в неделю для студентов, чьи зарезервированные цены показаны в таблице.

Студент

Зарезервированная цена, $

А

40

Б ~'

38

Студент

Зарезервированная цена, $

В

36

Г

34

Д

32

E

30

Ж

28

3

26

Сколько рукописей необходимо отредактировать Карле с точки зрения эффективности ее работы для общества? Если она должна назначать одинаковую цену для каждого студента, какой была бы ее экономическая и бухгалтерская прибыль, если бы она редактировала эффективное с точки зрения общества количество работ?

Студенты от А до E готовы заплатить сумму, превышающую альтернативные издержки Карлы, поэтому обслуживание этих студентов будет эффективным с точки зрения общества. Ho студенты Ж и 3 не готовы заплатить больше $29 за услуги Карлы. Следовательно, эффективным для общества результатом будет редактирование Карлой 6 работ в неделю. Для того чтобы привлечь такое количество студентов, она должна назначить цену не выше $30 за работу. Ее валовой доход составит 6 х $30 = $180 в неделю, что несколько превысит ее альтернативные издержки 6 х $29 = $174 в неделю. Ее экономическая прибыль составит всего $6 в неделю. И снова, поскольку Карла не несет явных издержек, ее бухгалтерская прибыль будет такой же, как и ее валовой доход, $180 в неделю. 

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ МОНОПОЛИСТА:

  1. 5.3. Прибыль предприятия и ее максимизация Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли
  2. 8.2. Максимизация прибыли
  3. Максимизация прибыли
  4. Максимизация прибыли
  5. Правило максимизации прибыли
  6. 0.2. ГИПОТЕЗА МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ
  7. Глава 8 МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ И КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  8.              Максимизация прибыли от акций
  9. 3.Условия максимизации прибыли фирмы
  10. 0.2.4. ГИПОТЕЗА МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. Максимизация прибыли в краткосрочном периоде
  12. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ: ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНЫ
  13. ВОПРОС: Основные пути максимизации прибыли компании.
  14. Производство с двумя переменными факторами. Правило максимизации прибыли
  15. § 5.Правило минимизации издержек и условия максимизации прибыли
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -