<<
>>

4. Макроэкономические показатели и способы их измерения

Макроэкономические показатели — это агрегированные (совокупные) величины, характеризующие движение экономики как единого целого. Одним из основных таких показателей является экономическая эффективность, понимаемая как отношение полезного эффекта (результата) к затратам.

Экономическая эффективность применительно к деятельности отдельной хозяйственной единицы не тождественна эффективности в масштабе общества.

Экономическая эффективность национальной экономики — это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного члена общества, не ухудшая при этом положение другого. Такое состояние называется Парето-эффективностью (по имени итальянского экономиста В. Парето).

Под эффективностью не следует понимать только результат, достигаемый народным хозяйством или отдельной отраслью за определенный промежуток времени, это скорее эффект. Эффект может быть значительным, но если он достигнут ценой больших затрат, то эффективность останется неизменной или даже снизится. Таким образом, эффективность — это величина не абсолютная, а относительная, свидетельствующая не только о приросте показателей производства, но и цене (за счет каких затрат) достигнутых приростов.

Мировой опыт свидетельствует, что рост эффективности — это объективный, закономерный, устойчивый, повторяющийся и причинно обусловленный процесс. Чем цивилизованнее общество, тем важнее становится повышение эффективности производства, так как возрастает потребность и понимание необходимости экономии общественных затрат чрезмерно возросшего производства. Повышение эффективности общественного производства приобретает черты экономического закона, который можно сформулировать как закон повышающейся эффективности производства.

Наибольший прирост эффективности производства достигается при интенсивном типе расширенного воспроизводства, который характерен для современного этапа развития общества и экономики развитых стран.

Основными показателями эффективности общественного производства являются производительность общественного труда (отношение совокупного общественного продукта к числу работающих в сфере материального производства), фондоотдача (отношение национального дохода к среднегодовой стоимости основных фондов и оборотных средств), фондоемкость (показатель обратный фондоотдаче) и др.

Результатом функционирования национальной экономики выступает национальный продукт, для измерения которого служат различные макроэкономические показатели, такие как: валовой внутренний продукт, валовой национальный доход.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — обобщающий показатель, представляющий совокупную стоимость товаров и услуг в рыночных ценах, созданных резидентными и нерезидентными институциональными единицами внутри страны, с использованием факторов производства данной страны за определенный период.

Его динамика используется для оценки общей эффективности функционирования экономики, и, следовательно, для определения относительного успеха или несостоятельности мер экономической политики, проводимой правительством.

Показатель ВВП измеряет стоимость только конечной продукции (продукции используемой на конечное потребление, накопление и экспорт) и не учитывает стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства (сырье, материалы, топливо, энергия и т.д.). В противном случае имел бы место повторный счет, так как стоимость промежуточных продуктов входит в состав стоимости конечных товаров и услуг.

Существует три способа измерения ВВП:

— по доходам (распределительный метод) — как сумма доходов частных лиц, акционерных обществ, частных предприятий, а также доходов государства от предпринимательской деятельности и органов государственного управления в виде налогов на производство и импорт.

ВВП = W + R + I+Р

где W — валовой национальный доход;

R — рента;

i — процент;

Р — прибыль;

— по расходам (метод конечного использования) — как сумма расходов на личное потребление, государственное потребление (закупка товаров и услуг), на капиталовложения и сальдо внешней торговли.

ВВП = C + I+G + X,

Где С - личные потребительские расходы;

I - инвестиции;

G -__ расходы правительства;

Х - чистый экспорт (как разница экспорта и импорта);

- по добавленной стоимости (производственный метод) — как сумма добавленной стоимости всех производителей на каждой стадии производства конечного продукта. Данный метод подсчета позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Исключение промежуточной продукции решает проблему двойного счета. Для экономики в целом сумма всей  добавленной стоимости должна быть равна сумме конечных товаров и услуг. В России в настоящее время наиболее доступной и оперативной информацией являются данные о производстве товаров и услуг, собираемые Государственным комитетом по статистике на базе статистической отчетности предприятий, поэтому основным методом расчета ВВП является производственный метод.

Валовой национальный доход (ВНД) — служит для учета совокупности первичных доходов, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве национальных предприятий, расположенных как на территории данной страны, так и за ее пределами. При расчете данный показатель отличается от показателя ВВП на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами на территории Данной страны, то получится показатель ВНД. Таким образом, оба ВВП и ВНД относятся ко всей экономике, но один измеряет выпуск (ВВП), а другой — доход (ВНД). ВНД — это совокупность первичных доходов, полученных резидентами в результате их участия в производстве и от собственности. Показатель ВНД практически идентичен ранее использовавшемуся показателю ВНП.

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы

Чистый внутренний продукт (ЧВП) — является измерителем чистого объема производства в данном году. Он равен валовому внутреннему продукту за вычетом амортизационных отчислений.

ЧВП = ВВП - Амортизация.

Традиционно в учебной литературе по экономической теории, основанной на зарубежных источниках, рассчитывался чистый национальный продукт (ЧНП). ЧНП = ВНП - Амортизация. На сегодняшний день, данный показатель заменен ЧВП.

ЧВП показывает годовой объем производства, который экономика может потребить, не уменьшая производственные возможности будущих периодов. Если из показателя ВНД вычесть потребление основного капитала, мы получим показатель чистого национального дохода (ЧНД).

Национальный доход (НД) — важный макроэкономический показатель, по-разному исчисляемый в зарубежной и в отечественной экономике. Ранее в западной статистике он равнялся ЧИП за вычетом косвенных налогов. В новой редакции СНС косвенные налоги включаются в состав национального дохода.

Национальный доход — это реальный доход, используемый в обществе для личного потребления и расширенного воспроизводства. В данный показатель включаются следующие виды доходов: заработная плата; доходы от собственности (дивиденды, % за кредит, арендная плата); доходы неакционированного предпринимательства; нераспределенная прибыль (после выплаты дивидендов и до вычета налогов) акционерных компаний.

Произведенный НД — это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг.

Использованный НД — это произведенный НД за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении, внешнеторгового сальдо.

Согласно марксистской концепции НД это вновь созданная стоимость только в сфере материального производства. В российской экономике НД делится на: фонд потребления и фонд накопления. Фонд потребления — часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей населения и общества в целом (культура, оборона). Фонд накопления — часть НД, обеспечивающая развитие производства. Общепризнанно, что национальный доход создается в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи на транспорте, также в торговле и общественном питании, в сфере услуг (общественных и личных), где продолжается процесс создания стоимости.

Распределение национального дохода, в широком понимании, охватывает все сферы общественного производства: непосредственное производство, распределение, обмен и потребление.

В процессе непосредственного производства результатом распределения национального дохода является получение необходимого и прибавочного продукта. На стадии распределения необходимый и прибавочный продукты распадаются на первичные доходы в виде заработной платы, прибыли, процента, ренты, дивидендов, арендной платы и др.

После распределения национального дохода происходит его перераспределение, через механизм ценообразования в сфере обращения, уплату различных видов налогов в государственный бюджет, социальные расходы государства, взносы граждан в общественные, религиозные, благотворительные фонды и организации. На основе перераспределения национального дохода формируются вторичные или производные доходы, такие как: пенсии, стипендии, заработная плата работникам нематериальной сферы, пособия и т.д.

Таким образом, в результате распределения и перераспределения национального дохода создаются конечные доходы, которые используются для потребления и накопления.

Для характеристики уровня жизни используются такие макроэкономические показатели, как: личный доход и личный располагаемый доход.

Личный доход — это совокупный доход, получаемый отдельными семьями до уплаты ими налогов государству. Как таковой показатель личного дохода отсутствует в СНС (системе национальных счетов), но может быть рассчитан путем вычитания из НД трех видов доходов, которые заработаны, но не получены людьми (взносы на социальное страхование, налоги на прибыль фирм, нераспределенная прибыль фирм) и прибавлением доходов, которые получены людьми, но не являются результатом их трудовой деятельности (трансфертные платежи — пенсии, стипендии, пособия).

Личный располагаемый доход — это доход семей и индивидов который остается после уплаты налогов (ЛД за вычетом налогов с граждан) и расходуется на потребление и сбережение.

Располагаемый доход определяется не только на уровне домашних хозяйств (ЛРД), но и на уровне экономики в целом.

Валовой национальный располагаемый доход используется д конечного потребления и национального сбережения и получается путем суммирования ВНД и чистых трансфертов из-за рубежа (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.) за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж.

Основной макроэкономический показатель — ВВП может быть исчислен в ценах текущего года — это номинальный ВВП, и в сопоставимых (постоянных, базисных) ценах, что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска за определенный промежуток времени — это реальный ВВП. На величину номинального ВВП оказывают влияние: динамика реального объема производства; динамика уровня цен.

Реальный ВВП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВВП на индекс цен:

Если величина индекса цен меньше единицы, то происходит корректировка номинального ВВП в сторону увеличения, которая называется инфлированием. Если величина индекса цен больше единицы, то происходит дефлирование — корректировка номинального ВВП в сторону снижения.

Индексы потребительских цен (ИПЦ) используются для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни. ИПЦ показывает изменение среднего уровня цен «корзины» товаров и услуг, обычно потребляемых средней городской семьей. Состав потребительской корзины фиксируется на уровне базисного года. Данный показатель рассчитывается по типу индекса Ласпейреса, или индекса цен с базисными весами (набором благ, фиксированным по базисному году:

Pi0 и Pi' — цены i-го блага соответственно в базисном (0) текущем (t) периоде;

Qi° — количество i-го блага в базисном периоде.

Индекс данного типа не учитывает изменения в структуре вес в текущем периоде по сравнению с базисным, что несколько искажает результат.

Индекс цен — неявный дефлятор ВВП, который рассчитывается по типу индекса Пааше, то есть индекса, где в качестве весов используется набор благ текущего периода:

Где — количество i-го блага в текущем периоде.

Если вместо Q подставить весь набор благ, представленный в ВВП, а вместо Р, соответственно, их цены, то получим дефлятор ВВП- Фактически он равен отношению номинального ВВП к реальному в текущем периоде:

Дефлятор ВВП =

В отличие от индекса Ласпейреса индекс Пааше занижает рост уровня цен в экономике, поскольку так нее не учитывает динамику структуры весов, но фиксирует ее уже в текущем периоде. Если с его помощью оценивать рост стоимости жизни, то не будет учтено влияние на потребителей повышения цен на блага, которые присутствовали в наборе базисного года, но отсутствовали в наборе текущего года.

Индекс Фишера отчасти устраняет недостатки двух предыдущих индексов, усредняя их значения:

Pf =

<< | >>
Источник: Под ред. Н.Г. Кузнецова. Экономическая теория. Учебник. 2004

Еще по теме 4. Макроэкономические показатели и способы их измерения:

  1. ЛЕКЦИЯ 5. ИЗМЕРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
  2. Основные макроэкономические показатели, методы их измерения в СНС. Дефлирование и инфлирование
  3. Список показателей, предложенных финансовым директором в ходе обсуждения способов измерения хода процесса
  4. Список показателей, предложенных финансовым директором в ходе обсуждения способов измерения хода процесса
  5. 8.2. Система показателей макроэкономики Важнейшие макроэкономические показатели
  6. Способы измерения влияния факторов в детерминированных моделях
  7. ФУНКЦИИ, СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ИСТОРИЯ ДЕНЕГ
  8. 8. Способы измерения влияния факторов в детерминированных моделях
  9. СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВНП
  10. НЕОБХОДИМОСТЬ В НОВЫХ СПОСОБАХ ИЗМЕРЕНИЙ
  11. Способы измерения трудовых затрат
  12. 1.6. Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе
  13. 4.3. Способы измерения сальдо платежного баланса
  14. 1.7. Способы измерения влияния факторов в стохастическом анализе
  15. Способы измерения влияния факторов на объект анализа
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -