<<
>>

КРОСС-ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ

  Когда кросс-ценовая эластичность спроса на один товар по отношению к цене другого товара положительна, эти два товара являются взаимозаменяемыми; когда кросс-ценовая эластичность спроса отрицательна, два товара являются взаимодополняющими.
Нормальный товар имеет положительную эластичность спроса по доходу, а худший товар — отрицательную эластичность спроса по доходу.

Выводы Способность товара заменять другой товар — важный фактор, влияющий на реализацию закона спроса. Поскольку практически любой товар или услуга имеет как минимум несколько заменителей, экономисты предпочитают использовать термин «желания», а не «потребности». Так как мы почти всегда имеем выбор, описывать наш спрос как «потребность», предполагающую отсутствие вариантов выбора, было бы ошибкой. (Цель изучения № I.) Для нормальных товаров эффект дохода является еще одной важной причиной, по которой кривая спроса имеет наклон вниз. Когда цена такого товара снижается, это делает его более привлекательным в сравнении с заменителями, но кроме того, при этом увеличивается и покупательная способность потребителей, что также приводит к росту величины спроса. (Цель изучения № I.) Кривая спроса говорит нам о том, на какое количество товара имеется спрос покупателей при любой данной цене. Кривые спроса могут быть использованы для определения взаимосвязи цена—количество отдельного индивида, но чаще всего мы используем их для выявления таких взаимосвязей на рынке в целом. Для любого количества на кривой спроса соответствующая ему цена представляет величину получаемых потребителем (или потребителями) выгод от обладания дополнительной единицей продукта. Поэтому кривую спроса иногда называют итоговым представлением выгод всех участников рынка. (Цель изучения № 2.) Потребительский излишек — это количественный измеритель суммы выгод покупателей, полученных в результате их способности купить товар по рыночной цене.

Это площадь области между кривой спроса и рыночной ценой. (Цель изучения № 3.) Эластичность спроса по цене — это измеритель степени реагирования покупателей на изменение цены. Это процентное изменение величины спроса как реакция на изменение цены на 1%. Спрос на товар называется эластичным по цене, если абсолютное значение его эластичности по цене больше I; неэластичным по цене, если его эластичность по цене меньше I; имеющим единичную эластичность по цене, если его эластичность по цене равна I. (Цель изучения № 4.) Товары (такие, как соль), которые занимают небольшую долю бюджета типичного потребителя и имеют не много (или вообще не имеют) заменителей, как правило, обладают низкой эластичностью спроса по цене. Товары (такие, как новые автомобили определенной марки и модели), которые занимают большую долю бюджета типичного потребителя и имеют много привлекательных заменителей, как правило, обладают высокой эластичностью спроса по цене. Эластичность спроса по цене в долгосрочном периоде выше, чем в краткосрочном, потому что людям часто требуется время, чтобы приспособиться к изменениям цены. (Цель изучения № 4.) Эластичность спроса по цене в некоторой точке на кривой спроса также может быть выражена в виде формулы: е = A Q/Q/AP/P. Здесь PwQ- это цена и количество в данной точке, a AP и AQ — небольшие изменения этой цены и количества. Для кривой спроса в виде прямой линии эта формула может быть также выражена как е = (P/Q х (I/ наклон). Эти формулы говорят нам о том, что эластичность спроса по цене снижается в абсолютном выражении по мере нашего перемещения вниз вдоль по кривой спроса. (Цель изучения № 5.) Снижение цены приведет к увеличению совокупных расходов на товар, если спрос эластичен, но к сокращению расходов, если спрос неэластичен. Рост цены приведет к увеличению совокупных расходов на товар, если спрос неэластичен, но к сокращению расходов, если спрос эластичен. Совокупные расходы на товар достигают максимума при эластичности спроса по цене, равной I.
(Цель изучения № 6.)

Аналогичные формулы используются для определения эластичности спроса на товар по доходу и по цене другого товара. В каждом случае эластичность представляет собой процентное изменение величины спроса, разделенное на соответствующее процентное изменение дохода или цены. (Цель изучения № 7.)

Основные понятия

Потребительский излишек              Совершенно эластичный спрос

Кросс-ценовая эластичность спроса Совершенно неэластичный спрос Эластичный спрос              Эластичность спроса по цене

Эластичность спроса по доходу              Реальная цена

Неэластичный спрос              Совокупные расходы

Закон спроса              Совокупный доход

Номинальная цена              Единично эластичный спрос

Обзорные вопросы Почему при обсуждении спроса экономисты предпочитают употреблять термин «желания», а не «потребности»? (Цель изучения № I.) Объясните, почему товар или услуга, предлагаемые по цене 0 денежных единиц, не являются действительно «бесплатным» товаром с экономической точки зрения. (Цель изучения № I.) Почему эластичность спроса на товар по цене зависит от доли расходов на этот товар в бюджете потребителя? (Цель изучения № 4.) Почему эластичность спроса на товар по цене снижается по мере перемещения вниз по прямолинейной кривой спроса? (Цель изучения 5.) При каких условиях рост цены продукта будет приводить к сокращению совокупных расходов на этот продукт? (Цель изучения № 6.)

Ответы на вопросы блоков «Проверка понимания концепций»

4.1. Сложив две индивидуальные кривые спроса а) и б) по горизонтали, получим кривую спроса для этого рынка в целом в). (Цель изучения № 2.)


В ответ на 5%-ное снижение цены сезонных лыжных походов величина спроса возрастает на 20%. Поэтому эластичность спроса по цене на сезонные лыжные походы составляет 20%/5% = 4, а это значит, что при первоначальной цене в $400 спрос на сезонные лыжные походы является эластичным по отношению к цене. (Цели изучения № 4 и 5.) В точке А на представленном ниже графике P/Q= 4/4 а I. Наклон кривой спроса равен 20/5 = 4, поэтому е = I х (1/наклон) = 1/4. (Цель изучения № 5.)


Эластичность спроса по доходу = Изменение величины спроса в процентах/Измене- ние дохода в процентах = 5%/10% = 0,5. (Цель изучения № 7.)

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме КРОСС-ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ:

  1. Эластичность по доходу и кросс-ценовая эластичность спроса
  2. ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ДОХОД ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
  3. 6.2. Эластичность спроса по доходу. Закономерности Энгеля. Перекрестная эластичность спроса и ее коэффициенты
  4. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Способы исчисления эластичности: точечная и дуговая эластичность. Факторы эластичности
  5. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ
  6. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ
  7. Спрос и факторы, его определяющие. Закон спроса. Цена спроса. Эластичность спроса. Поведение потребителя
  8. Ценовая эластичность спроса
  9. 4 Ценовая эластичность конечного спроса
  10. Ценовая эластичность спроса
  11. Эластичность спроса по доходу
  12. ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА
  13. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНОВУЮ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА
  14. 4. Эластичность спроса и предложения. Факторы эластичности
  15. 2.3.6.КОЭФФИЦИЕНТ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ДОХОДУ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -