<<
>>

Кривая предложения

  На рынке пиццы кривая предложения пиццы — это график, который показывает нам для каждого возможного уровня цены, какое количество пиццы поставщики готовы предложить для продажи по этой цене.
Как же должна выглядеть кривая предложения? Ответ на этот вопрос основан на логическом допущении о том, что поставщики хотят продать дополнительную пиццу до тех пор, пока они удовлетворены уровнем покрытия своих альтернативных издержек такой поставки. Поэтому, если кто-то может заработать при продаже пиццы сумму, недостаточную для компенсации того, что он может заработать, потратив свое время и инвестируя свои деньги каким-то иным образом, он не будет продавать пиццу. А в ином случае — будет.

Кривая предложения — график, показывающий количество товара, которое поставщики готовы продать при каждой данной цене.

Точно так же как потребители различаются между собой по своей готовности заплатить за пиццу, продавцы различаются между собой по своим альтернативным издержкам, связанным с поставкой пиццы. Для тех из них, кто имеет невысокий уровень образования и небольшой опыт работы, альтернативные издержки продажи пиццы относительно невелики (потому что такие индивиды обычно не имеют других, более высоко оплачиваемых альтернатив). Для других альтернативные издержки продажи пиццы оцениваются на среднем уровне, а для третьих, таких как рок-звезды или профессиональные спортсмены, они будут столь велики, что этот уровень можно назвать запретительным. Во многом из-за наличия этих различий между людьми в альтернативных издержках кривая дневного предложения пиццы будет иметь наклон вверх в увязке с ценой. Это проиллюстрировано на рис. 3.2, который показывает гипотетическую кривую предложения пиццы для данного дня на рынке Чикаго.

Рис. 3.2. Кривая дневного предложения пиццы в Чикаго При увеличении цены поставщики предлагают большее количество пиццы для продажи

Наклон вверх кривой предложения товара отражает принцип «первыми срывают фрукты, которые висят ниже», рассмотренный нами в предыдущей главе.

Этот принцип говорит нам, что по мере увеличения производства пиццы мы сначала задействуем тех, чьи альтернативные издержки производства пиццы ниже, а уж потом предлагается пицца, альтернативные издержки производства которой выше.

Подобно кривой спроса, кривая предложения может быть интерпретирована по горизонтали и по вертикали. Использование горизонтальной интерпретации мы начинаем с того, что смотрим на цену и находим соответствующую ей величину предложения по горизонтальной оси. К примеру, при цене в $2 за пиццу поставщики на рис. 3.2 готовы продать 8 тыс. штук пиццы в день.

Использование вертикальной интерпретации мы начинаем с количества, а затем находим соответствующие ему маржинальные издержки по вертикальной оси. Так, при величине предложения пиццы в 12 тыс. штук в день на рис. 3.2 альтернативные издержки маржинального продавца составят $3 за пиццу. Иными словами, кривая предложения говорит нам о том, что маржинальные издержки производства 12-тысячной пиццы равны $3. (Если бы кто-то был готов произвести 12 001-ю пиццу за меньшую сумму, это было бы стимулом к ее производству, поэтому величина предложения пиццы при цене в $3 не превысит 12 тыс. в день.) По аналогичной причине, если в настоящее время на рынок поставляется 16 тыс. штук пиццы в день, маржинальные издержки производства дополнительной пиццы должны быть равны $4. Зарезервированная продавцом цена дополнительной единицы товара — это маржинальные издержки производства товара. Это наименьшая сумма, за которую поставщик готов продать дополнительную единицу товара.

Зарезервированная продавцом цена — наименьшая сумма, за которую продавец готов продать дополнительную единицу товара, равная маржинальным издержкам.

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ 3.2

Используя рис. 3.2, определите, какими будут маржинальные издержки производства пиццы при текущем количестве проданной пиццы в 10 тыс. штук в день? А какой будет величина предложения пиццы для той же кривой предложения при цене в $3,50 за штуку?

Рынок любого товара состоит из фактических и потенциальных покупателей и продавцов этого товара. При любой данной цене кривая спроса показывает количество товара, за которое покупатели готовы заплатить, а кривая предложения — количество товара, которое поставщики готовы продать. Поставщики желают продать больше при более высокой цене (кривая предложения имеет наклон вверх), а потребители готовы купить меньше при более высокой цене (кривая спроса имеет наклон вниз).

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Кривая предложения:

  1. Кривая совокупного предложения
  2. Кривая предложения
  3. Кривая предложения труда
  4. 8.5. Кривая краткосрочного предложения конкурентной фирмы
  5. Кривая предложения конкурентной фирмы
  6. 8.8. Кривая предложения фирмы в долгосрочном периоде
  7. Кривая совокупного предложения
  8. 4. Предложение товара и его кривая
  9. Краткосрочная кривая предложения в условиях совершенной конкуренции
  10. 8.6. Кривая краткосрочного рыночного предложения
  11. Понятие совокупного предложения. Кривая совокупного предложения
  12. Предложение и факторы, его определяющие. Закон предложения. Цена предложения. Эластичность предложения
  13. 4.2. КРИВАЯ РАВНОВЕСИЯ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА — КРИВАЯ ЬМ
  14. Предложение и закон предложения. Неценовые факторы предложения
  15. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
  16. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения
  17. 1. Предложение и его факторы. Закон предложения.
  18. Изменения в предложении ивеличины предложения
  19. 2.3.Предложение денег. Зависимость вида кривой предложения денег от тактических целей денежно-кредитной политики государства
  20. 4. Предложение. Взаимодействие спроса и предложения.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -