<<
>>

Краткосрочная модель двойною равновесия как инструмент анализа результатов стабилизационной политики в малой открытой экономике. (Модель Манделла-Флеминга)

Анализ функционирования открытой экономики показывает, что взаимодействие с иностранным сектором усложняет взаимосвязи между основными макроэкономическими переменными, требует учета дополнительных факторов, определяющих конъюнктуру национальной экономики (таких, как сальдо платежного баланса, обменный курс и т.д.)

Новые факторы вносят коррективы в модель 1S-LM для закрытой экономики.

Этой модификацией является модель Манделла- Флеминга

В рамках модели описывается функционирование экономики в краткосрочном периоде Основные постулаты модели:

Количество произведенных товаров сеть функция СОВОКУПНОГО спроса.

у = С + I + G + NX,

где С = С(у - Т). I = I (г); G - Т. NX = NX (є,)". Макроэкономическое равновесие достигается с помощью регулирования совокупного спроса путем изменения уровня государственных расходов, налогов, валютного курса. Равновесие на рынке финансовых активов описывается у равнением М/Р = Цг,у) =gt; кривая (LM).

Модель предполагает постоянство уровня цен в краткосрочном периоде (реальный валютный курс равен номинальному), номинальные и реальные величины совпадают.

В модели отсутствует инфляция и инфляционные ожидания, номинальные и реальные ставки процента совпадают.

Экономика развивается согласно свободному перемещению капитала (абсолютная мобильность капитала означает отсутствие ограничений на ввоз и вывоз). Для малой открытой экономики характерно равенство внутренней и мировой процентных ставок (г=г*).

Доход и реальный валютный курс рассматриваются как эндогенные переменные

Характер реакции экономики на макроэкономическую политику зависит от режима валютных курсов Таким образом, модель Манделла-Флеминга может быть представлена как система из трех у равнений:

Совокупное и» представленных уравнений определяет] равновесие на рынке товаров и услуг (кривая 1S).

IS Y = C(Y.T) + I(r) + G + NX (er);

LM : M/P= L(r,y);

RR NX (er, y) = S - I (r. єг).

IS: уравнение описывает рынок товаров, к сдвигу IS приводи, изменение обменного курса (обесценение национальной валюты предопределяет увеличение чистого экспорта кривая IS сдвигается вправо)

LM:              уравнение отражает взаимосвязь между доходом и

процентной ставкой при равновесии на денежном рынке Валютный курс в условиях открытой экономики оказывает влияние на характер кривой I M В условиях абсолютной мобильности капитала и (фиксированного ку рса денежная масса становится эндогенныу! парау.стром. при плавающем курсе - эк зогенной величиной.

RR кривая платежного баланса, описывающая взаимосвязь между доходом и процентной ставкой при внешнем равновесии (ну.тсвоу. сальдо платежного баланса)

Рассмотрим проблемы определения уровня выпуска в условиях абсолютной мобильности капитала в рсжиуіс (фиксированных валютных курсов

При данных условиях даже незначительное изменение в процентных ставках предопределяет приток или отток капитала

В результате перемещения в страну капитала (формируется положительное сальдо платежного баланса, что воздействует на валютный курс Центральный банк должен проводить интервенцию продавая национальную валюту и покупая зарубежную Последствия интервенции - расширение денежной массы, снижение процентных ставок. Все проводиу.ыс мероприятия в рамках ужесточения кредитно- денежной политики нейтрализуются, процентные ставки возвра.цаюгея к прсжнсу.у у ровню

Схематически данная ситуация может быть представлена следу ющим обра зом:

MJ =gt; г| =gt; приток капитала =gt; положительное сально платежного баланса =gt; удорожание валюты =gt; интервенция для поддержания фиксированного режима =gt; Ml =gt; rj. =gt; выравнивание платежного баланса.

Графически краткосрочное общее эконоу.ичсскос равновесие в соответствии с у.одслью Манделла-Флеминга в координатах: доход - процентная ставка - представлено на рис.

15

Рис 15. Общее экономическое равновесие в краткосрочном периоде согласно модели Манделла-Флеминга

Положение 1S зависит от валютного ку рса (гг).

Если =gt; NXJ =gt; у I

Рассмотрим влияние фискальной и денежно-кредитной политики на общее экономическое равновесие модели Манделла- Флеминга

Фиска, іміан но. пі і нка

Рис 16 Воздействие фискальной политики

Если проводится фискальная экспансия, то при первоначально неизменной денежной массе кривая IS сдвигается вправо вверх, что приводит к росту процентных ставок, притоку капитала, давлению на валютный курс Для поддержания валютного курса Центральный банк увеличивает денежную массу. Равновесие устанавливается при условии роста денежной массы до уровня, когда процентные ставки возвратятся к первоначальному у ровню

Мсо,ш =gt; ISt=gt; rf =gt; ЄгТ =gt; МТ =gt; LM =gt; LM, =gt; г = г* Фискальная экспансия чрезвычайно эффективна с точки зрения повышения совокупного спроса:              ставка процента не растет и.

следовательно, рост государственных закупок не вытесняет ни инвестиции, ни потребление В результате возрастает доход с у0 до v?.

Дснежно-креди і пая но. штика

г i =gt; LM =gt; LM| =gt; є, і=gt; интервенция =gt; Mj =gt;LM, =gt; LM -gt; r = r*

Денежно-кредитная политика не влияет на объем производства. Центральный банк не может проводить независимую дснсжно-крсдитну ю

ПОЛИТИКУ

Рис 17.Влияние денежно-кредитной политики

Денежная экспансия оказывается неэффективной, т к доход не изменяется. Отсюда при фиксированном курсе и абсолютной мобильности капитала органы регулирования денежной массы не в состоянии изменить количество денег в обращении Выпуск, процентная ставка, количество денег не изменяются, но это не означает, что операции на открытом рынке не дают никакого эlt;1х})скга (э(|х|хжг Центральный банк потерял валютные резервы домохозяйства приобрели иностранные активы) Резу льтат денежной экспансии при фиксированном курсе ре зко контрастирует с ре з\ ль тагам и воздействия денежной экспансии в •закрытой экономике и в открытой с плавающим курсом и абсолютной мобильностью.

«

Денежно-кредитная политика при фиксированном курсе в обычном смысле невозможна (так как надо поддерживать обменный курс), но в этом слу чае теряется контроль над предюжснисм денег Во зможен лишь один вариант денежно-кредитной политики, за счет изменения фиксированного курса (обменного). Его снижение (девальвация) ведет к росту чистого экспорта (NX), а следовательно, к росту совокупного дохода (У). Эти результаты сходны с экспансионистской денежно-кредитной политикой в условиях плавающего курса.

4

I

alt="" />

Рис 18. Денежно-кредитная политика при (фиксированном курсе

Вышсска заннос проиллюстрировано на рис. 18. При этом отметим, что при данных условиях (фиксированном обменном курсе) фискальная , политика активна, а денежная пассивна

Бюджетные дотации вы зьгоают смещение кривой IS =gt;IS,.

Г|gt;Г*.

Осуществляется давление на отечественную валюту Растет продажа отечественной валюты банком в обмен на иностранную валюту Денежная масса возрастает в соответствии с ростом совокупного предложения.

Объем отечественной валюты на мировом рынке падает Внутренняя процентная ставка стремится к значению мировой

Г|=gt;Г*.

Чистый экспорт и отток капитала уравновешиваются : NX = - СІ'.

Теперь рассмотрим модификацию модели денежно-кредитной политики в условиях абсолютной мобильности капитала и плавающею курса. Плавающий курс - валютный курс, который (формируется под действием спроса и предложения на валютном рынке без специальных валютных интервенций Центрального банка.

Первоначально экономика в равновесии NX = S - I.

Основные постулаты моде, ні:

В краткосрочном периоде - пересечения кривых IS и LM характеризуют объем прои зводства

При плавающем обменном курсе происходит перемещение IS до достижения равновесия платежного баланса

А. II Ори IV! модели Если увеличивается денежная масса (М/Р). процентная ставка понижается, отмечается отток капитала, обесценивается отечественная валюті Рост реальных денег улучшает торговый баланс: увеличивается чистый экспорт и объем прои зводства.

Изменение объема производства стабилизирует процентную ставку а за гем ее повышает. Улу чшснис торгового баланса у всличивдст совоку пный спрос Поскольку совокупный спрос равен СУМУІС потребления, инвестиции.

государственных закупок и чистого экспорта, то следует напомнить, что потребление находится в прямой зависимое» и от чистого дохода инвестиций, в обратной -завистюсти от и змснсния ставки процента, а чистый экспорт - в обратной зависиуюсти от обменного курса.

Рис. 19 Денежно-кредитная политика в условиях абсолютной мобильности и плавающего валютного курса

Графическая иллюстрация ситуации представлена на рис 19.

Сдвиг кривой LM =gt; LM; (МТ/Р). г, lt; г*

уТ =gt; IS =gt; ISgt; (rf). г = г*

ANX = - ACF, где CF - отток капитала

В данной ситуации денежная политика определяет объем производства Фискальная политика пассивна, изменение обменного курса нивелирует ее влияние на производство. IS всегда проходит через пересечение LM и RR.

Взаимоотношения в условиях открытой экономики могут бы гь представлены моделью Манделла-Флеминга в несколько других зависимостях, а именно в координатах: доход - реальный валютный курс.

При этом кривая IS отражает все возможные соотношения доход - валютный курс, при которых будет равновесие на рынке благ. Данная кривая будет убывающей функцией, поскольку Ayt =gt; ASt =gt;

‘инут

валюту

, - const =gt; ІВ11СШТ

=gt; вал t=gt; где бИ1| аад - спрос на иностранную

В условиях равенства внутренней и мировой процентных ставок равновесие на денежном рынке не зависит от валютного курса Равновесной величиной является доход, поэтому кривая LM будет иметь вертикальный вид (рис.20).

IS

Рис. 20. Модель Манделла-Флеминга

Таким образом, политика, проводимая в краткосрочном периоде, зависит от режима валютных курсов

<< | >>
Источник: Амосова В.В., Давыдова И.В.. Открытая экономика и проблемы ее регулирования. Учебное пособие.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,- 99 с. 2006

Еще по теме Краткосрочная модель двойною равновесия как инструмент анализа результатов стабилизационной политики в малой открытой экономике. (Модель Манделла-Флеминга):

  1. § 9.              Макроэкономическая политика в открытой экономике: модель Манделла-Флеминга
  2. 13.4. Модель открытой экономики Манделла-Флеминга
  3. § 4.Внешнеэкономическое равновесие и макроэкономическая политика в модели малой открытой экономики
  4. 3. Модель Манделла - Флеминга
  5. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние денежно-кредитной и фискальной политики на состояние платежного баланса страны
  6. 19.3. Краткосрочная модель открытой экономики
  7. Влияние изменении уровни цен па результат стабилизационном политики в открытой экономике
  8. Равновесие в модели AD-AS: кратко- и долгосрочный периоды. Шоки спроса и предложения и стабилизационная политика государства
  9. 6.2.Динамическая модель АБ-А8 как инструмент анализа развития инфляционных процессов в экономике
  10. Глава II. Стабилизационная политика в открытой экономике
  11. ГЛАВА 6 СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ КРАТКОСРОЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ЗАКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ
  12. Денежно-кредитная политика в условиях разных моделей открытости экономики
  13. 2. 4. Общее макроэкономическое равновесие в классической и кейнсианской моделях. Последствия денежно-кредитной политики в модели FEL - IS - LM
  14. 8.4. Динамическая модель ЛО-ЛБ как инструмент анализа инфляционных процессов
  15. 1.2.4. Сравнение различных типов моделей (вычислимых моделей общего равновесия и эконометрических моделей) и возможности совмещения различных подходов
  16. 13-3. Модель Н-ЬМ для открытой экономики
  17. 3.1.Модель IS-LM как инструмент анализа взаимодействия рынка товаров и услуг и рынка финансовых активов при фиксированных ценах
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -