<<
>>

«Косыночки»

I

Спрашивают мастера раскройной группы, в которой работают слесари-котельщики: Каким образом вы определяете экономию металла с учетом последующего стимулирования за это? О, просто.

Из веса выданного металла вычитаем вес готовой конструкции или заготовки — вот и экономия.

Чувствуете, как просто потери превращаются в экономию? Это реальный случай из жизни одного завода. А теперь представьте себе, что таким же образом мы определяем «экономию* металла по стране в целом. Из выплавленного за год металла вычтем всю произведенную металлопродукцию: станки, бульдозеры, консервные банки и т. п. Остаток составит всесоюзную «экономию» по тамбовскому методу. Истины ради надо сказать,, что так считают не только тамбовчане. Грешат и многие другие, и это следствие экономической безграмотности.

Такой подход не ведет к прогрессу. Указанный расчет экономии можно отнести к одному из вариантов вопиющей бесхозяйственности. Он ведет к серьезным народнохозяйственным потерям.

Причем на год упомянутому заводу поручено и запланировано повысить коэффициент использования металла всего лишь на ... 0,05 процента! Ошибки в знаке нет. Да, да, здесь не опечатка и разделительный знак на месте. Именно на пять сотых процента. Немудрено, что каждый проходящий по цеху видит, как летят в отхожие контейнеры полосы медного проката размером 300X1200 миллиметров. На заводе комсомольцы их ласково называют «косыночки». В масштабах народного хозяйства это огромные потери, причем санкционированные некоторыми хозяйственниками.

ДЕЛОВОЕ ЗАДАНИЕ

Посчитайте

Попросите у родителей расчетные книжки на оплату жилья, электричества, телефона. Попробуйте заполнить карандашом все квитанции на очередной месяц, покажите родителям и проведите расчеты в сберкассе. Посчитайте годовые расходы семьи. Проанализируйте расходы по месяцам и попробуйте найти резервы экономии.              '

Сувенир

Не хватает простых, дешевых механических будильников.

Тех самых, которые родители ваши когда-то покупали за 5— 7 рублей. Одно из последних «произведений» часовщиков напоминает старинный ключ от города Москвы, которого, как известно, долго ждал, но так и не дождался Наполеон. Теперь же любой гражданин или зарубежный гость может приобрести подобный сувенир за 14 рублей.

Почему это происходит? Производственники утверждают, что им необходимо конкурировать с Западом, хотя все знают, что конкурентоспособность никак не определяется излишеством в оформлении, часто, пожалуй, бывает наоборот.

Но суть в том, что излишества ведут к повышению цен. А это означает более быстрое выполнение плановых заданий по реализованной продукции, а следовательно, премии коллективу предприятия.

Следует также учесть, что происходит дополнительная тратРа цветных металлов. А их порой не хватает там, где производят, например, кабели и многие другие изделия. Что же получается? Недопроизведено будильников — дефицит у населения. Перерасходована медь и другие цветные металлы — отложена телефонизация одного из сельских районов страны, предусмотренная государственным планом. Экономический урон. Так с простого факта нарастает лавина народнохозяйственного ущерба.

ДЕЛОВАЯ СИТУАЦИЯ

Как лучше

Один рубль капиталовложений в Нечерноземье равен по эффекту двум рублям Черноземной зоны. Дают разный экономический эффект затраты в сельском хозяйстве и в промыш- ценности. Разнятся они по результативности в европейской части СССР и в Сибири. Строительство, например, мощных гидроэлектростанций на Ангаре и Енисее позволяет получать электроэнергию себестоимостью всего 0,06 копейки за киловатт-час против 0,1 копейки на гидроэлектростанциях Поволжья; сооружение крупных тепловых электростанций в Канско-Ачин- ском и Экибастузском угольных бассейнах — электроэнергию себестоимостью 0,4 копейки в сравнении с 0,8 копейки Донбасса.

Такое в экономике бывает часто. Выработка алюминия, стали, химических волокон, синтетического каучука и некоторой другой продукции в восточных районах страны обходится государству дешевле, чем подобное производство в европейской части. Но вот продукция трудоемких отраслей (станки, приборы, ткани и т. д.) в Сибири оказывается дороже. Следовательно, размещай одни производства здесь, а другие там и народное хозяйство получит значительную экономию? Подумайте и обсудите, какие факторы здесь необходимо учитывать дополнительно.

<< | >>
Источник: Грошев В. П.. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 1989

Еще по теме «Косыночки»:

  1. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  2. 1. Понятие организованного рынка
  3. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  4. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  5. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  6. 5. Функции современной биржи
  7. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  8. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры
  9. 8. Регулирование биржевой деятельности. Понятие, виды, состав цели и принципы
  10. 9. Государственное регулирование биржевой деятельности
  11. 10. Саморегулирование биржевого рынка. Внутрибиржевые нормативные акты
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -