<<
>>

Классификация предприятий по размеру. Малый бизнес. Новые виды предпринимательской деятельности

  По уровню концентрации и централизации производства и капитала предприятия делят на малые (мелкие), средние и большие (крупные).

Термин "концентрация" означает сосредоточение, накопление, насыщенность, объединение.

Концентрация производства — процесс все большего сосредоточения производства на крупных предприятиях.

Концентрация капитала — процесс возрастания объема капитала за счет превращения части чистого дохода в капитал (капитализации части чистого дохода).

Централизация капитала — процесс добровольного объединения капиталов (акционирования) или поглощения одними капиталами других, вследствие чего происходит укрупнение производства.

Показатели уровня концентрации производства: численность занятых; объемы производства; объем товарооборота; оборот капитала; удельный вес предприятия на товарном рынке; наличие или отсутствие конкуренции; наличие или отсутствие внешнего контроля.

Наиболее распространенными критериями определения масштабов предприятий (крупные, средние или мелкие) мировой практикой признаны: объем каптала; численность занятых; объем выпуска.

Законодательства разных стран устанавливают свою количественную и качественную оценку отнесения предприятий к тому или иному типу.

Вместе с тем не следует отождествлять крупное, среднее и мелкое производство с делением предприятий на аналогичные типы. В основе деления предприятий на отмеченные выше типы лежат количественные показатели, в основе деления предпринимательства — качественные характеристики.

Выбор типа предприятия в значительной мере зависит от отрасли, избранной для осуществления предпринимательской деятельности.

Масштабы предпринимательской деятельности определяются научно-технической и производственной специализацией, кооперацией, интенсивностью интеграционных процессов.

Классификация предприятий по указанным выше критериям имеет важное значение для выбора организационно-правовой формы.

Главной организационной формой для крупного пред - приятия является акционерное общество (АО).

Преимущества крупного производства в сравнении с мелкими: технические и технологические преимущества, обусловленные значительно лучшими условиями для использования достижений НТП; экономия от масштаба производства, комбинирования и занятости; сравнительно высокая устойчивость и стабильность (даже в условиях тяжелого финансового положения круп ные предприятия, как правило, не ликвидируются, а толь ко меняют собственника и структуру управления;

большие возможности использования кредита; преимущества в сфере обращения (закупка ресурсов оптом стоит дешевле), издержки по транспортировке, хра- нению и реализации больших партий товаров ниже в расчете на единицу продукции.

Средние предприятия занимают промежуточное положение между малыми и крупными. Их значительно меньше, нежели мелких, но больше, чем крупных. Они специализируются на обслуживании тех сегментов рынка, которые не выгодны или в силу определенных причин не заняты крупными или мелкими предприятиями. Их ассортимент не очень многообразен, но устойчив, в связи с тем, что специализированные рынки в меньшей степени зависят от конъюнктурных колебаний экономики.

Двойственная роль средних предприятий: создают конкурентную среду для крупных предприятий; являются промежуточной ступенькой к монополизации; наибольшее количество именно средних предприятий попадает под процесс поглощений; средние предприятия стремятся занять монопольное (олигополистическое) положение в определенных сегментах рынка.

Малые предприятия законодательно чаще всего определяются численностью занятых на них работников с учетом специфики сфер, отраслей и видов экономической деятельности.

В Украине действующее законодательство к малым относит предприятия, число занятых на которых не превышает: в промышленности и строительстве — 200 человек; в других отраслях производственной сферы — 50; в науке и научном обслуживании — 100; в отраслях непроизводственной сферы — 25; в розничной торговле — 15 человек.

В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес занятых в среднем и мелком предпринимательстве составляет 50—70 %, а их доля в ВВП — 50—60 %. Малых

предприятий там очень много. Именно на основе малых предприятий возникли средние и крупные.

В современной экономике Украины мелкое предприни- мательство не приобрело значения, свойственного рыночным системам, формировавшимся эволюционно. Развитие его в Украине требует государственного содействия и поддержки.

Черты мелких предприятий: большое количество; гибкость (способность быстро реагировать на конъюнктурные изменения в экономике); неустойчивость (в США ежегодно становятся банкротами три из пяти вновь созданных фирм).

Функции малых предприятий: оперативно реагируют на изменение экономической конъюнктуры; корректируют состав экономики в соответствии с изменениями в структуре вкусов, потребностей, предпочтений и т. п.; расширяют рамки экономической свободы, руководствуясь в своей деятельности экономической целесообразностью, а не решениями управленческих органов (государственных или кооперативных); обеспечивают развитие конкуренции; способствуют ослаблению монополизма; создают дополнительные рабочие места; насыщают рынок экономическими благами при отсутствии значительного стартового капитала;

быстро возмещают затраты и восстанавливают (воспроизводят) способность вновь инвестировать;

являются основой для формирования среднего класса;

активны в инновационной деятельности. Смешанная экономика комбинирует различные типы предприятий и разные их организационно-правовые формы на основе принципа экономической целесообразности, содержание которой определяется минимизацией затрат и максимизацией прибыли.

Опытным путем установлено, что валовые затраты на единицу продукции минимизируются при достаточно высоких объемах производства в таких отраслях, как газоснабжение, электроэнергетика, водоснабжение (естественные монополии), а также металлургия, автомобильная промышленность и т.

п.

Малое предпринимательство наиболее распространено в высокорисковых сферах деятельности, а также там, где массовое производство нецелесообразно.

Переход к инновационной модели предпринимательской деятельности рождает новые ее формы: венчурное предпринимательство (бизнес); инжиниринг; лизинг; технопарки; торговые сети; франчайзинг и др.

Венчурное предпринимательство осуществляется в сфере финансирования высокотехнологичных, как правило, с высокой степенью риска, проектов с целью получения максимальной прибыли.

по размеру венчурные компании небольшие и средние.

Организационно-правовая форма, свойственная им, — партнерства (общества).

Занимаются они целевыми инженерными разработками, производствам и внедрением инноваций. Венчурные компании выполняют роль инвесторов долгосрочных наукоемких проектов с привлечением рискового капитала.

Партнеры венчурной компании: профессионалы в сфере предпринимательской и управленческой деятельности; институциональные инвесторы (инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании и т. п.); частные лица.

Управленцы вкладывают незначительную часть инвестиций (1 %), но принимают на себя полный риск по управлению компанией. Институциональные и частные инвесторы обеспечивают финансирование и рискуют своими инвести-

предпринимательство в рыночной экономике

циями. Таким образом осуществляется принцип венчурного предпринимательства по распределению риска. Руководство получает около 20 % прибыли, а инвесторы — 80 % .

По оценкам американских экономистов, 15 % венчурных компаний обречены на полную потерю рискового капитала; 30 % — обеспечивает очень скромную прибыль.

Зато 30 % венчурных фирм за несколько лет перекрывают прибылью инвестированный капитал в 30-кратном, а иногда и в 200- кратном размере[4].

Инжиниринг — система предоставления услуг фирмой- консультантом фирме-клиенту во время строительства промышленных и прочих объектов (рис.

10.7).

Рис. 10.7. Виды и функции инжиниринговых фирм

Лизинг — форма долгосрочной аренды, где арендодателем является лизинговая компания. Арендатор принимает на себя ответственность за сохранение арендованного имущества, уплату арендных платежей, налогов и страховых

платежей. Срок аренды имущества определяется от 40 д0 90 % продолжительности обычного периода эксплуатации объектов, сдаваемых в аренду.

Арендованные объекты, как правило, покупаются лизинговой компанией по просьбе арендатора[5]. Лизинговые компании предъявляют к арендаторам те же требования, что и банки при предоставлении кредитов. Но ассортимент их услуг значительно шире:              предоставление инженерно

консультационных услуг; послереализационное обслуживание; обучение персонала по обслуживанию оборудования и пр.

Эта форма предпринимательства очень удобна для мелких и средних предприятий, имеющих ограниченные финансовые возможности.

Технопарки — одна из наиболее распространенных в США и Западной Европе форм венчурного предпринимательства. За образец создания технопарка, как правило, принимают модель научно-производственного центра на базе Стенфордского университета в Калифорнии, в котором сосредоточены приблизительно 3 тыс. средних и малых электронных фирм, где работает 190—200 тыс. человек.

Пути возникновения технопарков: объединение сотрудников университетских и научноисследовательских центров, стремящихся коммерциализировать результаты своих научно-исследовательских разработок; создание научно-техническим персоналом крупных компаний, оставивших корпорацию с целью иметь свое собственное дело. Как правило, корпорация не только не сопротивляется, но и содействует этому процессу, рассчитывая на сотрудничество в случае успеха; переход существующих фирм под эгиду технопарка с целью получения определенных льгот (условий кредитования, аренды помещений для научных исследований, конструкторских разработок и т.

п.).

Торговая сеть — два или больше магазинов, находящих-под общим владением и контролем, продающих товары аналогичного ассортимента, имеющих общую службу закупок и сбыта, и, возможно, аналогичное архитектурное

оформление.

франчайзинг — наиболее распространенная форма интеграции малого и крупного предпринимательства в области сбыта.

Сущность франчайзинга состоит в том, что главная крупная компания (франчайзер) подписывает соглашение с малыми и средними независимыми предприятиями (франчайзи) о предоставлении им исключительного права продаж ее вещественных товаров (или услуг) под торговой маркой компании-франчайзера.

Для получения прав фирма-оператор (франчайзи) осуществляет первоначальный взнос в пользу головной компании (франчайзера), а потом уплачивает ежемесячные взносы. В этом состоит сходство франчайзинга с арендой при условии, что во временное пользование продается право использования товарного знака.

Франчайзинговый пакет (франшиза) — полная система ведения бизнеса — позволяет франчайзи осуществлять эту деятельность успешно даже тогда, когда он начинает заниматься ею впервые.

Франчайзи осуществляет свою деятельность в соответствии с законами, нормами и правилами, установленными франчайзером. Компенсацией за утрату в этом аспекте экономической свободы франчайзи является предоставление ему разрешения использовать название компании, ее репутацию, маркетинговые технологии и прочее.

Источники финансирования системы франчайзинга: передача в аренду главной компанией-франчайзером соответствующего основного капитала;

- собственный капитал франчайзи (фирмы-оператора); —

заимствованный фирмой-оператором капитал.

Соглашение между франчайзером и франчайзи определяет: - нормативы отчислений от прибыли главной компании; - нормативы регулярных выплат за использование ре-кламы под торговой маркой франчайзера.

Франчайзинг как система организации предпринимательской деятельности имеет определенные преимущества и ограничения для обеих сторон (табл. 10.2).

Эта форма организации предпринимательства наиболее распространена в ресторанном бизнесе, на станциях техни ческого сервиса автомобилей, в бытовом обслуживании сферах туризма, розничной торговле, при оказании ремонт но-строительных, дизайнерских и бизнес-услуг и т. п. При мером франчайзинга являются предприятия быстрого об служивания "Макдональдс", станции технического обслу живания "Вольво", "Мерседес-Бенц" и т. д., магазины и автоматы по продаже прохладительных напитков "Кока - кола и пр.

Система франчайзинга содействует насыщению рынков качественными и разнообразными экономическими благами и в этом ее привлекательность. Вместе с тем выполнение производственной функции не самой головной компанией, а фирмой-оператором не всегда гарантирует надлежащее качество, соответствующее стандартам товарного знака головной фирмы. Поэтому для системы франчайзинга характерен жесткий контроль со стороны франчайзера за работой фирмы-франчаизи.

Мерчандайзинг — система форм и методов активизации торговли:

—различные варианты размещения магазинов;

—реклама в местах продажи; освещение; интерьер; фирменный стиль; обучение продавцов умению консультировать покупателей по вопросам качества и использования товаров; пониманию психологии покупателя и активного влияния на его желание приобрести товар именно в этом торговом заведении и т. п.

Подводя итог, отметим, что предпринимательство — явление многоаспектное. Формы предпринимательской деятельности возникают из потребностей экономических субъ' ектов и определяются уровнем развития экономики.

1 Преимущества и недостатки франчайзинга

Для франчайзера

Для франчайзи \

Преимущества

Обеспечивает дополнительные денежные средства для ведения бизнеса.

Способствует укреплению репутации на существующем рынке.

Способствует расширению рынка определенного вида экономических благ.

Создает благоприятные условия для возникновения новых концепций предпринимательской деятельности

Поддержка со стороны главной компании, имеющей прекрасную репутацию. Возможность быстро и эффективно начать свое дело.

Установление четких территориальных границ ведения дела

Недостатки

Ограниченное влияние главной компании на франчайзи.

Недобросовестные фирмы-операторы могут компрометировать франчайзера и негативно влиять на его имидж.

Опасность разглашения коммерческой тайны. Благополучные фирмы выходят из системы франчайзинга для самостоятельного веления предп ри н и мател ыггва

Ограничение инициативы и свободы со стороны франчайзера. Финансовая зависимость от франчайзера в трудных для франчайзи ситуациях может его уничтожить даже при успешной деятельности. Франчайзер может недобросовестно выполнять свои договорные обязательства

<< | >>
Источник: Под ред. В.Д. Базилевича. Экономическая теория: политэкономия: Учебник. 2009

Еще по теме Классификация предприятий по размеру. Малый бизнес. Новые виды предпринимательской деятельности:

  1. ПРЕДПРИЯТИЕ, ЕГО ФОРМЫ. ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. Классификация предприятий по отраслям и размеру
  3. 1.2. Виды предпринимательской деятельности
  4. Классификация форм и видов предпринимательской деятельности
  5. Предпринимательская деятельность и ее виды
  6. 1.6. Виды предпринимательской деятельности
  7. классификация предпринимательской деятельности и характеристика ЕЕ организационных ФОРМ
  8. Субъекты и виды предпринимательской деятельности
  9. Основные виды предпринимательской деятельности
  10. Виды и формы предпринимательской деятельности
  11.   Предприятие (фирма) как хозяйствующий субъект. Типы предприятий и формы предпринимательской деятельности
  12. Глава Виды и формы предпринимательской деятельности
  13. Глава 3. СУБЪЕКТЫ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  14. 2.2.4. Этатизация гражданских прав субъектов предпринимательской деятельности и сужение свободы ведения предпринимательской деятельности
  15. Предпринимательская деятельность предприятия
  16. 2.3. Предприятие и предпринимательская деятельность в ИГиТ
  17. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И МАЛЫЙ БИЗНЕС»
  18. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И МАЛЫЙ БИЗНЕС»
  19. Контекст, в котором действует малый бизнес
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -