<<
>>

Издержки обращения.

Процесс капиталистического обращения товаров требует определённых затрат. Эти затраты, связанные с обслуживанием сферы обращения, представляют собой издержки обращения.

Следует различать два рода капиталистических издержек в области торговли: во-первых, чистые издержки обращения, которые непосредственно связаны с процессами купли-продажи товаров и особенностями капиталистического строя; во-вторых, издержки, обусловленные продолжением процесса производства в сфере обращения.

Подавляющую и всё возрастающую часть издержек обращения капиталистической торговли составляют чистые издержки. К чистым издержкам обращения относятся затраты, связанные с превращением товаров в деньги и денег в товары. Сюда входят расходы, вызываемые конкуренцией и спекуляцией, на рекламу, большая часть расходов на оплату труда торговых работников, на ведение счётных книг, переписку, содержание торговых контор и т. д. Чистые издержки обращения, как указывал Маркс, ие прибавляют к товару никакой стоимости. Они представляют собой прямой вычет из всей суммы стоимости, производимой в обществе, и покрываются капиталистами из общей массы прибавочной стоимости, произведённой трудом рабочего класса. Увеличение чистых издержек обращения свидетельствует о росте расточительства при капитализме. В подавляющем большинстве случаев капиталистическая реклама в той или иной степени связана с обманом покупателей.

В США только учтенные расходы на рекламу составили в 1931 г. 1,6 миллиарда долларов, в 1940 г.— 2,1 миллиарда долларов. За десять лет, с 1940 по 1950 г., расходы на рекламу возросли в США ещё в 2,7 раза.

С развитием капитализма и обострением трудностей реализации товаров создаётся колоссальный торговый аппарат с множеством звеньев. Прежде чем попасть к потребителю, товары проходят через руки целой армии торговцев, спекулянтов, перекупщиков, комиссионеров.

К издержкам, связанным с продолжением процесса производства в сфере обращения, относятся необходимые для общества и не зависящие от особенностей капиталистического хозяйства расходы по доработке, перевозке, упаковке товаров. Каждый продукт только тогда готов к потреблению, когда он доставлен потребителю. Издержки по доработке, перевозке, упаковке товаров соответствующим образом повышают стоимость производства товаров. Затраченный при этом труд рабочих переносит на товар стоимость израсходованных средств производства и присоединяет к стоимости товара новую стоимость.

Анархия капиталистического производства и кризисы, конкурентная борьба и спекуляция обусловливают скопление гигантских, чрезмерных запасов товаров, удлиняют и искривляют пути их движения, что приводит к огромным непроизводительным расходам. Капиталистическая реклама вызывает излишнюю, дорогостоящую упаковку товаров. Это значит, что всё большая часть расходов на перевозку, хранение и упаковку товаров превращается в чистые издержки, вытекающие из особенностей капиталистического строя. Непрерывный рост издержек обращения является одним из показателей усиления паразитизма в буржуазном обществе. Издержки капиталистической торговли ложатся тяжёлым бременем на трудящихся как покупателей.

В США издержки обращения составляли в 1929 г. 31°/о и в 1935 г.—32,8%, а в настоящее время они ещё выше. В капиталистических странах Европы издержки обращения составляют примерно треть суммы розничного товарооборота.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Издержки обращения.:

  1. 2. Издержки обращения
  2. Тема 5. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ И ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ
  3. Задачи по теме «Издержки производства и обращения»
  4. Глава 8 Издержки обращения
  5. Глава 11. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ
  6. Издержки производства Экономические издержки. Внешние и внутренние издержки. Нормальная прибыль как элемент издержек
  7. Новые технологии, скорость обращения денег и контроль за национальной денежной массой _в обращении
  8. Издержки фирмы, их структура. Средние и предельные издержки. Правило минимизации издержек
  9. Субъективные издержки (у австрийцев) и объективные издержки (у неоклассиков)
  10. Издержки фирмы в микроэкономической теории Общие, средние и предельные издержки
  11. Издержки, связанные с финансовыми затруднениями, и агентские издержки
  12. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ. ЗАКОНЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
  13. Издержки арендатора и издержки домовладельца
  14. Экономическая сущность издержек обращения
  15. 8.6. Планирование издержек обращения
  16. Стратегия обращения
  17. Письменные обращения
  18. 3. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  19. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  20. Средние издержки
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -