<<
>>

Издержки фирмы, их структура. Средние и предельные издержки. Правило минимизации издержек

Затраты фирмы на производство есть издержки производства. Они включают фактические расходы факторов производства, оцениваемые в денежном выражении. Денежные затраты играют важную роль для бухгалтерской службы, так как они связаны с прямыми выплатами, производимыми компанией другим фирмам и отдельным лицам, с которыми они совершают операции.

Бухгалтерские издержки есть денежные, явные издержки. Наряду с ними фирма затрачивает и собственные ресурсы. Эти затраты не отражаются в бухгалтерской отчетности и носят неявный характер - (неявные издержки).

В соответствии с этим издержки фирмы подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние издержки представляют собой плату поставщикам факторов производства, которые являются самостоятельными по отношению к данной фирме и не принадлежат к числу ее владельцев. К ним относятся: заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, комиссионные вознаграждения торговым фирмам, процент за использование кредита банкам и другим финансовым институтам, расчеты за юридические консультации, транспортные услуги, амортизация, страховые платежи и др. Внешние издержки есть бухгалтерские или явные издержки. Бухгалтерские издержки являются индикаторами состояния производства в прошедшем периоде.

Затраты собственных ресурсов образуют внутренние издержки (неявные издержки). Они равны максимальному доходу, который можно было бы получить, если бы фирма иначе (альтернативно) использовала свои собственные ресурсы. Главные компоненты внутренних издержек: альтернативная стоимость владельца фирмы (предпринимателя). Например, предприниматель мог бы заработать определенную сумму дохода, если бы он по-другому распорядился своим временем (не открыл своего бы собственного дела, а устроился в другом месте в качестве руководителя). Альтернативная стоимость времени предпринимателя есть нормальная прибыль.

Нормальная прибыль - это нормальная плата за то, чтобы удержать предпринимателя как такового. Если он не будет получать ее, то предпочтет работать по найму и получать заработную плату; альтернативная стоимость финансового капитала владельца фирмы. Предположим, финансовый капитал мог бы быть использован где-то еще: вложен в операции на фондовой бирже, в другую фирму или даже положен на срочный депозитный счет.

Внутренние издержки могут включать ренту за использование собственной земли и

др.

Сумма внутренних и внешних издержек есть экономические издержки фирмы.

Экономические издержки являются индикаторами будущего состояния производства, обусловленного принимаемыми решениями. В этом смысле, экономические издержки - это затраты, которые формируются в связи с принимаемым решением и при текущих условиях производства и рынка. Знание экономических издержек позволяет фирме принять решение о направлении деятельности[2].

Следует различать издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Краткосрочный период - период, в течение которого возможно изменение одного или нескольких, но не всех факторов производства (переменных ресурсов). Долгосрочный период - период, в течение которого могут быть изменены все факторы производства. В краткосрочном периоде издержки производства подразделяются на постоянные (неизменяемые) и переменные (изменяемые). В долгосрочном периоде все издержки становятся переменными, так как фирма может ввести в действие новые производственные мощности.

Постоянные издержки (TFC) - это издержки производства, которые не зависят от объема выпуска фирмы и должны быть выплачены, даже если фирма ничего не производит. Постоянные издержки связаны с самим существованием фирмы и зависят от количества постоянных ресурсов и соответствующих цен на них. К ним относятся заработная плата руководителей высшего звена, проценты по кредиту, амортизация оборудования, аренда площадей, стоимость долевого капитала и страховые выплаты, и др.

Переменные издержки (TVC) - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от объема выпуска продукции, это сумма расходов фирмы на переменные ресурсы, применяемые в процессе производства: заработная плата производственного персонала, сырье и материалы, плата за электроэнергию и топливо, транспортные расходы и др.

Переменные издержки увеличиваются по мере увеличения объема производства (рис. 3.3).

Общие (совокупные) издержки (ТС) - представляют собой сумму постоянных и переменных издержек: TC = TFC + TVC.

При нулевом объеме выпуска общие издержки равны постоянным, а переменные издержки равны нулю.

Затрачивая одинаковую сумму средств, фирмы могут иметь различные результаты деятельности, поскольку объем выпускаемой продукции различен. Поэтому для сравнения и определения эффективности производства рассчитываются средние и предельные издержки производства. Зная средние издержки производства, можно определить выгодность производства данного количества продукции.

Средние издержки производства - это издержки, приходящиеся на единицу произведенной продукции. Средние издержки, в свою очередь, подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие. Средние постоянные издержки (AFC) представляют собой общие постоянные издержки в расчете на единицу продукции:

TFC

AFC = TFc .

Q

Так как постоянные издержки не зависят от объема выпуска, средние постоянные издержки сокращаются по мере увеличения количества производимой продукции. Поэтому кривая AFC, отражающая динамику средних постоянных издержек, непрерывно понижается по мере роста производства, но не пересекает ось абцисс (см. рис.3.4).

Средние переменные издержки (AVC) представляют собой общие переменные

,„C TVC

издержки в расчёте на единицу продукции:              AVC              =              .

Средние переменные издержки подвержены действию принципов: возрастающей и убывающей отдачи факторов производства. Кривая AVC имеет дугообразную форму. Под воздействием принципа возрастающей отдачи средние переменные первоначально падают, но, достигнув определенной точки, начинают возрастать под воздействием принципа убывающей отдачи.

Средние общие издержки (АС) представляют собой издержки в расчете на единицу производимой продукции. Их можно рассчитать двумя способами: путем деления общих издержек на количество произведенной продукции, или сложения средних постоянных и средних переменных издержек.

Кривая АС (АТС) имеет дугообразную форму, как и средние переменные издержки, но превышает ее на величину средних постоянных. Точка минимума кривой АС (точка Б) определяет самый эффективный и производительный уровень производства в краткосрочном периоде (Q1 на рис. 3.4).

С

TVC

TFC

Рис. 3.5. Средние издержки

Рис. 3.5. Средние издержки

Q

Принятие решений относительно объема производства требует ответа на вопрос:

какие дополнительные издержки понесет фирма на каждую дополнительную единицу

продукции? Такие издержки называются предельными (МС). Предельные издержки - это

изменение общих издержек, связанное с изменением объема производства:

„ ^ ATC ATVC

MC =              =              .

AQ              AQ />Предельные издержки представляют большой интерес, потому что они отражают те издержки, которые фирма может непосредственно контролировать в краткосрочном периоде. В частности, МС указывают на величину издержек, на которых можно «сэкономить» путем уменьшения объема производства на одну единицу, или, наоборот, величину дополнительных издержек, которые понесет фирма путем увеличения производства на одну единицу. Средние издержки не дают представления об этом значимом аспекте издержек.

Под воздействием принципа возрастающей отдачи кривая МС стремительно падает, а затем стремительно возрастает, пересекая кривые AVC и АС в точках их минимума. Начиная с минимального значения AVC, кривая предельных издержек одновременно становится кривой предложения фирмы на конкурентном рынке.

При объеме выпуска, соответствующем точке пересечения кривых АС и МС, издержки будут минимальными, а задействованные ресурсы использованы полностью. Это правило минимизации издержек: издержки фирмы минимальны при таком объёме выпуска когда минимальные общие средние издержки равны предельным (МС = АС). При объёме выпуска меньше оптимального фирма недозагружает оборудование, поэтому средние общие издержки остаются на высоком уровне. При объёме выпуска больше оптимального средние издержки возрастают.

<< | >>
Источник: О.И. Боткин, А.С. Баскин,. ЭКОНОМИКА КУРС ЛЕКЦИЙ. 2012

Еще по теме Издержки фирмы, их структура. Средние и предельные издержки. Правило минимизации издержек:

  1. Издержки фирмы в микроэкономической теории Общие, средние и предельные издержки
  2. Издержки производства Экономические издержки. Внешние и внутренние издержки. Нормальная прибыль как элемент издержек
  3. Средние и предельные издержки
  4. § 5.Правило минимизации издержек и условия максимизации прибыли
  5. Принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками
  6. Сопоставление предельного дохода с предельными издержками (ценой)
  7. 8.3. Предельный доход, предельные издержки и максимизация прибыли
  8. Какова роль категорий «предельные издержки» и «предельный продукт» в   достижении успехов предприятия?
  9. Предельные издержки
  10. Кривые средних и предельных издержек
  11. Спор о предельных издержках
  12. Средние издержки
  13. З.Средние издержки и их динамика.
  14. Общий, средний и предельный доходы фирмы
  15. ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК. ИЗДЕРЖКИ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ
  16. VI. Ценообразование по средним издержкам в сравнении с решением Хотеллинга--Лернера
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -