<<
>>

Издержки экономического роста

В этой главе (и ранее, в гл. 11) мы акцентировали внимание на положительном влиянии экономического роста на уровень жизни среднего человека. Ho должны ли общества всегда стремиться к наивысшим темпам экономического роста? Ответ отрицателен.

Даже если мы примем на мгновение идею о том, что рост объема производства на человека всегда желателен, достижение высоких темпов экономического роста означает несение обществом некоторых издержек.

Каковы же издержки экономического роста? Наиболее значительными являются издержки создания нового капитала. Мы знаем, что, увеличивая запасы капитала, можно увеличить производительность и объемы производства в будущем. Ho для увеличения запасов капитала необходимо использовать ресурсы, которые могли бы быть использованы как-то иначе, к примеру для увеличения производства потребительских товаров. Предположим, что для увеличения количества роботизированных сборочных конвейеров общество должно использовать больше квалифицированных инженеров, направляя их на создание промышленных роботов, тем самым уменьшая число инженеров, занимающихся разработкой видео- игр. Для того чтобы построить новые фабрики, больше каменщиков и плотников должно быть направлено в промышленное строительство и меньше — в жилищное строительство. Короче говоря, высокие темпы инвестиций в новый капитал требуют от людей туже затянуть пояса, меньше потребляя и больше сберегая, — это реальные экономические издержки.

Должна ли страна обеспечивать высокие темпы роста инвестиций в капитальные товары за счет жертвования потребительскими товарами? Ответ на этот вопрос зависит от степени, в которой люди желают и способны пожертвовать потреблением сегодня для получения большего экономического пирога завтра. В стране, которая очень бедна или испытывает экономический кризис, люди могут предпочесть удерживать потребление на относительно высоком уровне, а сбережения и инвестиции — относительно низкими.

Ho в обществе, которое относительно обеспечено, люди могут пожертвовать чем-то для достижения высокого экономического роста в будущем.

Жертвование потреблением для формирования капитала — не единственные издержки высоких темпов экономического роста. В США в XIX и начале XX в. периоды быстрого экономического роста часто были теми временами, когда люди работали много часов в день на опасных и неприятных работах. Хотя эти работники помогли построить экономику, которая радует сегодняшних американцев, их издержки, выраженные количеством свободного времени, здоровьем и безопасностью, были велики.

Другими издержками роста являются издержки исследований и разработок, которые необходимы для усовершенствования технологий, и издержки приобретения образования, навыков и умений (человеческий капитал). Тот факт, что более высокий уровень жизни завтра обеспечивается за счет сегодняшних издержек, является примером принципа редкости, который гласит, что получение большего количества одного блага обычно означает получение меньшего количества другого блага. Так как достижение высокого экономического роста требует несения реальных экономических издержек, из принципа соотнесения издержек и выгод мы знаем, что к более высокому росту следует стремиться, только если его выгоды перевешивают издержки. 

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Издержки экономического роста:

  1. 4.2 Факторы и типы экономического роста, его значение и издержки
  2. Издержки производства Экономические издержки. Внешние и внутренние издержки. Нормальная прибыль как элемент издержек
  3. Экономические потребности и экономические блага. Экономические ресурсы и проблема выбора в экономике. Производственные возможности и альтернативные издержки
  4. Исследование динамики темпов роста объема заимствований и дохода экономических агентов в фазе роста экономики, как предпосылки возникновения и ликвидации «финансового пузыря». Раскручивание «позитивной спирали» в кредитовании
  5. Экономический рост и эффективность. Кривая производственных возможностей. Экономические (вмененные) издержки
  6. 12.1. Понятие и факторы экономического роста Понятие экономического роста
  7. Тема 16. Факторы экономического роста мировой экономики и усиление роли международных экономических организаций
  8. Экономические издержки
  9. § 2.              Факторы и типы экономического роста. Производственная функция и экономический рост
  10. 4.1 Экономический рост и его показатели Понятие экономического роста
  11. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ. НОВЫЕ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
  12. 12.2. Типы экономического роста Экстенсивный экономический рост
  13. БУХГАЛТЕРСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ
  14. 3. Равновесие и экономический рост. Модели равновесного экономического роста
  15. Оценка экономического роста и его неравномерность. Колебания экономической активности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -