<<
>>

Из истории экономики Исключения из действия закона спроса

Есть случаи несоответствия закону спроса: более дорогой товар лучше продается. Это так называемый «эффект Веблена» (по имени американского ученого-акономиста Торстейна Веблена), или «снобистский эффект».

Повышение цен на некоторые товары вызывает повышение спроса на них, поскольку высокая цена традиционно свидетельствует о престижности вещи. Наоборот, если на некоторые престижные товары снижается цена, то спрос на них падает. Богатый покупатель покупает эти товары, демонстрируя тем самым свое богатство и возможности.

«Парадокс Гиффсна»

Вы, очевидно, знакомы с таким явлением, характерным и для Украины: если ожидается общее повышение цен, то спрос возрастает. Иногда рост цен не только на дорогие, но и на дешевые товары не только не останавливает спроса на них, но и приводит к его повышению. Впервые это явление описано английским экономистом Робертом Гиффеном (1837-1910). Он изучал историю голода в Ирландии и обнаружил такую тенденцию. Когда правительство, решив сократить спрос населения на картофель (основной продукт питания бедняков на то время), повысило на него цену, спрос на картофель не только не сократился, но даже увеличился. Это явление получило название «парадокс Гиффена».

Суть парадокса состоит в том, что рост цен на товары первой необходимости может вызвать не снижение спроса на них, а его увеличение. В этой ситуации люди скорее отказываются от других покупок, а сэкономленные деньги тратят на приобретение жизненно важного товара. В тот голодный год картофель был предметом первейшей необходимости, и чтобы купить его, ирландские бедняки отказывались от некоторых других покупок. Кроме того, боясь дальнейшего роста цен на картофель, они стремились купить его про запас. 

<< | >>
Источник: Ковальчук Г. А. Экономика: Учеб. для 10 кл. общеобраз. учеб. завед. 2003

Еще по теме Из истории экономики Исключения из действия закона спроса:

  1. Спрос и факторы, его определяющие. Закон спроса. Цена спроса. Эластичность спроса. Поведение потребителя
  2. Закон зависимости между спросом и ценой (закон спроса)
  3. Спрос. Законы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса
  4. 1. Спрос и его функции. Закон спроса и кривая спроса
  5. Эластичность спроса относительно цены и отклонения от закона спроса
  6. § 2.1. Спрос как экономическая категория. Закон спроса
  7. Спрос. Функции спроса. Закон спроса
  8. 1. Спрос и его факторы. Закон спроса.
  9. 2.Спрос и закон падающего спроса
  10. Статья 2. Сфера действия Закона
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -