<<
>>

Инфляция: сущность и вилы

Инфляция — это болезнь бумажно-денежного обращения, когда деньги потеряли связь с золотом. В таких условиях объем бумажных денег, находящихся в обращении, приобретает исключительное значение: если он превышает потребности товарного обращения, то возникает инфляция (лат.

— «вздутие») как результат излишней денежной эмиссии. Действительно, инфляция — своеобразный бумажно-денежный «флюс» рыночной экономики.

Инфляция разрушительна для рыночной экономики. Поскольку она выражается в общем повышении уровня всех цен, то это имеет ряд негативных последствий.

Прежде всего обесцениваются деньги. Нарушаются установившиеся пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное экономическое решение. Еще труднее дать экономический прогноз и долгосрочные расчеты. Возникает риск при крупном инвестировании. Защита от такого риска усматривается в увеличении размеров прибыли и процентов, что ведет к еще большему росту цен. Поэтому предприниматели больше ориентируются на краткосрочные решения (в основном спекулятивной направленности). Происходит также перераспределение доходов, ибо те, кто имеет фиксированную зарплату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Обесцениваются и денежные сбережения населения. Становится невыгодным кредит.

Словом, инфляция, дезорганизуя рыночные процессы, «взрывает» и производство, и потребление, усиливая социальную напряженность в обществе.

Различают «открытую» и «подавленную» инфляцию.

Открытая инфляция присуща странам с рыночной экономикой, где свободное взаимодействие спроса и предложения способствует открытому, ничем не стесненному росту цен

в результате падения покупательной способности денежной единицы. />Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, тем не менее она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов.

Тем самым открытая инфляция сама выступает своего рода антиинфляционным средством.

Подавленная инфляция присуща экономике с административным контролем над ценами и доходами. Она потому-то и называется «подавленной», что жесткий контроль над ценами и доходами не позволяет открыто проявиться инфляции в единственно доступной ей форме — в росте денежных цен. В такой ситуации инфляция принимает «подпольный» характер: внешне цены стабильны, но поскольку масса денег фактически возросла, избыток денег трансформируется в товарный дефицит, и этим дезориентируется регулирование экономики. Излишек денег притворяется недостатком товаров, и тогда кажется, что решение экономических проблем однозначно связано с ростом производства, увеличением предложения. Однако постоянно избыточная эмиссия не может быть компенсирована не поспевающим за ней ростом производства.

Следовательно, в условиях подавленной инфляции (по каким бы соображениям она ни подавлялась) товарный дефицит есть внешнее выражение и неизбежное следствие скрываемой причины — обыкновенной инфляции, необыкновенность которой заключена лишь в одном — в том, что ей запрещают быть. Иными словами, подавленная инфляция — это запрещенная инфляция. В результате такого насилия над экономикой товарный дефицит становится видимой стороной невидимого инфляционного процесса, поскольку на то же количество товаров приходится большее количество денежных знаков. В рыночной экономике диспропорция нашла бы естественный выход в виде роста денежных цен. Подавленной же инфляции доступен только один «выход» — отоваренной может быть лишь часть денежных знаков, и именно их, строго говоря, следует считать «деньгами».

Таким образом, при подавленной инфляции только часть денежных знаков является деньгами, тогда как другая, неотоваренная часть немедленно превращается в лжедень- ги (этого не происходит при открытой инфляции, ибо рост денежных цен учитывает величину всей денежной массы, в том числе и «инфляционной» ). Однако при подавленной инфляции никто не знает, чем же он располагает — деньгами или лже- деньгами? Такая загадочность по-разному влияет на поведение покупателей и продавцов.

Покупатели стараются «поймать» дефицитный товар, превратив денежные знаки в подлинные деньги. Ho именно дефицитность товара означает, что покупка становится случаем, удачей, лотереей. Возникают очереди — постоянные, унылые и озлобленные. Продавцы же начинают спекулировать дефицитным товаром. Появляется «черный рынок» — нелегальная форма инфляции в условиях ее подавления.

«Черный рынок» в какой-то мере показывает подлинные цены товаров. При этом получается, что покупателей грабят дважды: административно-неподвижные цены лицемерно свидетельствуют свою «стабильность» (и значит, отсутствие причин для повышения зарплаты!), но людям, получающим доходы по уровню официальных ценников пустых магазинов, на самом деле приходится покупать товары по ценам «черного рынка». Более того, иллюзия неизменности цен создает видимость экономического благополучия, вводя в заблуждение и покупателей, и продавцов, и правительство (до сих пор часть нашего общества вздыхает по тем «низким», «стабильным» ценам, которые не отражали никакой экономической реальности).

Одна из бесспорных заслуг правительства Е. Гайдара состояла в том, что только оно решилось и осуществило переход подавленной инфляции в открытую (посредством либерализации цен). Для экономики и населения страны, десятилетиями жившей в условиях подавленной инфляции, такое не могло не оказаться потрясением. Ho стратегическую значимость этого революционного шага переоценить невозможно.

Подавленная инфляция неизлечима — ее можно только «обезболить», загнав еще глубже, не позволяя проявиться, и тем «взрывая» уже всю экономику. Да и добиться этого можно лишь административными методами. В результате экономику ожидает подлинная катастрофа. Дело в том, что подавление инфляции на протяжении десятилетий настолько искажает цены, что реальные экономические процессы просто не осознаются, общество живет самообманом и приучается к нему.

Открытая же инфляция излечима — и лечится она экономическими методами. Более того, становится понятным, в какой мере следует поднимать доходы малообеспеченных слоев населения, а также работников бюджетной сферы.

Переводом подавленной инфляции в открытое состояние мы наконец-то получили возможность впервые оздоровить нашу экономику экономическими методами.

Экономической теории удалось раскрыть механизм, порождающий инфляцию (которая практически присуща всем странам мира).

Первая причина состоит в том, что современное денежное обращение осуществляется «бумажными» знаками, прервавшими всякую связь с золотом. В эпоху «золотых денег» их избыток преодолевался «уходом» золота из сферы обращения в сферу накопления. А вот бумажные деньги, которые являются только средством обращения, копить, подобно золоту, бессмысленно. Ho, в отличие от золотых денег, бумажным просто некуда уйти: сфера обращения — их единственная обитель.

Более того, возникает «замкнутый инфляционный бег»: рост цен требует для обращения еще большего количества денежных знаков, а новая их порция ведет к новому росту цен, вновь требуя роста денежной массы, и т. д.

Таким образом, первая причина инфляции — в «бумажной» природе современного денежного обращения, поскольку снят ограничитель эмиссии бумажных денег в виде определенного законом размера их золотого обеспечения.

Ho, может, тогда следует вновь вернуться к «золотым» деньгам? Увы, это теперь невозможно: то, что раньше было достоинством золота как денег (его собственная высокая стоимость), теперь обернулось недостатком. Как раз освобожденная от золотой «гири» природа бумажных денег превращает их в идеальный оперативный индикатор движения товарных цен.

Вторая причина — это постоянный рост расходов цивилизованного государства на финансирование общенациональных, экономических и социальных программ (оборонная система, помощь безработным, поддержка малообеспеченных, затраты на науку, образование, экологию и т. д.).

Обе названные выше причины инфляции объединяются под названием «инфляция спроса», так как это — потребность в дополнительных деньгах со стороны спроса, покупателей.

Третья причина инфляции — спрос на деньги со стороны производителей (поэтому она получила название «инфляция издержек»). Дело в том, что в структуре расходов постиндустриального производства основное место занимает «зарплата», и чем цивилизованнее общество, тем выше ее размер. Рост цен на товары начинает раскручивать спираль «цены — зарплата»: чем выше цены, тем выше должна быть зарплата, а чем выше зарплата, тем выше издержки производства (и цены производственных товаров). В этом смысле и говорят об «инфляции издержек». 

<< | >>
Источник: Мамедов О., Германова О. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие.. 2001

Еще по теме Инфляция: сущность и вилы:

  1. §6. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  2. Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Формы инфляции. Социально-экономические последствия инфляции
  3. 13.3. Инфляция и ее виды Инфляция: сущность, виды, измерение
  4. 4.14. Это — просто «вилы»!
  5. Сущность инфляции
  6. Сущность инфляции
  7. Сущность и виды инфляции
  8. 4.2. ИНФЛЯЦИЯ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ
  9. 1. Сущность, причины и измерение инфляции
  10. 4.1. Сущность и виды инфляции
  11. Инфляция, ее сущность, причины, виды и социально-экономические последствия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -