<<
>>

ИНФЛЯЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ

  Теперь обратимся к инфляции как к еще одному фактору макроэкономической нестабильности. Она порождает даже более сложные проблемы, чем безработица.

Что такое инфляция

Инфляция — повышение общего уровня цен.

Это не означает, что все цены растут. Даже в периоды быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие — даже снижаться. Например, хотя в 70-х и в начале 80-х годов в США наблюдался высокий уровень инфляции, цены на такие товары, как видеомагнитофоны, электронные часы и персональные компьютеры, снижались. Как мы вскоре увидим, одно из наиболее болезненных проявлений инфляции состоит в том, что цены растут крайне неравномерно. Цены на одни товары подскакивают, на другие поднимаются более умеренными темпами, а на третьи и вовсе не растут.

Измерение инфляции

Как было показано в главе 7, инфляция измеряется с помощью индекса цен. Вспомним, что индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базовому периоду.

Например, в индексе потребительских цен (ИПЦ) период 1982—1984 гг. используется в качестве базового в том смысле, что уровень цен, существовавший в этот период, принимается за 100. В 1997 г. индекс цен был приблизительно равен 161. Это значит, что в 1997 г. цены были наб1% выше, чем в 1982—1984 гг., или что набор товаров, который в 1982—1984 гг. стоил 100 дол., в 1997 г. стал стоить 161 дол.

Темп инфляции для любого года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен 1997 г. из индекса 1996 г., разделить эту разницу на индекс этого года (1997 г.), а затем, с тем чтобы выразить полученный результат в процентах, умножить его на 100. Например, в 1996 г. индекс цен на потребительские товары был равен 156,9, а в 1997 г. — 160,5. Следовательно, уровень инфляции для 1997 г. вычисляется следующим образом: - 156,9

Темп инфляции =              х 100 = 2.3%.

156.9

Так называемое «правило 70» дает нам другую возможность количественно измерить инфляцию. Оно позволяет быстро подсчитать число лет, необходимых для удвоения цен. Надо только разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции:

Приблизительное

число лет, _              70

необходимое для              Ежегодные темпы

удвоения уровня цен              инфляции (в %)

Например, при ежегодных темпах инфляции в 3% уровень цен удвоится приблизительно через 23 (70/3) года. При 8%-ной инфляции уровень цен удвоится приблизительно через 9 (70/8) лет. «Правило 70» применятся достаточно широко. Например, с его помощью можно вычислить, сколько потребуется времени для того, чтобы реальный ВВП няи ваши личные сбережения удвоились. (Ключевой вопрос 7.)

Реалии инфляции

На рис. 8-6 приводится обзор инфляционных процессов в Соединенных Штатах начиная с 1928 г. Кривая индекса потребительских цен (ИПЦ) отражает его ежегодный рост, базовым периодом для которого избраны 1982—1984 гг. Это значит, что ИПЦ на 1982—1984 гг. принимается за 100.

Хотя последние три десятилетия XX в. считаются «веком инфляции», мы отмечаем, что инфляция не всегда сопутствовала развитию американской экономики. В благополучные 20-е годы уровень цен оставался стабильным, а в начале Великой депрессии 30-х годов цены упали, то есть произошла дефляция. Сразу же после второй мировой войны (1945— 1948 гг.) цены стали резко расти. Общая устойчивость цен была характерна для периода с 1951 по 1965 г., когда ежегодное повышение уровня цен составляло менее 1.5%. Но с конца 60-х годов и в 70-х годах американцы познали такую инфляцию, темпы роста которой выражались двузначными числами. В 1979 и 1980 гг. уровень цен ежегодно поднимался на 12—13%, К началу 90-х годов темпы инфляции установились на уровне 2—4% в год. Дан-

Национальный доход, занятость и фискальная политика

Инфляция спроса.

Традиционно изменения уровня цен объясняются избыточным совокупным спросом. Предпринимательский сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема производства, поскольку все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Этот избыточный спрос приводит к росту цен на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».

Но взаимосвязь между совокупным спросом, с одной стороны, и объемом производства, занятостью и уровнем цен — с другой, не так проста. Рисунок 8-7 помогает объяснить эти сложности. На рисунке представлена кривая, отражающая уровень цен и рост реального объема производства, при полной занятости уровень производства составит Qf. Три отрезка, отмеченные на кривой, отражают изменения уровня цен и уровня реального выпуска. Давайте изучим причины роста общего уровня расходов — это показано стрелкой, направленной слева направо, — и выясним, где возникает инфляция спроса.

Отрезок 1. На отрезке 1 слева совокупный выпуск продукции оказался слишком малым по срав-

Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция


МЕЖДУНАРОДНЫЙ РАКУРС 8-2

Темпы инфляции в пяти промышленно развитых странах, 1987-1997 гг.

За последние 10 лет темпы инфляции в Соединенных Штатах не были ни чересчур высокими, ни слишком низкими по сравнению с другими промышленно развитыми странами.

Источник: Economic Report of the President.

нению с максимальным уровнем, достигаемым при полной занятости ресурсов. Это отражает крайне низкий уровень совокупных расходов — сумму потребительских расходов, инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта, то есть значительные потери, или разрыв, ВВП.

Уровень безработицы высок, а большая часть производственных мощностей предпринимательского сектора бездействует.

Теперь предположим, что совокупный спрос увеличивается. Тогда объем производства увеличивается, уровень безработицы снижается, а уровень цен на отрезке 1 растет незначительно или вовсе не меняется. Поскольку на предприятиях существует огромное количество бездействующих мощностей, издержки их содержания и цена не растет, даже если они используются для повышения объема выпуска. Эти огромные бездействующие трудовые и материальные ресурсы можно вновь ввести в действие по существующим пенам. Безработный не просит об увеличении зарплаты, когда пытается устроиться на работу.

Рисунок 8-7. Уровни цен и реального ВВП (при полной занятости]

Когда увеличиваются совокупные расходы, уровень цен обычно сначала начинает расти еще до того, как достигается полная занятость (отрезок 1), а затем растет параллельно приближению, достижению и превышению уровня полной занятости (отрезок 2], Наконец происходит их резкий рост в тот момент, когда реальный выпуск приближается, достигает максимального значения при полной занятости мощностей (отрезок 3). На отрезках 2 и 3 возникает инфляция спроса.

Отрезок 2. По мере дальнейшего увеличения спроса и в ответ на рост расходов экономика перемещается на отрезок 2. Здесь она приближается к уровню полной занятости ресурсов, а затем и преодолевает его.

При этом уровень цен может начать расти еще до того, как будет достигнут этот уровень. По мере расширения производства запасы бездействующих ресурсов не исчерпываются одновременно во всех секторах и отраслях экономики. В каких-то отраслях начинают возникать «узкие места», хотя в большинстве отраслей еще остаются избыточные производственные мощности. Некоторые отрасли раньше других полностью используют свои производственные мощности и не могут отвечать на дальнейшее повышение спроса на свои товары увеличением производства.

Поэтому цены на их продукцию растут. При дальнейшем увеличении числа нанимаемых работников возникает перегруженность рабочих мест, и вклад каждого дополнительного работника в общий объем производства сокращается. В результате издержки, связанные с рабочей силой, повышаются, подстегивая рост цен. А по мере приближения к полной занятости фирмам приходится нанимать менее квалифицированных работников, что также способствует росту издержек и цен. Инфляцию, возникающую до точки lt;2/на отрезке 2. иногда называют преждевременной инфляцией, потому что она на-

Национальный доход, занятость и фискальная политика

чинается до момента достижения экономикой уровня полной занятости.

Когда совокупные расходы на отрезке 2 увеличиваются больше выпуска в точке Q,, но-прежнему высокие цены могут побудить некоторые фирмы предъявить спрос на ресурсы, а некоторые домохозяйства ответить на него предложением — сверх того уровня, который соответствует производству при полной занятости. Для увеличения объема производства фирмы иногда привлекают дополнительные смены рабочих и организуют сверхурочные работы. Домохозяйства способны обеспечить приток вспомогательных работников за счет молодого поколения и женщин, которые при нормальных обстоятельствах не стали бы работать. Справа от точки Qf на отрезке 2 уровень безработицы падает ниже естественного уровня, а фактический ВВП превышает потенциальный ВВП. В такой ситуации темпы инфляции обычно ускоряются.

Отрезок 3. Когда совокупные расходы увеличиваются до отрезка 3, экономика уже просто не в состоянии обеспечить дополнительные ресурсы. Фирмы не в силах ответить на рост спроса увеличением объема производства. Реальный объем внутреннего продукта достигает своего максимального уровня, так что дальнейшее увеличение спроса приводит только к росту цен. Инфляция может начать расти высокими и даже ускоренными темпами, поскольку совокупный спрос намного превышает абсолютные возможности общества производить товары и услуги.

Инфляция спроса, возникшая на отрезке 2. становится чистой инфляцией спроса па отрезке 3. Реальное производство не увеличивается и поэтому не способно поглотить растущие расходы.

В главе 7 проведено различие между номинальным и реальным ВВП в качестве еще одной характеристики инфляции. При постоянном уровне пен (отрезок 1) номинальный и реальный ВВП растут одинаковыми темпами. Но при инфляции на отрезке 2 номинальный ВВП растет быстрее реального, поэтому первый необходимо лефлировать, чтобы определить, как изменяется объем производства в физическом выражении. На отрезке 3 номинальный ВВП возрастет — причем под воздействием высокой инфляции он может расти весьма быстрыми темпами, в то время как реальный ВВП остается па прежнем уровне. Короче говоря, инфляция спроса, возникающая на отрезках 2 и 3, нарушает баланс между номинальным и реальным ВВП.

Инфляция издержек, или инфляция предложения. Инфляция может также возникнуть в результате изменения величины издержек и рыночного предложения. На протяжении нескольких периодов за последние годы уровень цен возрастал, несмотря на то что совокупный спрос нс был избыточным. Бывали и такие периоды, когда и объем производства, и занятость сокращались (что свидетельствовало о недостаточности совокупного спроса), но в то же время общий уровень цен возрастал.

Теория инфляции издержек объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению производственных издержек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции — это средние издержки при данном объеме производства. Такие средние издержки можно вычислить, разделив общие затраты на ресурсы, используемые в производстве, на объем произведенной продукции, то есть:

Издержки

Общие издержки производства

на единицу =                            _              .

продукции Число единиц продукции

Рост издержек на единицу продукции сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне иен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения в свою очередь приводит к росту уровня цен. Следовательно, по этой схеме издержки подталкивают цены вверх, а не спрос тянет их за собой, как это происходит при инфляции спроса.

Два основных источника инфляции издержек - это увеличение номинальной зарплаты п рост цеп на нетрудовые ресурсы, такие, как сырье и энергия.

!. Инфляция, вызванная повышением зарплаты. Согласно одному из вариантов теории инфляции издержек, при определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем. что благодаря коллективным договорам они имеют некоторую возможность контролировать и регулировать ставки номинальной зарплаты. Допустим, что крупные профсоюзы требуют и добиваются значительного повышения зарплаты. Более того, предположим, что этим повышением они установят новый уровень зарплаты для рабочих, не входящих в профсоюз. Если рост зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, например увеличением почасовой выработки, то издержки на единицу продукции возрастут. Фирмы ответят на это сокращением производства и предложения товаров и услуг. При неизменном спросе это сокращение предложения приведет к росту уровня цен. Поскольку «виновником» всех этих событий стазо чрезмерное повышение номинальной заработной платы, такой тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции издержек.

Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция

2, Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения. Теория, объясняющая инфляцию издержек нарушением механизма предложения, усматривает причину роста издержек производства, а следовательно, и цен на продукцию во внезапном, непредвиденном увеличении затрат на сырье или энергию. Убедительным примером служит стремительный взлет цен на импортируемую нефть в 1973— 1974 гг. и в 1979—1980 гг. Поскольку в эти периоды цены на энергоресурсы росли, увеличились также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике. Это привело к быстрому росту инфляции издержек.

Неоднозначность реального мира

Реальный мир гораздо сложнее, чем предлагает наше простое разделение инфляции на два типа — инфляцию, вызванную увеличением спроса, и инфляцию, обусловленную ростом издержек. На практике трудно различить эти два типа инфляции. Например, предположим, что резко возросли расходы в условиях полной занятости, следовательно, увеличились совокупные расходы, вызвав инфляцию спроса. Когда на рынках товаров и ресурсов действуют стимулы, вызванные повышением спроса, некоторые фирмы обнаруживают, что их расходы на зарплату, материальные ресурсы и топливо растут. В собственных интересах они вынуждены поднять иены па свою продукцию, поскольку увеличились издержки производства (то есть выросли цены на чьи-то другие ресурсы). Хотя в данном случае явно наблюдается инфляция спроса, для многих фирм и для государства она выглядит как инфляция издержек. Нс так-то легко определить, к какому из двух типов относятся первопричины роста цен и зарплаты, но государство может по ошибке направить экономическую политику в большей мере по пути замедления роста затрат, а не по пути снижения избыточных совокупных затрат.

Различие между инфляцией издержек и инфляцией спроса кроется в их сути. Инфляция спроса будет продолжаться до тех пор, пока существует избыток совокупных расходов. Инфляция издержек автоматически сама себя ограничивает: она постепенно исчезает, то есть самоизлечивается. Повышение удельных затрат приведет к сокращению предложения, что означает также сокращение реального объема внутреннего продукта и занятости. Это обстоятельство препятствует дальнейшему росту удельных издержек. Иными словами, инфляция издержек порождает спад. Спад же в свою очередь сдерживает дополнительные усилия работников и увеличение затрат других факторов производства и нс стимулирует рост цен на стороне спроса ресурсов.

КРАТКОЕ ПОВТОРЕНИЕ 8-3 Инфляция - это повышение общего уровня цен, которое измеряется изменением индекса цен, например индекса потребительских цен, в процентном выражении. Темпы инфляции в США находятся на среднем уровне по сравнению с прочими промышленно развитыми странами и гораздо ниже темпов инфляции в некоторых других странах. Инфляция спроса возникает тогда, когда совокупные расходы превышают возможности экономики обеспечивать товары и услуги по существующим ценам; совокупные расходы «тянут» цены вверх. Инфляция издержек возникает тогда, когда такие факторы, как чрезмерное повышение зарплаты и быстрый рост цен на сырье, увеличивают производственные издержки на единицу продукции; рост издержек производства «толкает» цены вверх.

<< | >>
Источник: Макконнелл К.Р., Брю С.Л.. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд. 2003

Еще по теме ИНФЛЯЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ:

  1. Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Формы инфляции. Социально-экономические последствия инфляции
  2. § 1.Определение инфляции. Открытая и подавленная формы инфляции. Измерение инфляции
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ И ЕЕ ИЗМЕРЕНИЕ
  4. Определение и измерение инфляции
  5. Измерение инфляции
  6. Измерение инфляции
  7. 4. Измерение инфляции
  8. Измерение инфляции
  9. Понятие инфляции и её измерение
  10. 1. Сущность, причины и измерение инфляции
  11. 13.3. Инфляция и ее виды Инфляция: сущность, виды, измерение
  12. ГЛАВА 15 Измерение экономики ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА
  13. Инфляция: сущность, виды, измерение, социально-экономические последствия
  14. 1. Определение и измерение интеграции
  15. Определение инфляции
  16. § 1.Определение и измерение экономического роста
  17. Определение длительности прогнозного периода и его единицы измерения
  18. 1.4. Определение процентной ставки в условиях высокой инфляции
  19. § 3.Причины возникновения инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек
  20. Определение цен методом объединенного измерения (метод Conjoint Measurement)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -