<<
>>

2. Индивидуальное воспроизводство: кругооборот и оборот производственных фондов (инвестиционных ресурсов предприятия)

Процесс воспроизводства предполагает движение производственных фондов, которые в процессе движения проходят не только непосредственное производство, но и сферу обращения. Поэтому предприниматель дважды бывает в сфере обращения.

Вначале он появляется в сфере обращения в качестве покупателя таких специфических товаров, как средства производства и рабочая сила, являющихся производственными факторами. Подобное их вложение называется инвестицией капитала. Второй раз он появляется в сфере обращения в качестве продавца, чтобы реализовать товары, произведенные в сфере производства.

Процесс движения индивидуальных производственных фондов предстает как их кругооборот. В процессе движения они проходят три стадии и принимают три формы. Свое движение инвестиционные ресурсы начинают со стадии обращения в денежной форме, где сбрасывают с себя эту форму и приобретают форму средств производства и рабочей силы. Эта форма называется производительной. Представлена она следующим образом:

Затем инвестиционные ресурсы попадают в стадию производства, где соединяются средства производства и рабочая сила, осуществляется процесс производства, происходит создание новой стоимости. В этой стадии фонды сбрасывают производительную форму и приобретает товарную форму, но уже с прибылью:

Затем инвестиционные ресурсы вновь попадают в стадию обращения, где приобретают прежнюю форму — денежную, но по сумме больше, чем авансируемая сумма на величину прибыли:

Тем самым в своем движении инвестиционные ресурсы про ходят три стадии и принимают три формы, совершая своеобразное движение по кругу, которое называется кругооборот производственных фондов или капитала.

Значит, самовозрастание стоимости может произойти тогда, когда фонды в своем движении примут все эти формы. Общий вид формулы кругооборота инвестиционных ресурсов выглядит так:

Каждая из этих форм инвестиционных ресурсов выполняет определенные функции. Первоначальная денежная форма инвестируется на приобретение таких товаров, которые потенциально создают возможность производства и самовозрастания стоимости, что и является функцией денежных инвестиций.

Функцией производственных фондов является непосредственное создание товара и прибавочной стоимости (прибыли) в процессе производства. Товарная форма производственных фондов выполняет функцию реализации прибыли, так как предприниматель может ею воспользоваться в денежной форме.

На определенной ступени развития производства создается возможность для обособления функциональных форм производственных фондов — денежный, производительный, товарный, совершающий самостоятельный кругооборот. Но в целом каждая из форм последовательно переходит из одной стадии в другую и из одной формы в другую, в связи, с чем все производственные фонды постоянно находятся во всех стадиях и во всех функциональных формах. Иначе прервалось бы движение производственных фондов, прервался бы процесс производства. Поскольку их движение начинается с денежной формы и заканчивается денежной формой, то эта фигура кругооборота денежных средств предстает в виде Д'-Д'.

Производственные фонды, приняв в первой стадии форму производительную, продолжают свой путь в стадии производства и приобретают форму товарную (Т-Т). Но эта товарная форма отличается от товаров, приобретенных на первой стадии, стадий обращения. Причем отличие не только по внешней форме, по своим свойствам, но и возросшей стоимостью в виде прибыли. Поэтому фигура кругооборота товарной формы фондов капитала предстает в виде Т-Т'.

Реализация произведенного товара, а значит и прибыли, проходит на третьей стадии — обращения. В результате здесь товарные фонды приобретают прежнюю денежную форму, но по величине превышающую стоимость инвестиций. Тем самым кругооборот производственных фондов выражает основную цель функционирования фирмы — получение прибыли.

Оборот производственных фондов. Чтобы произошел оборот (фондов), они должны совершить ряд кругооборотов, когда к предпринимателю возвращаются все авансируемые средства в первоначальной форме с прибылью. Таким образом, оборот производственных фондов представляется как повторяющиеся его кругообороты. Объясняется это тем, что инвестиционные ресурсы возвращаются к предпринимателю по частям, в силу того, что часть средств производства в виде средств труда переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт не за единичный акт кругооборота, а за продолжительное время, за несколько кругооборотов. 

<< | >>
Источник: Под ред. Н.Г. Кузнецова. Экономическая теория. Учебник. 2004

Еще по теме 2. Индивидуальное воспроизводство: кругооборот и оборот производственных фондов (инвестиционных ресурсов предприятия):

  1. 5.2. Индивидуальное воспроизводство. Кругооборот и оборот капитала предприятия
  2. Глава 15. Индивидуальное воспроизводство и движение инвестиционных ресурсов предприятия
  3. РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ
  4. ТЕМА 10 КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ РЕСУРСОВ. ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. Глава. 16. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО: ДВИЖЕНИЕ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. 2.Движение инвестиционных ресурсов предприятия: кругооборот капитала
  7. Кругооборот и оборот ресурсов общественного производства
  8. ЛЕКЦИЯ 4 ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
  9. 6.3.1. Простое воспроизводство индивидуального капитала Сущность и виды воспроизводства индивидуального капитала
  10. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
  11. СТАДИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
  12. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
  13. ФОРМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ. СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -