<<
>>

Характер действия закона стоимости при социализме.

Поскольку при социализме существуют товарное производство и товарное обращение, постольку продолжает действовать закон стоимости.

Экономический строй социализма ставит действие закона стоимости в строго ограниченные рамки.

Роль закона стоимости ограничена обобществлением средств производства в городе и деревне, сужением сферы товарного производства и товарного обращения, действием экономических законов социализма и прежде всего закона планомерного развития народного хозяйства. Сфера действия закона стоимости при социализме ограничена также годовыми и пятилетними планами и вообще всей хозяйственной деятельностью социалистического государства. В силу этого закон стоимости при социализме не может играть роли регулятора производства.

Если бы закон стоимости выполнял роль регулятора производства при социализме, то в социалистическом обществе в первую очередь развивались бы наиболее рентабельные отрасли и предприятия и закрывались бы очень важные с точки зрения интересов народного хозяйства предприятия тяжёлой индустрии, которые могут быть временно нерентабельными. Между тем в СССР нерентабельные или малорентабельные на первых порах предприятия, нужные для народного хозяйства, отнюдь не закрываются, а сохраняются и поддерживаются, причём принимаются меры к тому, чтобы сделать их рентабельными. Социалистическое государство может перекрывать временную убыточность одних отраслей или предприятий за счёт доходов, полученных другими отраслями и предприятиями.

Социалистическое государство строит предприятия и создаёт целые отрасли производства, руководствуясь не погоней за прибылью, а требованиями основного экономического закона социализма и закона планомерного развития народного хозяйства.

Сфера действия закона стоимости при социализме распространяется прежде всего на товарное обращение, на обмен товаров — главным образом предметов личного потребления.

В этой области закон стоимости сохраняет за собой в известных, ограниченных пределах роль регулятора.

Регулирующее действие закона стоимости в области товарного обращения проявляется в том, что государство,устанавливая определённое соотношение цен между различными товарами личного потребления, учитывает при этом их стоимость в денежном выражении, а также спрос на эти товары и их предложение. Игнорирование состояния спроса и предложения привело бы к тому, что на товары, по которым цены оказались чрезмерно высокими, произошло бы резкое снижение спроса, а на товары с чрезмерно низкими ценами спрос оказался бы искусственно раздутым. В наибольшей степени регулирующая роль закона стоимости сказывается на колхозном рынке, где цены складываются на основе спроса и предложения, причём движение цен влияет на размеры и структуру товарооборота колхозного рынка. Но социалистическое государство оказывает огромное экономическое воздействие на колхозный рынок, поскольку основная масса товаров продаётся в системе государственной и кооперативной торговли по твёрдым плановым ценам.

Действие закона стоимости не ограничивается сферой товарного обращения. Закон стоимости оказывает воздействие и на социалистическое производство, причём это воздействие не является определяющим.

«Дело в том, что потребительские продукты, необходимые для покрытия затрат рабочей силы в процессе производства, производятся у нас и реализуются как товары, подлежащие действию закона стоимости. Здесь именно и открывается воздействие закона стоимости на производство. В связи с этим на наших предприятиях имеют актуальное значение такие вопросы, как вопрос о хозяйственном расчёте и рентабельности, вопрос о себестоимости, вопрос о ценах и т. п. Поэтому наши предприятия не могут обойтись и не должны обходиться без учёта закона стоимости»[136].

Предметы личного потребления, являющиеся товарами, имеют стоимость. В стоимость промышленных потребительских товаров входит стоимость сырья, производимого колхозами в качестве товара.

Часть вновь созданной стоимости потребительских товаров используется для возмещения затрат на денежную заработную плату, а другая часть образует доход предприятия, выступающий в денежной форме. Наряду с этим в процессе производства промышленных потребительских товаров снашиваются средства труда: станки, машины, фабричные здания, не являющиеся товарами. Поскольку все другие элементы, входящие в стоимость промышленных потребительских товаров, имеют денежную форму, постольку и средства труда должны калькулироваться в деньгах.

Воздействие закона стоимости на производство средств производства осуществляется через потребительские товары, которые необходимы для возмещения затрат рабочей силы. Потребительские продукты, являясь товарами, могут быть куплены рабочими лишь на деньги, за счёт денежной заработной платы. Отсюда вытекает необходимость и в производстве средств производства использовать денежную форму для учёта всех других элементов, образующих наряду с заработной платой себестоимость промышленной продукции.

Если потребительские продукты, являющиеся товарами, имеют стоимость, то средства производства, не являющиеся товарами, имеют форму товара и стоимости, используемую в целях калькуляции, учёта и контроля.

В противоположность капитализму, где закон стоимости действует как стихийная сила, господствующая над людьми, в социалистическом хозяйстве действия закона стоимости познаются, учитываются и используются государством в практике планирования народного хозяйства. Познание действия закона стоимости и уменье пользоваться им помогают хозяйственникам рационально руководить производством, систематически улучшать методы работы, осуществлять хозяйственный расчёт, находить и использовать скрытые резервы для увеличения выпуска продукции.

Социалистическое государство учитывает закон стоимости при планировании цен. Цена в социалистическом хозяйстве есть денежное выражение стоимости товара, устанавливаемое в плановом порядке. При планировании цен на средства производства, производимые в государственном секторе, используется лишь форма стоимости для учёта в деньгах общественного труда, затраченного на их производство.

Устанавливая цены, государство исходит из общественных издержек производства, которые в отраслях, производящих товары, представляют собой стоимость этих товаров.

Вопрос об экономически обоснованном подходе к планированию цен имеет важное значение для развития народного хозяйства.

«В проблеме цен перекрещиваются все основные экономические, а следовательно, и политические проблемы Советского государства. Вопросы установления правильных взаимоотношений крестьянства и рабочего класса, вопросы обеспечения взаимно- связанного и взаимно-обусловленного развития сельского хозяйства и промышленности... вопросы обеспечения реальной заработной платы, укрепления червонца... все это упирается в проблему цен»[137].

Учёт действия закона стоимости необходим для установления правильного соотношения цен на различные товары и материального стимулирования их производства. Нельзя, например, устанавливать одинаковую заготовительную цену на тонну хлопка и тонну зерна, не считаясь с тем, что стоимость хлопка значительно выше стоимости зерна. С другой стороны, нельзя устанавливать слишком низкие цены на зерно, так как это подорвало бы материальную заинтересованность колхозов и колхозников в производстве зерна и нанесло бы ущерб развитию зернового хозяйства.

Так, например, экономически обоснованные заготовительные цены, установленные на хлопок, шерсть, свёклу и другие сельскохозяйственные продукты, способствовали увеличению производства этих продуктов. Наоборот, низкие заготовительные и закупочные цены на картофель, овощи, молоко, мясо и зерно тормозили их производство. Значительное повышение заготовительных и закупочных цен на эти продукты, произведённое в 1953 г. по постановлению Совета Министров СССР и ЦК КПСС, явилось весьма важным стимулом увеличения их производства.

Однако закон стоимости не является регулятором государственных цен, а лишь одним из факторов, воздействующих на эти цены. В государственном и кооперативном товарообороте нет «свободной игры» цен. Социалистическое государство устанавливает цены товаров с теми или иными отклонениями от общественных издержек производства, от стоимости товаров.

При этом оно исходит прежде всего из требований основного экономического закона социализма, необходимости обеспечения непрерывного роста производства на основе высшей техники и удовлетворения растущих потребностей всего общества. Государство использует механизм цен для установления таких пропорций в распределении средств между отраслями, которые обусловлены потребностями планомерного развития народного хозяйства.

Так, например, государство при помощи соответствующей политики цен часть доходов, созданных в одних отраслях, использует для быстрого подъёма других отраслей, которые являются менее рентабельными, но имеют большое народнохозяйственное значение. Устанавливая низкие цены на средства производства, государство поощряет внедрение передовой техники в государственных промышленных предприятиях, а также вооружает через МТС высокой техникой колхозное производство. Государство устанавливает цены, исходя из необходимости обеспечить известную доходность (рентабельность) предприятий, учитывает количество тех или иных товаров, их значение в экономике. При помощи цен оно стимулирует производство тех или иных продуктов, регулирует спрос на них. Советское государство последовательно проводит политику снижения цен на предметы потребления в интересах повышения благосостояния народа.

В силу всех указанных ограничений закона стоимости его действие при социализме не сопровождается теми разрушительными последствиями в виде кризисов, безработицы, уничтожения производительных сил, которые являются неизбежными спутниками этого закона в условиях капитализма. Именно благодаря этому, несмотря на непрерывный и бурный рост социалистического производства, закон стоимости не ведёт в СССР к кризисам перепроизводства, тогда как прй капитализме закон стоимости, несмотря на низкие темпы роста производства в капиталистических странах, ведёт к периодическим кризисам перепроизводства.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Характер действия закона стоимости при социализме.:

  1. § 3. Характер общественных экономических интересов при социализме
  2. Механизм действия и функции закона стоимости.
  3. 8.4. Закон стоимости и его современный механизм действия
  4. 4. Закон стоимости - экономический закон товарного хозяйства
  5. 9.3 Учет при социализме (1930 - 1990 гг.)
  6. Охрана окружающей среды и невозможность ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
  7. Статья 2. Сфера действия Закона
  8. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА КРИЗИСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  9. Брат Джон, этот закон не действует!
  10. Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
  11. На рынке, как и в физике, действуют законы инерции.
  12. Из истории экономики Исключения из действия закона спроса
  13. Двойственный характер труда и стоимость товара
  14. ГЛАВА ВТОРАЯ МЕХАНИЗМ И ФОРМЫ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА КРИЗИСОВ (экономический цикл)
  15. Многие открытые Марксом общественные законы сегодня не действуют. Почему?
  16. 39.1. ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ ВО ВРЕМЕНИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ
  17. Денежная политика в действии ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ОТКРЫТОГО РЫНКА: С ЗАКОНОМ НА НОЖАХ!
  18. ЦИКЛИЧНОСТЬ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА — ФОРМА ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА КРИЗИСОВ. ФАЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
  19. НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ
  20. ДЕЙСТВИЕ 1: «ВЗВЕШИВАНИЕ» РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -