<<
>>

Графическая интерпретация эластичности спроса по цене

  При небольших изменениях цены эластичность спроса по цене рассчитывается как дробь, в числителе которой изменение величины спроса, а в знаменателе — соответствующее изменение цены.
Эта информация позволяет нам составить простое представление эластичности спроса по цене для товара, используя минимальную информацию из кривой спроса.

Рассмотрим рис. 4.9. P представляет текущую цену товара, a Q- величину спроса при этой цене. AP представляет небольшое изменение текущей цены, a AQ — возникшее в результате изменение величины спроса. Тогда выражение АР/Р будет давать нам представление о пропорции, в которой изменяется цена, a AQ/Q —

о              соответствующей пропорции изменения величины спроса. Эти два выражения, подставленные в наше определение эластичности спроса по цене (уравнение 4.1), дают следующую формулу эластичности спроса по цене:

Рис. 4.9. Графическая интерпретация эластичности спроса по цене

Эластичность спроса по цене в любой точке кривой спроса в форме прямой линии — это соотношение цены и количества в этой точке, умноженное на величину, обратную наклону кривой спроса

лась до 15 единиц. He учитывая отрицательный знак количественного изменения, мы получим AQ/Q = 5/20, а АР/Р= 5/100, и в результате е = (5/20)/(5/100) = 5.

Одним из привлекательных качеств этой формулы является то, что она имеет четкую и непосредственную графическую интерпретацию. Поэтому, если мы хотим рассчитать эластичность спроса по цене в точке А на кривой спроса, показанной на рис.

4.9, мы можем начать с того, что перезапишем правую часть уравнения 4.2 в следующем виде: (P/Q) х (AQ/АР). И поскольку наклон кривой спроса равен AP/AQ, AQ/AP — это величина, обратная наклону: AQ/AP = I/наклон. Тогда эластичность спроса по цене в точке А, обозначенная как еАgt; может быть рассчитана по следующей простой формуле:

(4.3)

Для того чтобы продемонстрировать, насколько удобной может быть эта графическая интерпретация эластичности, предположим, что мы хотим найти эластичность спроса по цене в точке А на кривой спроса, показанной на рис. 4.10.

Рис. 4.10. Расчет эластичности спроса по цене Эластичность спроса по цене в точке А равна (P/О) х (1/наклон) = 8/3 х 1/4 = 2/3

Наклон этой кривой спроса определяется как соотношение значений, в которых она пересекает вертикальную и горизонтальную оси: 20/5 = 4. Тогда 1/наклон = 1/4 (фактически наклон равен -4, но мы снова для удобства игнорируем знак минуса, поскольку эластичность спроса по цене всегда имеет отрицательное значение). Отношение P/Q в точке А равно 8/3, поэтому эластичность спроса по цене в точке А составляет (P/Q) х (1/наклон) = 8/3 х 1/4 = 2/3. Это значит, что при цене товара, равной 8, 3%-ное снижение цены приведет к 2%-ному росту величины спроса.

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ 4.4

Какой будет эластичность спроса по цене при P = 4 на кривой спроса, показанной на рис. 4.10?


ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ

alt="" /> Необходимо рассчитать эластичность спроса по цене для кривых спроса D1 и D2, показанных на рис.

4.11, при цене P = 4. Какой будет эластичность спроса по цене для D2, когда P= 1?

Пример 4.3 иллюстрирует общее правило: если две кривые спроса имеют общую точку, эластичность спроса по цене в этой точке всегда будет меньшей для более крутой кривой. Однако это не значит, что более крутая кривая менее эластична в каждой точке. Поэтому мы говорим, что при P= I эластичность спроса по цене кривой D2 будет составлять всего 1/5, или меньше половины соответствующей эластичности более крутой кривой Di при P= 4.

Изменения эластичности спроса по цене при перемещении вдоль по прямолинейной кривой спроса

Как становится ясно при внимательном изучении нашей формулы эластичности, эластичность спроса по цене имеет разные значения в каждой точке прямолинейной кривой спроса. Наклон прямолинейной кривой спроса неизменен, поэтому и 1/наклон также является постоянной величиной. Ho вот соотношение цена- количество P/Q уменьшается по мере перемещения вниз по кривой спроса. Поэтому и эластичность спроса по цене стабильно снижается по мере нашего перемещения вниз по прямолинейной кривой спроса.

Поскольку эластичность спроса по цене является отношением изменения величины спроса, выраженного в процентах, и соответствующего изменения цены в процентах, такая модель адекватно отражает ситуацию. Изменение цены на ту же абсолютную величину будет меньшим в процентном выражении, когда оно происходит в верхней части кривой спроса, где цена высока, но большим в процентном выражении, когда оно происходит в нижней части кривой спроса, где цена низка. Аналогично изменение величины спроса на ту же абсолютную величину будет большим в процентном выражении, когда оно происходит в верхней части кривой спроса, где величина спроса маленькая, но меньшим в процентном выражении, когда оно происходит в нижней части кривой спроса, где величина спроса большая.

Графическая интерпретация эластичности также дает возможность легко показать, почему эластичность спроса по цене посередине любой прямолинейной кривой спроса должна быть всегда равна I.

Рассмотрим, к примеру, эластичность спроса по цене в точке А на кривой спроса Dt показанной на рис. 4.12. В этой точке

соотношение P/Q = 6/3 = 2. Наклон этой кривой спроса — отношение значения в точке ее пересечения с вертикальной осью и значения в точке ее пересечения с горизонтальной осью 12/6 = 2. Поэтому 1/наклон = 1/2 (и снова мы опускаем отрицательный знак для упрощения). Подставив эти значения в формулу эластичности, получаем еА = (P/Q) х (1/наклон) = 2 х 1/2 = I.

Этот результат справедлив не только для кривой спроса, изображенной на рис. 4.12, но и для любой другой прямолинейной кривой спроса.[X] Внимательное рассмотрение формулы также говорит нам о том, что, поскольку (Р/Q) снижается по мере нашего перемещения вниз по прямолинейной кривой спроса, эластичность спроса по цене должна быть меньше I в любой точке, расположенной ниже точки середины кривой. И это же означает, что эластичность по цене должна быть больше I в любой точке, расположенной выше точки середины кривой. На рис. 4.13 обобщены эти выводы, показаны участки эластичного, неэластичного и единично эластичного спроса на любой прямолинейной кривой спроса.

Рис. 4.13. Эластичность спроса по цене на различных участках прямолинейной кривой спроса Спрос эластичен в верхней половине, имеет единичную эластичность посередине кривой и неэластичен в нижней части любой прямолинейной кривой спроса

Два особых случая

Из общего правила о снижении эластичности при перемещении вниз по прямолинейной кривой спроса имеются два исключения. Первое касается горизонтальной кривой спроса, показанной в части а) рис. 4.14, наклон которой равен 0, т. е. обрат-

ная величина наклона равна бесконечности. Поэтому эластичность спроса по цене в любой точке горизонтальной кривой спроса равна бесконечности. Такая кривая спроса называется совершенно эластичной.

Совершенно эластичным по цене является такой спрос на товар, при котором эластичность спроса бесконечна.

Второе исключение касается вертикальной кривой спроса, показанной в части б) рис. 4.14, наклон которой равен бесконечности. Тогда обратная величина наклона равна 0. Поэтому эластичность спроса по цене в любой точке вертикальной кривой спроса равна нулю. Такая кривая спроса называется совершенно неэластичной.

Совершенно неэластичным по цене является такой спрос на товар, при котором эластичность спроса равна нулю.

Рис. 4.14. Совершенно эластичная и совершенно неэластичная кривая спроса

Горизонтальная кривая спроса в части а) является совершенно эластичной или бесконечно эластичной в любой точке. Даже незначительное изменение цены вызывает переключение потребителей на товары-заменители. Вертикальная кривая спроса в части б) является совершенно неэластичной в любой точке. Потребители не переключаются (не могут переключиться) на товары-заменители даже при значительных изменениях цены

РАСЧЕТ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕН||Н|

Эластичность спроса на товар по цене — это изменение величины спроса в процентном выражении, вызванное изменением цены товара на 1%. Математически эластичность спроса по цене в некоторой точке на кривой спроса можно выразить как (P/О) х (1 /наклон), где P и О — это цена и количество, а 1/наклон — величина, обратная наклону кривой в этой точке. Спрос является эластичным по цене, если абсолютное значение эластичности больше 1; неэластичным по цене, если значение эластичности меньше 1; единично эластичным по цене, если эластичность равна 1.

РЕЗЮМЕ

<< | >>
Источник: Бернанке Б., Фрэнк Р.. Экономикс. Экспресс-курс. 2012

Еще по теме Графическая интерпретация эластичности спроса по цене:

  1. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Способы исчисления эластичности: точечная и дуговая эластичность. Факторы эластичности
  2. 2.3.ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ
  3. 6.5.2. Изучение эластичности спроса к цене
  4. Детерминанты эластичности спроса по цене
  5. Концепция эластичности спроса по цене
  6. 6.6. Эластичность спроса и предложения по цене
  7. Эластичность спроса по цене
  8. ПОНЯТИЕ И ИСЧИСЛЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ
  9. Измерение эластичности спроса по цене
  10. Эластичность спроса по цене и общий доход
  11. Эластичность спроса по цене и ее практическое применение
  12. 4| Уровень цен и эластичность спроса по цене
  13. 2.3.3.КОЭФФИЦИЕНТ ПРЯМОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -