<<
>>

Годовая норма прибавочной стоимости. Способы ускорения оборота капитала.

При данной величине переменного капитала скорость оборота капитала оказывает влияние на размеры выжимаемой за год капиталистом из рабочих прибавочной стоимости.

Возьмём два капитала, у каждого из которых переменная часть равна 25 тысячам долларов, а норма прибавочной стоимости составляет 100%.

Положим, что один из них оборачивается один раз в год, а другой — два раза в год. Это значит, что владелец второго капитала, имея ту же сумму денег, может нанимать и эксплуатировать в течение года вдвое больше рабочих, чем владелец первого. Поэтому к концу года результаты у обоих капиталистов окажутся различными. Первый из них получит за год 25 тысяч долларов прибавочной стоимости, а второй — 50 тысяч долларов.

Годовой нормой прибавочной стоимости называется отношение произведённой за год массы прибавочной стоимости к авансированному переменному капиталу. В нашем примере годовая норма прибавочной стоимости, выраженная в процентах, у первого капиталиста составляет

Отсюда ясно, что капиталисты заинтересованы в ускорении оборота капитала, так как это ускорение даёт им возможность получить ту же сумму прибавочной стоимости с меньшим капиталом или с тем же капиталом получить большую сумму прибавочной стоимости. Скорость оборота капитала влияет также и на величину той части оборотного капитала, которая авансируется на покупку сырья, топлива, вспомогательных материалов.

Маркс показал, что само по себе ускорение обращения капитала не создаёт ни атома новой стоимости. Более быстрый оборот капитала и более быстрая реализация в денежной форме созданной в данном году прибавочной стоимости даёт лишь возможность капиталистам при одной и той же величине капитала нанять большее количество рабочих, труд которых создаёт за год большую массу прибавочной стоимости.

Как мы видели, время оборота капитала состоит из времени производства и времени обращения.

Капиталист стремится сократить продолжительность того и другого.

Рабочий период, необходимый для производства товаров, сокращается с развитием производительных сил, с ростом техники. Например, современные способы выплавки чугуна и стали во много раз ускоряют процессы по сравнению с теми способами, которые применялись 100—150 лет назад. Значительный результат даёт также прогресс в организации производства, например переход к серийному или массовому производству.

Перерывы в обработке, составляющие часть времени производства сверх рабочего периода, с развитием техники во многих случаях также сокращаются. Так, процесс дубления кожи раньше продолжался неделями, а в настоящее время благодаря применению новейших химических методов он требует лишь нескольких часов. В ряде производств широкое применение получили катализаторы — вещества, ускоряющие течение химических процессов.

В целях ускорения оборота капитала предприниматель прибегает также к удлинению рабочего дня и к интенсификации труда. Если при 10-часовом рабочем дне рабочий период составляет 24 дня, то удлинение рабочего дня до 12 часов сокращает рабочий период до 20 дней и соответственным образом ускоряет оборот капитала. Такой же результат даёт интенсификация труда, при которой рабочий затрачивает в течение 60 минут столько же энергии, сколько он раньше затрачивал, скажем, в течение 72 минут.

Далее, капиталисты добиваются ускорения оборота капитала путём сокращения времени обращения капитала. Возможность такого сокращения создаётся развитием транспорта, почты, телеграфа, лучшей организацией торговли. Но сокращению времени обращения противодействуют, во-первых, крайне нерациональное размещение производства в капиталистическом мире, вызывающее перевозку товаров на огромные расстояния, и, во-вторых, обострение капиталистической конкуренции и рост трудностей сбыта.

Вместе с оборотным капиталом через обращение проходит созданная в течение данного периода прибавочная стоимость. Чем короче время оборота капитала, тем быстрее реализуется в денежной форме созданная рабочими прибавочная стоимость и тем скорее она может пойти на расширение производства.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Годовая норма прибавочной стоимости. Способы ускорения оборота капитала.:

  1. 13.3. Формы движения капитала и прибавочной стоимости
  2. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Время оборота
  3. Глава 3 ТЕОРИЯ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ
  4. 9.2. ПОКАЗАТЕЛИ И СПОСОБЫ УСКОРЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  5. Глава четвертая ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ПРИБЫЛЬ ИЛИ ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ
  6. Кругооборот и оборот промышленного капитала. Амортизация основного капитала
  7. 11.3.1 Определение RRR через стоимость привлечения капитала: средневзвешенная стоимость капитала
  8. 3. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал
  9. Стоимость отдельных источников капитала. Средневзвешенная стоимость капитала
  10. Кругооборот и оборот капитала.
  11. 3. Кругооборот и оборот капитала
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -