<<
>>

Формы кредита. Банки и их операции.

Капиталистический кредит является формой движения ссудного капитала. При посредстве кредита временно свободный денежный капитал превращается в ссудный капитал. При капитализме существуют две формы кредита: коммерческий и банкирский.

Коммерческим кредитом называется кредит, оказываемый друг другу функционирующими капиталистами (то есть промышленниками и торговцами) при реализации товаров. Промышленник, стремясь ускорить оборот своего капитала, находящегося в товарной форме, отпускает товар в кредит другому промышленнику или оптовому торговцу, а оптовый торговец в свою очередь продаёт товар в кредит розничному торговцу. Коммерческий кредит используется капиталистами при купле-продаже сырья, топлива, оборудования машин; а также предметов потребления. Обычно коммерческий кредит является краткосрочным: он предоставляется на срок не более нескольких месяцев. Орудием коммерческого кредита служит вексель. Вексель есть долговое обязательство, по которому должник обязуется уплатить к определённому сроку деньги за купленный товар. С наступлением срока платежа покупатель, выдавший вексель, должен оплатить его наличными деньгами. Коммерческий кредит, таким образом, связан с товарной сделкой. Вследствие этого он является основой капиталистической кредитной системы.

Банкирским кредитом называется кредит, оказываемый денежными капиталистами (банкирами) функционирующим капиталистам. Банкирский кредит в отличие от коммерческого оказывается не за счёт капитала, занятого в производстве или обращении, а за счёт праздного, а также временно свободного денежного капитала, ищущего применения. Банкирский кредит осуществляется банками. Банк представляет собой капиталистическое предприятие, торгующее денежным капиталом и выступающее посредником между кредиторами и заёмщиками. Банк, с одной стороны, собирает свободные, бездействующие капиталы и доходы, а с другой стороны, предоставляет денежный капитал в распоряжение функционирующих капиталистов: промышленников и торговцев.

Подавляющая доля находящихся в распоряжении банка капиталов является чужой собственностью и подлежит возврату. Но в каждый данный момент лишь сравнительно незначительная часть вкладчиков обращается с требованием о возврате вкладов. В большинстве случаев изъятие денег уравновешивается и перекрывается притоком новых вкладов. Положение и корне меняется в обстановке каких-либо потрясений — кризиса или войны. Тогда вкладчики одновременно требуют обратной выдачи вкладов. В обычных же условиях банк может держать в своих кассах лишь сравнительно небольшие суммы денег для выплаты тем, кто требует обратно своп вклады. Преобладающую же массу вкладов банк отдаёт в ссуду.

Операции банков делятся на пассивные и активные.

Пассивными называются операции, посредством которых банк привлекает средства в свою кассу. Главной среди этих операций является приём вкладов. Вклады (депозиты) вносятся на разных условиях: одни — на определённый срок, другие — без указания срока. Бессрочные вклады банк обязан выплатить по первому требованию, между тем как срочные вклады подлежат возврату только в условленный срок. Таким образом, срочные вклады выгоднее для банка.

Активными называются операции, посредством которых банк предоставляет денежные средства в ссуду. Одной из этих операций является учёт векселей. Промышленник, продавший свой, товар в кредит, передаёт полученный от покупателя вексель в банк, а банк немедленно уплачивает промышленнику сумму векселя за вычетом определённого процента. По прошествии срока векселедатель расплачивается уже не с промышленником, а с банком. Посредством этой операции коммерческий кредит переплетается с банкирским. Далее, к числу активных операций банка относится выдача ссуд под различного рода обеспечение: под залог товаров, ценных бумаг, товарных документов. Наконец, банк производит прямые вложения (инвестиции) капитала в те или иные предприятия в порядке долгосрочного кредита.

Таким образом, банкир является торговцем денежным капиталом. По пассивным операциям банк уплачивает проценты, по активным операциям он получает проценты.

Банк берёт денежные средства взаймы по более низким процентам, а отдаёт в ссуду по более высоким процентам. Источником прибыли банка является разница между процентом, взимаемым банком за ссуды, и процентом, уплачиваемым им по вкладам. За счёт этой разницы банк покрывает расходы, связанные с выполнением своих операций; эти расходы являются чистыми издержками обращения. Остающаяся сумма составляет прибыль банка. Механизм капиталистической конкуренции стихийно сводит уровень этой прибыли к средней норме прибыли на собственный капитал. Труд наёмных работников, запятых в банке, не создаёт стоимости и прибавочной стоимости, но даёт возможность банкиру присваивать часть прибавочной стоимости, созданной в производстве. Работники банков, таким образом, подвергаются эксплуатации со стороны банкиров.

Банки играют роль расчётных центров. Каждое предприятие, внёсшее вклад или получившее ссуду, имеет в банке текущий счёт. Деньги с текущего счёта банк выдаёт по особому требованию, которое называется чеком. Стало быть, банк выполняет функции кассира для множества предприятий. Это обстоятельство открывает возможность широкого развития безналичных расчётов. Капиталист А, продав товар капиталисту Б, получает от него чек на банк, где у обоих имеются текущие счета. Банк производит расчёт, переписав сумму чека с текущего счёта Б на текущий счёт А. Предприятия имеют текущие счета в различных банках. В крупнейших центрах банки создают специальные расчётные палаты, где поступающие от многих банков чеки в значительной мере взаимно погашаются. Обращение чеков и векселей сокращает потребность в наличных деньгах.

При капитализме имеются три основных вида банков: коммерческие, ипотечные и эмиссионные. Коммерческие банки кредитуют промышленников и торговцев преимущественно путём выдачи краткосрочных ссуд. Большую роль при этом играет учёт векселей. Этот кредит оказывается главным образом за счёт вкладов.

Ипотечные банки занимаются выдачей долгосрочных ссуд под залог недвижимого имущества (земельных участков, домов, строений).

Возникновение и деятельность ипотечных банков тесно связаны с развитием капитализма в сельском хозяйстве, с эксплуатацией крестьян банкирами. К этому типу банков примыкают и сельскохозяйственные банки, предоставляющие долгосрочные ссуды на производственные цели.

Эмиссионные банки имеют право выпуска (эмиссии) кредитных денег — банкнот. Особую роль играют центральные эмиссионные - банки. В этих банках концентрируются золотые запасы страны. Они имеют монопольное права выпуска банкнот. Центральные банки обычно не ведут операций с отдельными промышленниками, торговцами, а дают ссуды коммерческим банкам, которые в свою очередь имеют дело с предпринимателями, Таким образом, центральные эмиссионные банки являются банками банков.

Концентрируя ссудные операции и платежи, банки содействуют ускорению оборота капиталов и понижению издержек денежного обращения. В то же время деятельность банков способствует централизации капитала, вытеснению мелких и средних капиталистов, усилению эксплуатации рабочих, ограблению кустарей и ремесленников. Ипотечные ссуды разоряют крестьян, так как уплата процентов по этим ссудам, поглощая большую часть их доходов, ведёт к упадку хозяйства. Погашение долга нередко производится путём распродажи имущества и земли крестьян, попавших в зависимость от банков.

Сосредоточивая все денежные капиталы общества, выступая как посредники по кредиту, банки являются своеобразным аппаратом стихийного распределения ресурсов между отраслями хозяйства. Распределение это происходит не в интересах общества и не в соответствии с его потребностями, а в интересах капиталистов. Кредит содействует расширению производства, но это расширение вновь и вновь наталкивается на узкие рамки платёжеспособного спроса. Кредит и банки приводят к дальнейшему росту обобществления труда, но общественный характер производства приходит во всё более острый конфликт с частнокапиталистической формой присвоения. Таким образом, развитие кредита обостряет противоречия капиталистического способа производства, усиливает его анархию.

<< | >>
Источник: Константин Васильевич Островитянов. Политическая экономия. 1955

Еще по теме Формы кредита. Банки и их операции.:

  1. Тема 9. КРЕДИТ И БАНКИ
  2. 4. Деньги, кредит, банки
  3. Раздел II. Кредит и кредитная система Глава 5. Сущность и формы кредита
  4. Раздел III. КРЕДИТ И БАНКИ
  5. Кролевецкая Л.П.. Деньги, кредит, банки, 2009
  6. 8. Деньги, кредит, банки
  7. ВОПРОС: Необходимость и сущность кредита как экономической категории. Формы кредита
  8. РАЗДЕЛ 2 ССУДНЫЙ КАПИТАЛ, КРЕДИТ И БАНКИ
  9. 3. Деньги, кредит, банки
  10. Товарное обращение, кредит и банки
  11. РАЗДЕЛ V ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  12. РАЗДЕЛ V ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  13. О.А. Карякина, Ю.К. Капшина. Деньги, кредит, банки / Курс лекций, 2002
  14. Коммерческие банки и их операции
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -