<<
>>

Фискальная политика: сущность, механизм, мультипликаторы

Фискальная политика оказывает воздействие на национальную экономику через товарные рынки. Изменение правительственных расходов и налогов отражается на совокупном спросе и через него влияет на макроэкономические цели.

Сокращение расходов правительства уменьшает совокупный спрос, что в условиях рынка ведет к падению производства, доходов и занятости.

Рост правительственных расходов вызывает обратную реакцию: совокупный спрос растет, производство расширяется, доходы увеличиваются, безработица сокращается. При этом государственные закупки, непосредственно присоединяясь к потребительским и инвестиционным расходам, оказывают и по величине, и по направленности такое же влияние на экономику, что и инвестиции. Что касается трансфертных платежей, то они, участвуя в формировании личных доходов, отражаются на потребительских расходах.

AD2=C+I+G

AD

совокуп.

спрос

Рис. 12.3. Влияние государственных закупок на ВВП

AD1 =С+1

О

Qe1

Qe2 Y

валовый в ну трений продукт) доход)

Рис. 12.3. Влияние государственных закупок на ВВП

Влияние государственных закупок на ВВП показано на рис. 12.3.

При совокупном спросе, включающем потребительские и инвестиционные расходы (AD1 = С + I), макроэкономическое равновесие достигается при ВВП, равном Qe. Присоединение к частным расходам государственных закупок (AD2 = С+ + I + G) увеличивает совокупный спрос (AD2 gt; AD1) и стимулирует расширение национального объема производства. В этом случае макроэкономическое равновесие достигается при Qe2 (Qe2 gt; Qe1).

Таков краткосрочный эффект государственных закупок. Однако в долгосрочном плане последствия возрастания государственных закупок иные. Рост доходов (как следствие возрастания государственных закупок) повышает инвестиционный спрос, что при неизменном количестве денег в обращении ведет к росту процентных ставок и уменьшению фактических инвестиций и, следовательно, снижению темпов экономического роста в будущем.

Если же объем выпуска фиксирован (находится на уровне потенциального ВВП), то увеличение объема государственных закупок может произойти лишь за счет сокращения какого-либо другого элемента совокупного спроса. Поскольку объем потребления относительно постоянен, то увеличение государственных закупок может осуществляться лишь за счет сокращения инвестиций, т.е. опять-таки происходит вытеснение частных инвестиций. Это, в свою очередь, в перспективе ведет к снижению объемов производства со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. в экономике возникает эффект вытеснения частных инвестиций государственными. Величина «вытеснения» зависит от уровня процентной ставки.

Что касается налогов, то направленность их воздействия на величину национального производства и дохода прямо противоположна воздействию государственных расходов.

Снижение налогов увеличивает располагаемый доход и потребление, являющееся элементом совокупного спроса. При этом, однако, надо иметь в виду, что абсолютное изменение уровня потребления зависит от предельной склонности к потреблению (МРС). Расширение совокупного спроса в результате увеличения потребления стимулирует рост объема производства, доходов, снижает уровень безработицы. Со временем, однако, когда безработица достигает своего естественного уровня, рост совокупного спроса в результате снижения налогов приведет к повышению цен.

Рост налогов оказывает обратное действие: сокращение располагаемого дохода, потребления, совокупного спроса и соответственно уменьшение ВВП, доходов и рост безработицы.

Анализируя влияние изменения налогов на экономику, необходимо рассмотреть два случая: 1) когда правительство взимает аккордные налоги, не зависящие от уровня доходов, и когда взимаются пропорциональные налоги, величина которых зависит от уровня дохода.

Введение аккордного налога снижает личный доход до уровня располагаемого. Уменьшение дохода приводит к соответствующему сокращению потребления:

С = Сс+МРС(У-Т),              (12.1)

где С - уровень потребления;

С0 - уровень потребления при нулевом доходе;

МРС - предельная склонность к потреблению;

У - доход;

Т - налог.

Другая,              более              типичная, ситуация              наблюдается,              когда

налоговые изъятия              зависят от уровня дохода.              В              этом случае

общая сумма налоговых выплат равна t (У), где t - налоговая ставка. Величина располагаемого дохода тогда составит:

Y-t(Y) = (1-t)Y,              (12.2)

а потребление соответственно:

С = Сс + МРС(1- t)Y.              (12.3)

Влияние введения налогов на объем национального производства представлено на рис. 12.4.

Первоначально экономика находится в состоянии равновесия в при Qe1. Введение налога (Т) снижает уровень потребления до Со+МРС(У—Т) и, следовательно, совокупный спрос до AD2. В результате равновесный объем производства падает до Qe2.

Подобно частным инвестициям правительственные расходы и налоги обладают множительным, мультипликативным эффектом.

Рис. 12.4. Влияние налогов на объем национального производства

Рис. 12.4. Влияние налогов на объем национального производства

Рост государственных расходов ведет к росту ВВП, причем росту большему, чем первоначальный импульс. Мультипликатор правительственных расходов (MULTS) характеризует отношение прироста ВВП к приросту правительственных расходов и равен величине, обратной предельной склонности к сбережению.

1

MULTS =              (12.4)

s MRS

Мультипликативный эффект обусловлен тем, что увеличение государственных расходов повышает доход и ведет к росту потребления, что в свою очередь увеличивает доход, который способствует дальнейшему увеличению потребления и т.д. Этот переход от потребления к доходу и вновь к потреблению продолжается бесконечно.

Поскольку мультипликатор действует в обоих направлениях, очевидно, что сокращение правительственных расходов приведет к сокращению ВВП и доходов на величину большую, чем уменьшились правительственные расходы.

Изменение налогов также порождает мультипликативный эффект. Однако налоговый мультипликатор отличается от мультипликатора правительственных расходов. Последний «сильнее», больше первого. Дело в том, что, правительственные расходы непосредственно входят в совокупный спрос и их изменение полностью отражается на величине совокупного спроса. Что касается налогов, то они, воздействуя на величину располагаемого дохода, влияют как на потребление, так и на сбережение. Отсюда налоговой мультипликатор MULTT зависит от соотношения, в котором предельный доход распадается на потребление и сбережение, т.е. он равен отношению предельной склонности к потреблению МРС к предельной склонности к сбережению МРБ:

MPC

MULTT =              (12.5)

T MRS

Налоговый мультипликатор имеет знак «минус». Это свидетельствует о том, что изменения налогов вызывают противоположные изменения доходов и продукта.

Дальнейший анализ предполагает объединение мультипликационных эффектов бюджетно-налоговой политики.

Фискальная политика, предусматривающая равное увеличение налогов и правительственных расходов, приводит к эффекту сбалансированного бюджета, суть которого состоит в том, что одинаковое по величине изменение государственных расходов и налогов приводит к изменению равновесного ВВП на ту же величину. Иными словами, мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.

<< | >>
Источник: Горяйнова Л.В.. Экономика. 2009

Еще по теме Фискальная политика: сущность, механизм, мультипликаторы:

  1. Фискальная политика: сущность, механизм, мультипликаторы
  2. 4.2. Сущность банковского мультипликатора и механизм его действия
  3. 2.2. Эмиссия безналичных денег. Сущность и механизм банковского мультипликатора
  4. 14.3. Механизмы воздействия фискальной политики на совокупный спрос
  5. 4.              Механизм реализации фискальной политики в переходной экономике России
  6. 14.1 .Фискальная политика и ее роль в стабилизации экономики. Виды фискальной политики
  7. 12.3 Виды фискальной политики Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика
  8. 3. Правительственные расходы и формирование совокупного спроса. Мультипликатор государственных расходов и налогов. Государственный долг Фискальная политика представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами.
  9. Социальная политика: сущность и механизм реализации
  10. ЛЕКЦИЯ 7.              ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. ФИСКАЛЬНАЯ И МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА
  11. Мультипликатор расходов. Механизм мультипликации и его эффект
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -