<<
>>

Фирма — коммерческая организация

В-третьих, фирма — коммерческая организация. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации коммерческими являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

В дальнейшем мы убедимся в том, что получение максимума прибыли — основная, но не единственная цель фирмы. В определенных обстоятельствах такой целью может быть выживание, расширение рынка сбыта продукции, техническое перевооружение и т. п.

Наряду с коммерческими, существуют также некоммерческие организации, для которых получение прибыли не является основной целью. Их прибыль не может распределяться между участниками. Такими организациями являются потребительские кооперативы, общественные и религиозные объединения, благотворительные фонды.

Глава 6.

Для того чтобы фирма была официально признана самостоятельной коммерческой организацией, она должна получить соответствующее своему положению «звание». Такой правовой статус придает фирме ранг юридического лица. Этим предприятие отличается от отдельных граждан, которых законодательство именует физическими лицами.

Итак, первый и основной признак фирмы как юридического лица — наличие у нее обособленного имущества.

Это значит, что имущество предприятия отделено от имущества других фирм, организаций, граждан, государства и т. п. Но это обособление может быть разным. Гражданский кодекс России допускает три формы обособления имущества: Фирма—собственник имущества. Она управляет и распоряжается им, имеет право продавать его, отдавать в залог или сдавать в аренду и т. д. Собственниками своего имущества являются все негосударственные предприятия (см. подробнее 6.2). Фирма имеет имущество в хозяйственном ведении. Она владеет, пользуется и распоряжается им, но не является его собственником.

Собственник (например, федеральное правительство или городская администрация) контролирует его использование и сохранность, а также имеет право на получение части прибыли. Фирма не имеет права без согласия собственника продавать, передавать в залог или аренду недвижимую часть находящегося в его ведении имущества (землю, здания, сооружения). Имущество такого предприятия является неделимым. Его нельзя распределять между работниками фирмы.

6.1. Современная фирма

Имущество находится в оперативном управлении фирмы.

Это относится к так называемым государственным «казенным» предприятиям (см. 6.2). Они также не являются собственниками закрепленного за ними имущества. На них распространяются все названные выше ограничения и запреты. Более того, собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Наряду с фирмами, производственной деятельностью занимаются отдельные граждане (физические лица), т. е. индивидуальные предприниматели (фермер, автослесарь, консультант по маркетингу, мелкий торговец и т. п.). В США число таких предпринимателей превышает 13 млн. Они не являются юридическими лицами, рискуют в случае убытков всем своим имуществом, не используют, как правило, наемный труд. Им не присваивается фирменное название. В остальном же деятельность индивидуальных предпринимателей регулируется теми же правилами, что и деятельность предприятий — юридических лиц[5]. 

<< | >>
Источник: С. И. Иванов. Основы экономической теории: Учебник для 10—11 кл.  общеобразоват. учрежд. с углубленным изучением экономики .В 2-х книгах. Книга 1. 2004

Еще по теме Фирма — коммерческая организация:

  1. 6.2. Обшие замечания по поводу организаций: фирма, рынок и государство
  2. Предприятие и фирма. Типы предпринимательских фирм Предприятие и фирма: общее и различное
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. 1. Коммерческая организация и некоммерческая организация
  5. Коммерческие и некоммерческие организации. 
  6. Организация защиты коммерческой тайны
  7. 10.10. Показатели деловой активности коммерческих организаций
  8. ГЛАВА 2. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. 13.4.Объединённая группа коммерческих и некоммерческих организаций.
  10. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
  11. Система показателей прибыли коммерческих организаций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -