<<
>>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМЫ

  В США к «денежным властям», о которых упоминалось выше, относятся члены Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС). Как показа

но на рис. 13-4, этот Совет руководит деятельностью 12 федеральных резервных банков, каждый из которых, в свою очередь, контролирует деятельность коммерческих банков и сберегательных учреждений.

История развития банковской системы США

К началу XX в. Конгресс США начал все в большей степени осознавать, что необходимыми предпосылками эффективной банковской системы являются централизация и общественный контроль. Разобщенность, децентрализация и недостаточный надзор за деятельностью банков привели к тому, что денежные банкноты, эмитированные многочисленными частными банками, обесценивались, их переставали принимать в обращении, что создавало неудобства и хаос. Кроме того, из-за децентрализации и недостатка контроля возникали многочисленные сбои в управлении денежной массой, когда предложение денег не соответствовало потребностям экономики, В одних случаях избыток денег способствовал развитию инфляции, в других - их недостаток замедлял экономический рост, создавая помехи производству и обмену товарами и услуга-

ии. Ни один из государственных органов власти не отвечал за формирование и реализацию общенациональной политики в банковском секторе.

Небывалая банковская паника 1907 г. заставила Конгресс США создать Национальную комиссию по денежному обращению, которой поручался анализ денежных и банковских проблем и выработка направления действий Конгресса по их решению. Конечным результатом ее работы стало принятие в 1913 г. Закона о Федеральной резервной системе.

На рис. 13-4 схематично представлена денежная система, сформировавшаяся в соответствии с этим законом.

Давайте рассмотрим природу^ функции и взаимосвязь различных частей, составляющих Федеральную резервную систему.

Совет управляющих ФРС

Стержнем денежной и банковской систем США является Совет управляющих Федеральной резервной системы (ФРС). Семь членов Совета назначаются президентом с одобрения Сената. Им устанавливаются длительные сроки полномочий — 14 лет, однако каждые два года заменяется один из членов Совета. Президент назначает председателя и заместителя председателя из числа членов Совета сроком на четыре года. Длительные сроки полномочий позволяют членам Совета действовать последовательно, компетентно и сохранять независимость в условиях политического давления, которое может привести к развитию инфляции.

Оперативная и консультативная помощь :

В разработке банковской и денежной политики Совет управляющих опирается на помощь нескольких важных государственных органов, первому из которых, очевидно, принадлежит особая роль.

Комитет но операциям на открытом рынке, в который входят собственно члены Совета управляющих, а также пять президентов федеральных резервных банков, определяет политику купли-продажи на открытом рынке государственных ценных бумаг (векселей, казначейских билетов, облигаций). Эти операции на открытом рынке представляют собой наиболее важное средство воздействия на предложение денег из всех имеющихся в распоряжении руководящих кредитно-денежных ведомств (см. главу 15).

Три консультативных совета, состоящие из частных граждан, проводят периодические встречи с Советом управляющих, где высказывают свои соображения о банковской и денежной политике правительства. В состав Федерального консультативного совета входят 12 руководителей коммерческих банков, которые избираются ежегодно по одному от каждого из 12 федеральных резервных банков. Консультативный совет сберегательных учреждений состоит из представителей ссудо-сберегательных ассоциаций, сберегательных банков и кредитных союзов. Третья группа советников — это Консультативный совет потребителей, состоящий из 30 членов, куда входят представители потребителей финансовых услуг, ученые и специалисты по потребительскому законодательству.

Однако эти советы, как собственно и следует из их названия, являются чисто консультативными органами и не имеют полномочий для формирования политики, а Совет управляющих не обязан строго придерживаться их рекомендаций.

12 федеральных резервных банков

В число 12 федеральных резервных банков входят центральные банки, квазигосударственные банки и банки банков.

Центральные банки. В большинстве стран действует один центральный банк, например Английский банк в Великобритании или Бундесбанк в Германии. В Соединенных Штатах 12 «центральных» банков, хотя проводимую ими политику координирует Совет управляющих ФРС. Наличие 12 федеральных резервных банков отчасти служит отражением географических масштабов США, экономического разнообразия и огромного числа коммерческих банков в стране. Но, кроме того, эти центральные банки — результат политического компромисса между сторонниками централизации и теми, кто не доверяет могущественным финансовым учреждениям.

На рис. 13-5 изображено расположение 12 федеральных резервных банков и обозначены районы их действия. Через эти центральные банки осуществляются основные политические директивы Совета управляющих. Самый важный из них — Федеральный резервный банк Нью-Йорка; здесь располагается центр операций на открытом рынке.

Квазигосударственные банки. Двенадцать федеральных резервных банков являются, кроме того, квазигосударствепиыми банками. В этом качестве они воплощают в себе сочетание частной собственности и государственного контроля. Федеральные резервные банки принадлежат коммерческим банкам соответствующих округов. (Для вступления в ФРС коммерческие банки обязаны приобрести в собственность часть акций федерального резервного банка своего округа.) Но основные принципы политики, проводимой федеральными резервными банками, определяются государственным органом — Советом управляющих. Владельцы центральных банков не контролируют ни состав руководства центральных банков, ни их политику.              293

Несмотря на то что федеральные резервные банки находятся в частной собственности, они представляют собой по преимуществу государственные институты.

Так, федеральные резервные банки в своей деятельности не стремятся к извлечению прибыли в отличие от частных предприятий. Совет управляющих следит за тем, чтобы политика, проводимая центральными банками, содействовала процветанию экономики н целом. Следовательно, деятельность федеральных резервных банков зачастую вступает в прямое противоречие с задачей извлечения прибыли^. К тому же федеральные резервные банки не составляют конкуренции коммерческим банкам и за редким исключением не ведут дел с частными лицами, а только с правительством и коммерческими банками, а также со сберегательными учреждениями.

Банки банков. Федеральные резервные банки представляют собой «банки банков»; по существу, они выполняют для депозитных учреждений те же функции, что депозитные учреждения для частных лиц. Подобно тому как банки и сберегательные учреждения принимают от людей вклады и предоставляют им ссуды, центральные банки принимают вклады от банков и сберегательных учреждений и предоставляют им ссуды. Но у федеральных резервных банков есть и третья функция, которую не выполняют банки и сберегательные учреждения, - функция эмиссии наличных денег. Конгресс уполномо-

“ Хотя стремление к прибыли не является главной целью федеральных резервных банков, на практике их деятельность приносит прибыль главным образом благодаря наличию у них ценных бумаг Казначейства США. Часть этой прибыли расходуется на выплату дивидендов по акциям, принадлежащим банкам-участникам, а основная часть оставшейся прибыли направляется в Казначейство Соединенных Штатов.

чил федеральные резервные банки выпускать н обращение банкноты Федеральной резервной системы, которые и образуют массу бумажных денег в экономике.

Коммерческие банки и сберегательные учреждения

Роль «рабочих лошадок» в американской финансовой системе играют 9500 коммерческих банков. Примерно -/} из них являются банками штата, то есть частными банками, действующими в пределах конкретного штата. Остальная треть уполномочена на ведение операций в масштабах всей страны федеральным правительством, то есть они являются национальными банками.

Несмотря на то что среди американских национальных банков есть очень большие, ни один из них не входит в число крупнейших банков мира («Международный ракурс 13-1»).

Деятельность 14 тыс. сберегательных учреждений и основном контролируется иными, отличными от Совета управляющих и ФРС, органами. Так, ссудо- сберегательные ассоциации регулируются и проверяются Управлением надзора за сберегательными учреждениями Министерства финансов США. Но сберегательные учреждения также поставлены под определенный контроль Федеральной резервной системы. В частности, сейчас на сберегательные учреждения распространяются те же резервные требования, что и на коммерческие банки. На рис. 13-4 розовые стрелки указывают на то, что сберегательные учреждения частично подлежат контролю со стороны Совета управляющих и федеральных резервных банков. Решения о проводимой денежной политике наряду со сберегательными учреждениями затрагивают и коммерческие банки.


МЕЖДУНАРОДНЫЙ РАКУРС 13-1

Крупнейшие в мире коммерческие банки

В перечне крупнейших в мире банков по величине финансовых активов преобладают японские [по данным 1996 г.). Крупнейшие банки США - Chase Manhattan и Citicorp - занимают 16-е и 27-е место среди крупнейших в мире банков.

Финансовые активы [в млрд дол.]

1|Й«ЙЙз! аяй Commnrcial Bank (Китай) У- -EtanquB Nntio

Источник: Wall Street Journal, September IS, 1997. P. R27.

Функции ФРС и предложение денег

Федеральная резервная система выполняет несколько функций, причем некоторые из них мы уже упомянули. Эмиссия денег. ФРС выпускает в обращение банкноты ФРС — бумажные деньги, используемые в американской денежной системе. (Название федерального резервного банка, выпустившего определенную банкноту, пишется в кружке слева от портрета на банкноте. Новые выпуски банкнот достоинством в 50 и 100 дол., однако, содержат только номера округов, к которым относится тот или иной резервный банк.

Например, «А1» — это код резервного банка в Бостоне, а « В2» — код резервного банка в Нью-Йорке и т.д.) Формирование и хранение резервов. ФРС определяет резервные требования. Федеральные резервные банки принимают от банков и сберегательных учреждений в форме вкладов любой объем средств, определенный резервными требованиями;

за вычетом того, что хранится в форме наличных средств. Кредиты банкам и сберегательным учреждениям. Время от времени ФРС кредитует банки и сберегательные учреждения, взимая процент, называемый учетной ставкой. Инкассация чеков. ФРС выполняет еще одну важную функцию: обеспечивает механизм инкассации чеков. Если некая Сара в своем банке в Салеме выписывает чек на имя Сэма, который депонирует его в своем банке или сберегательном учреждении в Сан-Диего, то каким образом банк в Сан-Диего получает деньги по чеку банка в Салеме? Ответ: ФРС решает эту проблему в течение 2—3 дней, оперируя упомянутыми выше резервами этих двух банков. Фискальная функция. ФРС выступает в роли фискального агента федерального правительства. Государство получает огромные суммы за счет налогообложения, но несет столь же астрономические расходы, а кроме того, покупает и погашает свои облигации. Для проведения всех этих операций государство использует институты ФРС. Надзор. ФРС осуществляет надзор за деятельностью входящих в нее банков. Проводятся периодические проверки этих банков с тем, чтобы определить их рентабельность, убедиться в выполнении ими гигантского числа предписанных правил, выявить сомнительные операции или случаи мошенни- чества[XXIX]. Контроль за предложением денег. Последняя и наиболее важная функция ФРС определяется тем, что она несет полную ответственность за регулирование денежного предложения, а это, в свою очередь, позволяет ей воздействовать на процентные ставки. Основная задача ФРС заключается в таком управлении денежным обращением (и следовательно, процентными ставками), чтобы предложение денег всегда отвечало потребностям экономики. Эта задача предполагает приведение имеющегося количества денег в соответствие с высокими и растущими уровнями производства и занятости при относительно стабильном уровне цен. Если все остальные функции имеют более или менее рутинный либо технический характер, то правильное управление денежным предложением требует принятия нешаблонных политических решений, (Кредитно- денежная политика ФРС и ее эффективность обсуждаются в главе 15.)

Независимость ФРС

Независимость ФРС является предметом непрек- ращающихся споров. Противники независимости ФРС утверждают, что существование могущественного ведомства, члены которого не избираются и, следовательно, напрямую не подчиняются воле народа, противоречит принципам демократии. Кроме того, по их мнению, коль скоро ответственность за экономическую стабильность и экономический рост несут законодательная и исполнительная ветви власти, то в их распоряжении должны находиться все рычаги экономической политики, включая денежную политику. Избиратели считают, что Конгресс и президент должны нести ответственность за последствия политики ФРС, которую они не могут полностью контролировать. Критики приводят примеры, когда денежная политика ФРС вступала в противоречие с целями фискальной политики Конгресса.

Сторонники независимости ФРС, включая большинство экономистов, настаивают на том, что эта система должна быть защищена от какого бы то ни было политического давления, должна иметь возможность эффективно управлять предложением денег и поддерживать стабильность цен («Международный ракурс 13-2»), На взгляд сторонников независимости, Конгрессу и ветвям исполнительной власти часто бывает выгодно для привлечения голосов избирателей проводить про- инфляционную фискальную политику, направленную на снижение налогов и увеличение расходов отдельных экономических или политических групп. Ведь избиратели, скорее всего, будут оказывать давление на Конгресс с целью поддержания низких процентных ставок, а это достигается путем расширения предложения денег. В то же время существуют периоды, когда для снижения совокупного спроса и обуздания инфляционных тенденций, напротив, требуются высокие процентные ставки. Именно для контроля над инфляцией, по мнению защитников ФРС, и требуется независимый кредитно-денежный орган, наделенный властными полномочиями.

<< | >>
Источник: Макконнелл К.Р., Брю С.Л.. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд. 2003

Еще по теме ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМЫ:

  1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА СТРУКТУРА ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  2. НЕЗАВИСИМОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  3. Часть III ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА
  4. Федеральная резервная система
  5. Федеральная резервная система
  6. Федеральная Резервная Система
  7. ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА: МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ
  8. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  9. Роль и функции Федеральной резервной системы
  10. Глава 19 ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА И ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА
  11. ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -