<<
>>

6.2. Факторы и издержки производства, их современная структура Факторы производства

Важнейшая сфера хозяйственной деятельности — производство. Его основная цель — создание продуктов, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей.

Основными факторами производства традиционно выступают:

1.

Средства производства, в их числе: средства труда (машины, станки, оборудование и пр., с помощью которых человек воздействует на предметы труда, видоизменяя их для удовлетворения своих потребностей, предметы труда (как правило — сырой материал, из которого производится нужный продукт, топливо и т.д.);

2. Рабочая сила.

Средства и предметы труда в совокупности представляют вещественный фактор производства. Наряду с ним важнейшим фактором производства является личный фактор, представленный рабочей силой, играющей в производстве активную роль, благодаря чему имеющим столь высокую значимость. В условиях развивающегося научно-технического прогресса происходит дальнейшее возрастание его роли.

В современных условиях работник является не только "винтиком" производства, но и его организатором, от деятельности которого напрямую зависит эффективность хозяйствования. Как правило, организатор принимает решения об используемых на предприятии технике, технологии, информации и т. д., играющих важную роль в формировании издержек, увеличении прибыли.

В постиндустриальной экономике исключительно важное значение приобретает информационный фактор.

Исходя из отмеченного, правомерно выделение и исследование и организационного, и информационного факторов в качестве автономных, важнейших факторов производства.

Большую значимость в условиях НТР приобретает экологический фактор, во многом определяющий качественные параметры производимой продукции.

Таким образом, основными факторами современного производства выступают: средства производства; рабочая сила; организационный; информационный; экологический

представляющие трансформации личного и вещественного факторов производства.

Издержки производства

Затраты на совокупность факторов производства образуют издержки производства товара. Это основная составляющая товарной стоимости.

Различают экономические и бухгалтерские издержи производства.

Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стенли Л. Брю определяют экономические издержки как те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах1.

Они связывают экономические издержки с фактом редкости ресурсов и альтернативности использования. Выбор определенных ресурсов для-производства какого-то товара означает невозможность использования альтернативных ресурсов для производства этого товара. Для фирмы — это те расходы, которые она обязана сделать, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.

Выделяют внешние и внутренние издержки производства.

Внешние издержки — это денежные расходы, которые фирма осуществляет, приобретая у поставщиков, самостоятельных по отношению к данному предприятию, трудовые услуги, сырье, топливо, транспортные услуги, энергию и т. д.

Внутренние издержки — это издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс — неоплачиваемые издержки. Они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем из возможных способов его применении. Например, заработная плата, рента, в современных "экономиксах", к ним относят и вознаграждение за труд предпринимателя.

Для разъяснения проблемы Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стенли Л. Брю приводят такой пример.

"Предположим, миссис Брукс является единоличным владельцем небольшого бакалейного магазинчика. Она имеет в полной собственности помещение магазина и использует в нем свой собственный труд и денежный капитал. Хотя на предприятии отсутствуют внешние издержки на выплату ренты и заработной платы, внутренние издержки такого рода все-таки существуют.

Используя свое собственное помещение под магазин, миссис Брукс жертвует ежемесячным рентным доходом в 800 долл., который в противном случае она могла бы получать, сдавая это помещение кому-то другому. Аналогичным образом, используя на своем предприятии собственный денежный капитал и труд, Брукс жертвует процентом и заработной платой, которые она могла бы получить, обеспечив этим ресурсам наилучшее из возможных применений. И наконец, управляя своим собственным предприятием, Брукс отказывается от заработка, который она могла бы иметь, предложив свои услуги в области менеджмента какой-то другой фирме.

...Минимальная плата, необходимая, чтобы удержать предпринимательский талант миссис Брукс в рамках данного предприятия, называется нормальной прибылью. Ее нормальное вознаграждение за выполнение предпринимательских функций является элементом внутренних издержек наряду с внутренней рентой и внутренней заработной платой. Если это минимальное, или нормальное, вознаграждение не обеспечивается, предприниматель переориентирует свои усилия с

1 См.: Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. М. 1992. Т. 2. С. 45.

данного направления деятельности на другое, более привлекательное либо даже откажется от роли предпринимателя ради получения заработной платы, или жалованья"1.

Экономисты считают издержками все платежи — внешние или внутренние, включая в последние и нормальную прибыль, необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

Бухгалтерские издержки включают в себя только явные издержки, т. е. платежи фирмы внешним поставщикам, арендную плату, процент за кредит, налоги, отчисления в благотворительные и иные фонды. При этом игнорируются вмененные (скрытые) издержки — расходы на заработную плату, ренту, ссудный процент.

Таким образом, экономисты и бухгалтеры по-разному понимают содержание издержек.

Соответственно, имеется и разный подход к определению прибыли.

Бухгалтерская прибыль представляет собой общую выручку фирмы за вычетом внешних издержек.

Экономическая прибыль — это общая выручка за вычетом всех издержек (внешних и внутренних, включая в последние и нормальную прибыль предпринимателя). Экономическая прибыль не входит в издержки. Это доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данном направлении деятельности (табл. 6.1).

Различия бухгалтерских и экономических издержек и прибыли

Таблица 6.11

Источник экономической прибыли находится в сфере производства, где непосредственно создается новая стоимость. При этом чем производительнее труд занятых в производстве, тем больше величина стоимости и прибыли.

Различают постоянные, переменные, общие и средние издержки производства.

Постоянными называются такие издержки производства, величина которых не изменяется в зависимости от объема производства.

Переменные — это такие издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства.

1 См.: Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. М. 1992. Т. 2. С. 45-46.

2 См.: Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. М. 1992. Т. 2. С. 45-46.

На их основе формируются общие издержки производства, представляющие сумму постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства.

Вместе с тем производителей интересует не только общая сумма издержек, но и издержки в расчёте на единицу продукции, т. е. средние издержки. Средние издержки — это издержки в расчете на единицу продукции.

Итак, современные подходы к определению издержек весьма многоплановы.

В основе западных представлений, ориентированных на эффективное хозяйствование при ограниченности ресурсов, используются два основных принципа: альтернативности издержек, т. е. выбора наиболее предпочтительных и принесения в жертву других вариаций, от которых собственник капитала отказывается ради выбранного варианта; предельной производительности, учитывающей "предельный" вклад каждого фактора в создание продукта.

Они ориентированы на наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов.

Традиционно укрупненную структуру себестоимости представляют состоящей из двух видов затрат: 1) на покупку средств производства; 2) на покупку рабочей силы. Соответственно, в современных "экономиксах" выделяются и исследуются рынки труда, капиталов — в денежной и вещественной форме и пр.

В ряде случаев предметом исследования является более широкий круг факторов, в частности, дополнительно — земля, предпринимательство и др. В соответствии со значимостью в современном процессе они в разной мере рассматриваются и в настоящей работе.

По мере изменения условий производства происходит трансформация факторов и издержек производства. Учет их динамики необходим для успешного предпринимательства, формирования соответствующей месту и времени товарной, ценовой политики, политики доходов.

Рассмотрим важнейшие факторы производства с учетом происходящих трансформаций. Начнем с анализа Двух базовых, традиционных факторов — труда и капитала, исследования их качественной и количественной определенности, тенденций и динамики взаимосвязей на рынке труда и рынке капитала. /> 

<< | >>
Источник: Океанова З.К.. Экономическая теория Учебник.. 2008

Еще по теме 6.2. Факторы и издержки производства, их современная структура Факторы производства:

  1. Производство. Производственная функция. Рынки факторов производства. Предельная производительность и предельная доходность факторов производства
  2. 1. Теория факторов производства. Основные факторы производства и их классификация
  3. Спрос на факторы производства Фирма на рынке факторов производства
  4. Глава 2 ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
  5. 1.Спрос и предложение на рынке факторов производства. Равновесие фирмы на рынке факторов производства
  6. Т е м а 4 ПРОИЗВОДСТВО: ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ, СТРУКТУРА, РЕЗУЛЬТАТЫ
  7. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТРУКТУРУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  8. Планирование производства в пространстве на основе производственной функции, предусматривающей взаимозаменяемость факторов производства
  9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ДОХОДЫ ОТ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
  10. Планирование производства в пространстве на основе производственной функции, предусматривающей ограниченную взаимозаменяемость факторов производства
  11. РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРАХ ТОВАРНОГО И ФАКТОРНОГО РЫНКОВ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -