<<
>>

Этапы формирования мировой валютной системы

Чтобы понять современную валютную систему, обратимся к истории. Человечеству известны три валютные системы — золотой стандарт, золотовалютный стандарт и система плавающих курсов, каждая из которых основывалась на определенном типе резервного актива.

(Резервные активы — международные высоколиквидные активы страны, которые находятся под контролем ее денежных властей или правительства и в любой момент времени могут быть использованы ими для финансирования дефицита платежного баланса и регулирования курса валюты.) Такими активами на протяжении разных периодов истории были золото, доллар, обратимый в золото по фиксированному курсу, любые валюты, принимаемые к международным платежам, но, прежде всего, свободно используемые валюты.

Золотой стандарт — международная валютная система, основанная на официальном закреплении странами золотого содержания единицы национальной валюты с обязательством центральных банков покупать и продавать национальную валюту в обмен на золото. Таким образом, валюты, «привязанные» к золоту, соотносились по твердому курсу. Иными словами, речь идет о фиксированных валютных курсах. Основные черты этой валютной системы: свободное обращение валют отдельных стран в золото внутри страны; регулирование валютных курсов притоком и оттоком золота (жесткое соотношение между запасами золота в стране и количеством обращаемых денег) при свободном экспорте и импорте золота; установление твердого золотого содержания национальной валюты; отсюда, устойчивость национальных валют.

Международная валютная система золотого стандарта имеет свои достоинства и недостатки. Достоинства: стабильность и предсказуемость обменных курсов; практический автоматизм н ликвидации дефицитов платежных балансов за счет свободного ввоза/вывоза золота. Недостатки: серьезная зависимость от золотого запаса страны, так как сумма денег в обращении определялась запасами золота; серьезная зависимость от спроса и предложения на иностранную валюту внутри страны — если спрос на иностранную валюту превышает объем ее предложение, то через определенное время возникает дефицит платежного баланса, что в долгосрочной перспективе может привести к истощению золотых запасов.

Золотой стандарт существовал дважды — с 1880 г. до 1914 г. и с 1925 г. до 1934 г. Первый этап золотого стандарта был периодом экономической стабильности и быстрого роста ведущих стран мира. Он был основан на том, что политическая ситуация в мире была относительно стабильной, государственные бюджеты были относительно небольшими, экономические циклы большинства стран совпадали, инфляция была низкой. Мировая валютная стабильность зависела в основном от одной валюты — фунта стерлингов, а валютная политика определялась Лондоном — основным финансовым центром мира. В распоряжении всех стран мира было достаточно монетарного золота для функционирования золотого стандарта. При этой системе международная торговля велась на крепкой материальной базе, а внешняя торговля была точным и самым верным индикатором составления экономики страны. В этот период существовал так называемый золотомонетный стандарт, характеризовавшийся чеканкой золотых монет и свободным их обменом на другие виды денег (бумажные), свободным перемещением золота внутри страны и за ее пределы. В конце XIX — начале XX в. возникли первые проблемы функционирования золотого стандарта. Причина — добыча золота не поспевала за быстрорастущей международной торговлей и, следовательно, тормозила ее развитие; расширяющийся вывоз капитала ломал привычный механизм золотого стандарта. С начала XX в. до Первой мировой войны золотой стандарт существовал в форме золотослиткового стандарта, который был принят наиболее развитыми странами (США, Великобританией, Францией). Золотослитковый стандарт характеризовался: прекращением чеканки золотых монет; прекращением использования золотых монет в качестве средства обращения; затруднением обмена бумажных денег на золото (после Первой мировой войны (с 1914 по 1920 гг.) постепенно прекращается свободный обмен золота на бумажные деньги); такой обмен можно произвести не на золотые монеты, а на золотые слитки и только в больших объемах, и только при отношениях с другими государствами.

В самом начале Первой мировой войны золотой стандарт распался, валютные курсы стали сильно колебаться, что неминуемо сказалось на экономической стабильности.

Попытки Великобритании восстановить довоенный золотой стандарт успехом не увенчалась, ее конкурентные позиции подрывались растущей экономической мощью США и Франции. Осознавая, что в ее распоряжении нет достаточного количества золота, Великобритания была вынуждена отменить конвертируемость фунта в золото. Все это происходило на фоне Великой депрессии конца 20-х гг. Середина и конец 30-х гг. были хаотичными. Пытаясь первыми выбраться из кризиса, страны стали наперегонки девальвировать свои валюты. Но поскольку все страны девальвировали свои валюты, к 1936 г. курсы оказались примерно такими же, как и в 1930 г., т. е. ни одна из стран не получила преимущества. Кроме того, защищаясь от иностранной конкуренции, страны начали заниматься протекционизмом во внешней торговле, что привело к сокращению международной торговли почти наполовину. Понимая, что безумному колебанию валютных курсов нужно положить конец, в 30-е гг. ведущие страны мира несколько раз собирались на международные конференции для согласования параметров реформы международной валютной системы, но ни одна из них не закончилась сколько-нибудь существенными результатами. В этот период менее развитые страны (Бельгия, Дания, Скандинавские страны, Восточная Европа) переходят на золотодевизный стандарт, который предполагал обмен национальной валюты не на золото, а на валюту страны с золотослитковым стандартом. То есть эти страны приравнивали свою национальную валюту к одной из валют развитых стран (для Европы — фунт стерлингов, франк) по фиксированному курсу, а уже через нее национальная валюта приравнивалась к золоту, и эта валюта напрямую на золото обмениваться не могла.

В 30-х гг. международная валютная система распалась на ряд блоков (стерлинговый, долларовый, блок франка и т. п.).

Великая депрессия 1929—1933 гг. явилась причиной глубочайшего кризиса золотого стандарта, а Вторая мировая война окончательно его разрушила, так как рухнули валютные системы основных стран. Укрепилась только американская.

К сведению. Россия присоединилась к системе золотого стандарта в 90-х гг. XIX в. После финансовой реформы 1892—1894 гг. в России вводятся в обращение золотые монеты, а рубль официально приравнивается к определенному золотому содержанию. С 1896 г. Россия вступает в систему золотого стандарта, и рубль становится конвертируемой валютой. Свободный обмен рубля на золото просуществовал до начала 1914 г., затем в несколько измененной форме вернулся во времена НЭПа в 1922 г. С 1922 по 1925 г. в обращении параллельно с обычными деньгами находился «золотой червонец». Его содержание на 50 % гарантировалось золотым запасом страны, и в определенной степени он являлся конвертируемой валютой.

Общие тенденции развития международных экономических отношений в послевоенный период были предопределены укреплением США в качестве страны-лидера. В разгар Второй мировой войны, подорвавшей экономику большинства стран мира, возникла необходимость в разумной мировой валютной системе, а также в создании организации, которая могла бы ею управлять. В июле 1944 г. в американском городке Бретгон-Вудс (штат Нью-Гэмпшир) состоялась международная конференция с участием 44 стран, включая СССР. На ней были определены основные черты послевоенного экономического устройства. Важнейшим решением стало принятие системы завуалированного золотого стандарта, которая оставляла за золотом роль золотых денег, однако в качестве расчетного средства принималась валюта тех стран, которая обеспечивалась их золотым запасом. Реально только США и Великобритания могли предложить свои валюты в качестве расчетного средства. Однако в 1947 г. в Великобритании разразился острый кризис конвертируемости фунта стерлингов. С этого момента доллар стал выполнять функцию резервной валюты. Прочие страны котировали курсы национальных валют по отношению к доллару.

По своему характеру новая валютная система, получившая название Бретгон-Вудской системы, была золотодевизной системой фиксированных валютных курсов.

Смысл ее заключался в том, что: золото прекратило играть роль непосредственной мировой резервной валюты, а основные ее функции начинает играть доллар; валюты стран-участниц приравниваются к доллару по определенному фиксированному курсу, а доллар приравнивается к золоту по фиксированному курсу ('/3 унции золота (31,2 г.) = = 35 долларам); бумажные доллары свободно обмениваются на золото (на слитки); колебание курса национальной валюты по отношению к доллару не должен превышать ± 1 %; США должны были по первому требованию обменивать доллары на золото в любых масштабах и без каких бы то ни было ограничений; в случае возникновения значительных дефицитов платежных балансов, ведущих к девальвации (снижению курса) национальной валюты, в действие вступал механизм МВФ (Международного валютного фонда), предоставляющего кредиты для покрытия этих дефицитов.

К сведению. Помимо новой мировой золотовалютной системы взаиморасчетов, в Бретгон-Вудсе было принято решение о создании Межаународного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). (В настоящее время Международный банк реконструкции и развития (МБРР) вместе с относящимися к нему финансовыми учреждениями принято называть Всемирным банком.) Основными задачами МВФ в первый период его деятельности являлось предотвращение национальных и мировых валютных кризисов, что предполагало проведение согласованной валютной политики, сводившейся к восстановлению режима свободной конвертируемости валют стран-участниц, осуществление жесткого контроля за выполнением обязательств по поддержанию паритета национальных валют и кредитование стран, оказавшихся в сложном финансовом положении. Страны-члены предоставили МВФ право руководить достижением поставленных целей и снабдили его достаточными финансовыми ресурсами, необходимыми для исправления временно возникающих платежных дисбалансов.

Итак, Бреттон-Вудская валютная система (золотовалютный стандарт) — международная валютная система, основанная на официально установленных фиксированных паритетах валют к доллару США, который был конвертируемым в золото по фиксированному курсу.

Бреттон-Вудская система устойчиво функционировала приблизительно до середины 60-х гг., после чего наметились черты кризиса золотовалютного стандарта, которые были обусловлены причинами как экономического, так и политического характера. В мировой экономике произошли изменения глобального характера — кроме США формируется два новых мировых экономических центра — Западная Европа и Япония, в торговле с которыми у США возникают устойчивые дефициты торгового баланса. Уровень инфляции в отдельных странах стал различаться из-за разности во внутренних денежно-кредитных политиках, многие страны отказывались своевременно пересматривать валютные курсы. Вьетнамская война требовала больших расходов, поэтому бюджет США сводился с постоянным дефицитом, который США покрывали за счет эмиссии долларов. Это, в свою очередь, стимулировало инфляцию (1 тройская унция золота к 1970 г. возросла с 35 долларов до 350 долларов), что не могло уже отражать фиксированный курс обмена доллара на золото. В марте 1968 г. главные промышленные страны разделили официальный и частный рынки золота, а августе 1971 г. США официально прекратили конвертировать доллары в золото по официальному курсу. Стремясь спасти систему фиксированных валютных курсов, в декабре 1971 г. членам МВФ удалось договориться о расширении пределов колебания курсов валют — 2,25 % в каждую сторону от паритета. Эта договоренность продержалась около года, но затем также была отменена. В результате в 1973 г. Бреттон-Вудская система распалась.

В 1976 г. на Ямайке в Кингстоне был положен конец Брет- тон-Вудской валютной системе и заключено соглашение о создании новой валютной системы, получившей название Ямайской системы, которая действует с 1978 г. по сей день. Ее отличительные черты: Отмена официальной цены золота. Золото становится обычным товаром, и цена на него определяется спросом и предложением на товарных рынках. Отмена всякого золотого обеспечения национальных валют. Деньги потеряли собственную внутреннюю стоимость, так как оторвались от своей золотой основы. Золото используется в расчетах только в условиях войны, переводится в виде золотых займов и для пополнения резервных денег, им компенсируется пассив платежного баланса страны в конце года. Курсы всех валют определяются взаимодействием спроса и предложения на валютных рынках. Страны могут использовать любую систему валютного курса — фиксированного или плавающего, установленного в одностороннем порядке или на основе многосторонних соглашений. Курсы основных международных валют являются плавающими, однако возможные колебания курсов можно ограничить определенным коридором. МВФ получил полномочия осуществлять жесткий надзор за развитием валютных курсов и соглашениями за их установкой. Созданы специальные права заимствования (СДР) как дополнительный резервный актив в международной валютной системе. СДР — выпускаемый МВФ искусственный резервный актив, периодически распределяемый между странами-членами пропорционально их квотам в МВФ и который может быть использован для приобретения иностранной валюты, предоставления займов и осуществления платежей. СДР представляют собой не более 3 % резервных активов мира.

Современная валютная система не подчиняется каким-либо жестким правилам функционирования. По своему характеру это девизная система с комбинацией фиксированных и плавающих валютных курсов, регулируемых как на двусторонней основе путем соглашения между странами, так и на многосторонней — через механизмы МВФ.

<< | >>
Источник: Бардовский В. П., Рудакова О. В., Самородова Е. М.. Экономика: учебник. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М. — 672 с.: ил. — (Высшее образование).. 2011

Еще по теме Этапы формирования мировой валютной системы:

  1. Основные этапы развития мировой валютной системы
  2. Мировая валютная система и этапы ее развития
  3. Основные этапы развития мировой валютной системы
  4. глава Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. От Европейской валютной системы к Экономическому и валютному союзу
  5. Эволюция мировых валютных систем, история формирования МВС
  6. Глава 10. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА
  7. Международное разделение труда как основа мировой экономики Мировая экономика: сущность, основные этапы формирования и современные тенденции развития
  8. Этапы формирования современной мировой экономики
  9. 4 МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  10. 8.2. Эволюция мировой валютной системы. Европейская валютная система
  11. I. Мировая финансовая система: этапы развития
  12. Глава 1. Мировая валютная система ЦЕЛИ
  13. 2. Основные понятия мировой валютной тстемы : валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -