<<
>>

5.              Эластичность

 

Различные товары отличаются друг от друга по степени измене ния спроса под воздействием того или иного фактора. Степень ре акции спроса на эти факторы поддается количественному измере нию с помощью коэффициента эластичности спроса.

Понятие элас тичности спроса раскрывает процесс адаптации рынка к изменениям н основных факторах (цены данного товара, цены других товаров, доходов потребителей и т.д.), определяющих спрос.

Рассмотрим сначала коэффициент эластичности спроса по цене — показатель чувствительности объема спроса к изменению его цены. Он определяется как отношение процентного изменения объема спроса к процентному изменению цены.

Е1)/) = Процент изменения Q / Процент изменения Р9

іде Е° — коэффициент эластичности по цене; Q — количество товара, на которое предъявлен спрос; Р — рыночная цена товара. Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 7%.

Можно выделить три варианта зависимости объема спроса от колебания рыночных цен:

неэластичный спрос имеет место в том случае, если приобрета емое количество товара увеличивается меньше, чем на 1%, на каж-

дыи 1% снижения его цены Это означает сильную реакцию и ха рактеризуется понятием эластичного спроса,

увеличение приобретаемого товара больше, чем 1%, на каждый 1% снижения его цены означает сильную реакцию и характеризу ется понятием эластичного спроса,

приобретаемое количество товара возрастает вдвое вследствие снижения его цены в 2 раза — означает единичную эластичность спроса(рис 5 22)

Основные

формы

эластичности

Значение

эластичности

Выручка

Цена товара услуги

Абсолютно

эластичный

спрос

Ed = х

t

цена не зависит от спроса

Эластичный

спрос

Ed gt; 1

t

Единичная

эластичность

Ed = 1

не изменяется

не изменяется

Неэластичный

спрос

Ed lt; 1

1

Нулевая эластичность (абсолютно неэластичный спрос)

Ed = 0

t

спрос не зависит от цены

Рис 522 Основные формы эластичности спроса

Различают точечную и дуговую эластичность Точечная эластичность может быть определена, если провести касательную к кривой спроса Наклон кривой спроса в любой своей точке, как известно, определяется значением тангенса угла каса тельной с горизонтальной осью (рис 5 23)

вgt;=№/тьр/р) = - m/^p)4P/Q)

Значение точечной эластичности обратно пропорционально тан генсу угла наклона

Дуговая эластичность — показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке Z ), D2

ED — - (AQ/AP)x(P/Q) = - (32-Є,)/(/gt;2- /gt;)х х[0,5(Р2 + Л)/0,5(С2 + ?gt;,)] =

= - (ft - С?,)/(Л - Л)ХКЛ + Л)/(? + G.)]M

О

Р,

п

D, О

Е = О Ь>

 

   Рис.<div class=

5.24. Свойства эластичности Рис. 5.23. Точечная эластичность" />

 

   Рис. 5.24. Свойства эластичности

Рис. 5.23. Точечная эластичность

   Эластичность линейной функции спроса изменяется от 0 (в точ ке Z ),) до °о (в точке D2) (рис. 5.24).

Это обстоятельство легко объяснить чисто арифметически. Дело и гом, что в левом верхнем углу графика процентное изменение количества продукции велико, каждый шаг означает значительное (и процентном отношении) изменение. Наоборот, процентное из менение цены представляет довольно скромную величину, так как база, с которой осуществляется сравнение, относительно высока. Отсюда становится понятным, почему первоначально EDP gt; 1, а в правом нижнем углу — EDP lt; 1.

Практически значимость изменения эластичности спроса состо ит в том, что различные случаи эластичности непосредственно вли яют на получаемую выручку, которая определяется как произведе ние цены и количества реализованного товара (PQ). При эластич ном спросе по цене выручка возрастает, т.е. эластичность больше единицы; при единичной эластичности снижение цены точно ком пенсируется возросшим количеством продаж, так что выручка ос- іается неизменной или равна единице; при неэластичном спросе (которое меньше единицы, но не меньше нуля) снижение цены вызывает лишь незначительное увеличение количества продаж то вара, так что выручка падает.

Так как объем спроса зависит не только от цены данного това ра, но также от цен других товаров (например, повышение цены па чай ведет к росту спроса на кофе), для характеристики данного процесса используется перекрестная эластичность спроса по цене, измеряющая чувствительность объема спроса на один товар к из менению цены другого (рис. 5.25).

Исчисляется перекрестная эластичность отнесением процентного изменения в количестве вида спрашиваемого товара (АО,) или услуги к процентному изменению ценЫ (АР) другого товара или услуги:

Ep=(AQ,/Q0) : (АР/Рп) В лшиомической теории выделяют различные формы перекрес том эластичности (рис.

5.25).

Формы перекрестной эластичности

Положительная

Отрицательная

Нулевая

свойственна взаимозаменяемым товарам

свойственна взаимодополняющим товарам

свойственна товарам, не являющимся ни взаимодополняемыми, ни взаимозаменяемыми

1

і

С ростом цены одного товара количество другого товара, на который предъявляется спрос, растет (рост цен на одну марку автомобиля повышает спрос на другую)

С ростом цены одного товара потребление другого падает (бензин — автомобиль)

Рост цен на один товар никак не связан ни с потреблением, ни с изменением спроса на другой товар

Рис. 5.25. Формы перекрестной эластичности

Форма кривой спроса может быть различной в зависимости от эластичности спроса (рис. 5.26).

 

   Рис. 5.26. Графики эластичности спроса

 

   Рис. 5.26. Графики эластичности спроса

   Реакция объема спроса на изменение доходов покупателей оп ределяется эластичностью спроса по доходу.

_ Процентное изменение объема спроса (Q)

RПроцентноеизменениедохода (Л)1

і де EDя — коэффициент эластичности спроса по доходу; R — доход.

Предметы роскоши имеют эластичность спроса по доходу боль ше единицы, предметы первой необходимости имеют эластичность спроса по доходу меньше единицы.

Степень изменения объема предложения в зависимости от изме нения цены характеризует эластичность предложения по цене. Ме рой этого изменения является коэффициент эластичности предло жения, который рассчитывается как отношение объема предложе ния (в %) к росту цен (в %), т.е. по формуле:

_ Процентное изменение?

рПроцентное изменениеР ’

где Е — коэффициент эластичности предложения; S — предложе ние; Р — цена.

Эластичность предложения служит показателем относительного изменения предложения в соответствии с относительным измене нием рыночной цены. Если предлагаемое количество товара остает ся неизменным для перепродажи по любой цене, то имеет место неэластичное предложение. Когда же малейшее уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения до нуля, а малейшее

увеличение цены обусловливает увеличение предложения, то име

ем дело с абсолютно эластичным предложением.

Различают пять вариантов эластичности предложения (рис. 5.27).

Эластичность предложения равна нулю, когда кривая предло жения вертикальна. Здесь предложение не изменяется от того, что возрастает цена. Например, кривая предложения картины Шишки- па "Утро в лесу" является совершенно неэластичной, так как в наличии имеется фиксированное количество (одна картина), кото рое не может быть увеличено, как бы высоко ни поднялась цена.

Эластичность предложения обычно бывает больше на протяже нии длительного времени, чем в короткие сроки. Это вызвано при способлением производителей к более высокой цене. Эластичность предложения меняется под воздействием технического прогресса, изменения качественного и количественного состава используемых ресурсов. Усиление ограниченности ресурсов, применяемых при производстве того или иного товара, ведет к уменьшению значе ния эластичности предложения.

Рис. 5.27. Графики эластичности предложения 

<< | >>
Источник: В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлев, Л.С. Тарасевич. Экономическая              теория:              Учебник. — М.: ИНФРА-М.— 714 с. 2003

Еще по теме 5.              Эластичность:

  1. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Способы исчисления эластичности: точечная и дуговая эластичность. Факторы эластичности
  2. §3. ПОНЯТИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  3. Эластичность по доходу и кросс-ценовая эластичность спроса
  4. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ
  5. 4. Эластичность спроса и предложения. Факторы эластичности
  6. 6.2. Эластичность спроса по доходу. Закономерности Энгеля. Перекрестная эластичность спроса и ее коэффициенты
  7. Эластичность спроса. Коэффициент эластичности
  8. ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ДОХОД ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
  9. КРОСС-ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ
  10. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ
  11. 2. Эластичность предложения.
  12. Эластичность спроса и предложения
  13. 2. Эластичность спроса.
  14. Понятие эластичности
  15. Ценовая эластичность предложения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -
- Бизнес. Предпринимательство. Электронная Коммерция - Бухгалтерский учет, анализ и аудит - Всё о деньгах - Менеджмент - Мировые финансы, валюты - Основы биржевой деятельности - Основы инвестирования - Психология и общение - Рынок ценных бумаг - Финансовое законодательство - Финансы и кредит - Фондовые рынки - Экономика -